Ход торгов. В фаворитах оказались акции Магнита, Интер РАО и Мосбиржи

Делитесь и голосуйте:

Котировки на 13:00 МСК

Индексы

Индекс МосБиржи: 3216,96 п. (+1,2%)

Индекс РТС: 1382,57 п. (+1,3%)

О главном

Российский рынок в среду торгуется в зеленой зоне. Надежды на вакцину и расширение стимулов для поддержки экономики вновь стали двигающей силой роста на мировых площадках. Среди отечественных активов спросом пользуются финансовые компании и бумаги потребительского сектора.

Позитивные факторы

— Смягчение монетарной политики мировыми ЦБ

— Новая сделка ОПЕК+ по сокращению объемов добычи нефти

— Надежды на новые стимулы для американской экономики

— Сообщения об эффективности вакцины от коронавируса

— Снижение политической неопределенности в США

— Позитивная динамика на мировых площадках

— Нефтяные котировки растут на 1,1% и курсируют на уровне $49,4 за баррель

Негативные факторы

— Опасения замедления роста мировой экономики

— Риски распространения коронавируса и введения новых локдаунов

В деталях

Российский рынок в среду присоединился к подъему на мировых площадках. К 13:00 МСК индекс МосБиржи прибавляет 1,2%, индекс РТС — в плюсе на 1,3%. Национальная валюта укрепляется как к доллару, так и к евро.

Внешний фон к текущему моменту складывается позитивный. Оптимизм инвесторов вновь поддержали надежды, что массовая вакцинация в скором времени сможет победить пандемию. Так, к процессу уже приступили Россия и Великобритания; регулятор США в сфере здравоохранения подтвердил, что препарат от Pfizer-BioNTech эффективен в снижении риска заражения COVID-19 и не вызывает опасений по поводу его безопасности, а журнал The Lancet опубликовал результаты исследования, которое доказало безопасность еще одной вакцины от Oxford-AstraZeneca.

Дополнительным драйвером выступают ожидания расширения программы выкупа актива от ЕЦБ, а также возможного прогресса в переговорах между демократами и республиканцами США по параметрам второго пакета помощи населению и бизнесу страны.

Азия день закрыла день с преимущественно с положительным результатом. Японский Nikkei и гонконгский Hang Seng выросли на 1,3% и 0,8% соответственно. Китайский Shanghai Composite, напротив, просел на 1,1% на фоне разочаровавших данных по потребительской инфляции за ноябрь — это показало, что не все проблемы второй экономики мира решены.

Европейские площадки окрашены в зеленый цвет. К 13:00 МСК индекс 50 крупнейших европейских компаний Euro Stoxx 50 растет на 0,5%. Участники торгов верят, что вакцина снизит темпы заражения коронавирусом, рост которых в отдельных регионах вынудил власти расширить/продлить карантин. Кроме того, европейский регулятор уже завтра может расширить программу выкупа активов.

Американские фьючерсы с утра прибавляют в среднем по 0,2%, продолжая позитивную динамику основных индексов накануне. На этой неделе в фокусе внимания инвесторов останется ситуация с распространением коронавируса, а также переговоры в Конгрессе по новому пакету стимулов и новости от ФРС, которая также готова поддержать экономику, скорректировав схему выкупа активов.

На рынке нефти инициатива на стороне быков. Цена на нефть к 13:00 МСК поднялась на 1,1%, до $49,4 за баррель марки Brent. Покупатели надеются, что в результате массовой вакцинации ограничительные меры будут сняты, что стимулирует спрос на энергоресурсы. Сегодня в фокусе также окажутся данные Минэнерго США по запасам нефти в стране. Накануне API сообщил о росте показателя на 1,1 млн баррелей.

Российский рынок в среду торгуется в зеленой зоне. Надежды на вакцину и расширение стимулов для поддержки мировой экономики вновь стали двигающей силой роста на мировых площадках. Среди отечественных активов спросом пользуются финансовые компании и бумаги потребительского сектора.

Индекс МосБиржи к 13:00 МСК поднялся на 1,2% и курсирует на отметке в 3215 п.

«По индексу МосБиржи наверху в качестве следующих целевых ориентиров по-прежнему выступает область исторических максимумов 3225–3245 п. — отмечает Василий Карпунин, начальник управления информационно-аналитического контента БКС Мир инвестиций. — Снизу каких-то важных технических поддержек нет вплоть до зоны 3065–3095 п. Возможно, что при спокойном внешнем фоне оставшиеся недели года индекс МосБиржи как раз проведет в рамках обозначенных границ».

Корпоративный сектор

В лидерах по темпам роста в среду оказались отраслевые индексы финансового и потребительского секторов. Покупатели сконцентрировались на бумагах продуктовых ритейлеров — Магните, Ленты, Х5. Уверенно идут вверх расписки Ozon, TCS, Qiwi, акции Мосбиржи, М.Видео, Обуви России. Сбербанк продолжает подъем — это четвертая сессия роста подряд. В противоположном направлении движутся акции Детского мира, Системы и Mail.ru.

Рост на уровне с рынком демонстрируют отраслевые индексы нефтегазового, электроэнергетического, транспортного и телекоммуникационного секторов. Здесь в фаворитах у быков оказались бумаги Лукойла, Роснефти, Газпрома, Сургутнефтегаза ао, Интер РАО, РусГидро, Аэрофлота и МТС.

Представители химии и нефтехимии, а также металлурги сегодня отстают от рынка. Сдерживают рост продажи в акциях Фосагро, Акрона, Полюса, Полиметалла.

БКС Мир инвестиций

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость