Ход торгов. Внешний фон увел наш рынок в минус

Делитесь и голосуйте:

Котировки на 13:00 МСК

Индекс МосБиржи: 3435,01 п. (-0,3%)

Индекс РТС: 1462,32 п. (0,0%)

Позитивные факторы

• Смягчение монетарной политики мировыми ЦБ

• Новая сделка ОПЕК+ по сокращению объемов добычи нефти

• Надежды на новые стимулы для американской экономики

• Начало массовой вакцинации

• Нефтяные котировки растут на 0,7% и торгуются на уровне $61 за баррель марки Brent

Негативные факторы

• Опасения замедления роста мировой экономики

• Риски распространения коронавируса и введения/продления локдаунов

• Геополитические риски

Российский рынок начал вторник с продолжения восходящей динамики, но к середине дня покупатели снизили активность. К 13:00 МСК индекс МосБиржи снижается на 0,3%, индекс РТС остался без изменений. Национальная валюта несет потери к доллару и стабильна к евро.

Внешний фон к текущему моменту складывается смешанный. После уверенного подъема и покорения исторических рекордов на рынках США и достижение годовых максимумов в Европе участники торгов решили взять паузу. Тем не менее оптимистичные настроения сохраняются. Перспективы дополнительных стимулов для экономики США в объеме $1,9 млрд, ускорении процесса вакцинации и снижения темпов распространения коронавируса должные привести к восстановлению мировой экономики.

Азия закрыла день с положительным результатом. Японский Nikkei и гонконгский Hang Seng выросли на 0,4% и 0,3% соответственно. Китайский Shanghai Composite подскочил на 2%. К концу недели активность на азиатских рынках снизится — биржи КНР с 11 февраля уходят на каникулы в связи с празднованием Нового года по лунному календарю.

На европейских площадках консолидация после роста индекса 50 крупнейших европейских компаний Euro Stoxx 50 к уровням февраля накануне. К 13:00 МСК этот показатель курсирует в незначительном минусе на 0,1%.

Американские фьючерсы с утра «зависли» на вчерашних отметках после уверенного подъема основных индексов накануне.

В стране продолжается сезон отчетности, и участники торгов продолжат следить за результатами корпораций за IV квартал 2020 г. и прогнозами на 2021 г. Сегодня свои финансовые показатели представят Twitter, Cisco Systems, DuPont, LYFT и др. Из статистики, публикуемой на этой неделе, выделим данные по инфляции и индекс потребительских настроений от университета Мичигана.

На рынке нефти продолжают доминировать покупатели. Цена барреля марки Brent к 13:00 МСК выросла на 0,7%, до $61. Поддержку оказывают данные о снижении темпов распространения пандемии, прогресс в согласовании пакета фискальных стимулов в США, строгая дисциплина в рамках договоренностей ОПЕК+, добровольное сокращение уровня добычи Саудовской Аравией на 1 млн б/с в ближайшие два месяца, а также оптимистичные прогнозы ОПЕК. Сегодня

Во вторник свой ежемесячный отчет по рынку нефти опубликует Минэнерго США, также сегодня ночью будет представлена оценка запасов нефти в стране от API. На следующей неделе ждем прогнозов от ОПЕК и МЭА.

Российский рынок после утренних попыток роста к середине дня сменил вектор движение и ушел в красную зону. Динамика торгов на мировых площадках снизила энтузиазм покупателей. Подъем проходит лишь в отдельных историях.

К 13:00 МСК индекс МосБиржи снижается на 0,3% и курсирует на уровне 3435 п.

«Для возврата в рамки растущего тренда индексу МосБиржи необходимо закрывать 1–2 сессии выше уровня 3450 п., — отмечает Василий Карпунин, начальник управления информационно-аналитического контента БКС Мир инвестиций. —В таком случае можно будет рассуждать о перспективах обновления рекордных отметок и движении к следующим техническим целям около 3600–3620 п».

Аутсайдеры. Основные продажи сегодня сфокусированы в металлургическом и электроэнергетическом секторах. Более 1% теряют акции НЛМК, Норникеля, Полиметалла, Мечела ао, Распадской, ФСК ЕЭС, Мосэнерго и Россетей ап.

Хуже рынка себя чувствуют представители химии и нефтехимии, а также транспортного сектора. Продают бумаги Фосагро, Акрона и Аэрофлота.

Падение в пределах 0,4% демонстрируют отраслевые индексы нефтегазового и телекоммуникационного секторов. Корректируются акции Роснефти, Татнефти, Лукойла. На вчерашних отметках пытаются удержаться бумаги Новатэка и Газпрома.

Лучше рынка выглядит отраслевой индекс финансового сектора. Спросом пользуются бумаги TCS, Qiwi, Мосбиржи и Системы. А вот акции Сбербанка и ВТБ развернулись и ушли в минус.

Уверенный подъем сегодня продолжает лишь отраслевой индекс потребительского сектора. На 3,4% подскочили акции М.Видео после того, как компания анонсировала новую дивидендную политику. Продолжают ралли расписки Ozon, растут акции Магнита.

БКС Мир инвестиций

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость