Ход торгов. Индекс МосБиржи на годовых минимумах

Делитесь и голосуйте:

Котировки на 12:35 МСК

Индекс МосБиржи: 3305,2 п. (-1,1%)

Индекс РТС: 1367,30 п. (-1,3%)

Позитивные факторы

• Смягчение монетарной политики мировыми ЦБ

• Новая сделка ОПЕК+ по сокращению объемов добычи нефти

• Надежды на новые стимулы для американской экономики

• Начало массовой вакцинации

• Нефтяные котировки растут на 0,5% и торгуются на уровне $55,8 за баррель марки Brent

Негативные факторы

• Опасения замедления роста мировой экономики

• Риски распространения коронавируса и введения/продления локдаунов

• Негативная динамика торгов на мировых площадках

На российском рынке в пятницу свои позиции усилили продавцы. К 12:350 МСК индекс МосБиржи снижается на 1,1% и курсирует вблизи годовых минимумов, индекс РТС — в минусе на 1,3%. Потери как к доллару, так и к евро несет и национальная валюта.

Внешний фон к текущему моменту складывается негативный. Сдерживают покупателей все те же факторы. Отсутствие новый триггеров для роста. Ситуация с коронавирусом продолжает оставаться тяжелой, а новые штаммы и задержки с поставками препаратов осложняют процесс вакцинации, а значит и растут риски более длительных локдаунов и снижения экономической активности. Перспективы одобрения пакета помощи в $1,9 млрд туманны. Добавим сюда и опасения по поводу усиления спекулятивной торговли на фоне согласованных покупок розничными инвесторами в отдельных бумагах.

Читайте также: GameStop или Game over — надолго ли обвал?

В условиях перегретых рынков и неопределенности участники торгов склонны к фиксации прибыли.

Азия закрыла день с отрицательным результатом. Японский Nikkei упал на 1,9%, гонконгский Hang Seng и китайский Shanghai Composite потеряли по 0,8% и 0,6% соответственно.

Европейские рынки начали сессию с существенной просадки. К 12:35 МСК индекс 50 крупнейших европейских компаний Euro Stoxx 50 снижается на 1,1%. Задержки с поставками вакцин, и как следствие, продолжительные локдауны увеличивают опасения по поводу состояния экономики Старого Света. Данные по ВВП Франции и Германии за IV квартал оказались лучше ожиданий, но не смогли оказать поддержку покупателям.

Американские фьючерсы с утра теряют в среднем по 0,9% после позитивного завершения торгов накануне. Вновь под удар попал Nasdaq Composit — его срочный контракт перед основной сессией снижается на 1,2%.

В стране продолжается сезон отчетности: сегодня свои финансовые показатели за IV квартал представят Chevron, Caterpillar, Honeywell, Eli Lilly. В фокусе также окажется статистика. В 16:30 МСК ждем данных по динамике потребительских цен в декабре, личным расходам/доходам, в 18:00 МСК— будет опубликован индекс потребительского доверия Университета Мичигана.

На рынке нефти в пятницу незначительное преимущество на стороне покупателей. Цена барреля марки Brent к 12:35 МСК подросла на 0,5%, до $55,8. Среди факторов давления: опасения, что ограничения на передвижения в период празднования Нового года по лунному календарю в Китае — крупнейшем импортере нефти — приведут к снижению спроса на черное золото. Кроме того, появились новости о растущем иранском экспорте, который в январе, по разным оценкам, составил от 600 до 900 тысяч баррелей в сутки (б/с). После победы демократического кандидата на выборах в США Иран рассчитывает на потепление взаимоотношений и отмену санкций в отношении нефтегазового экспорта из республики.

В то же время поддержку оказывают новости о том, что администрация Байдена в среду приостановила заключение новых договоров аренды на федеральные земли для добычи нефти и газа, а также сократила субсидии на ископаемое топливо.

Российский рынок продолжает следовать за настроениями на мировых площадках. В четверг подъем на рынках США помог отечественным индексам отыграть часть потерь дневной сессии. Сегодня ухудшение внешнего фона увело индекс МосБиржи к годовым минимумам. В последний раз рублевый индикатор был ниже текущих отметок лишь 5 января. Вновь в фокусе внимания продавцов оказались голубые фишки: их индекс снижается на 1,3% в то время, как индекс компаний средней и малой капитализации теряет скромные 0,ё%.

К 12:35 МСК индекс МосБиржи теряет 1,1% и курсирует на уровне 3305 п.

«Реализацию сценария более глубокой просадки теперь можно будет ожидать в случае закрепления ниже 3310 п., — отмечает Василий Карпунин, начальник управления информационно-аналитического контента БКС Мир инвестиций. — При закрытии сессии под этой отметкой, следующая важная область поддержки сместится в район 3175–3190 п.

В целом по российскому рынку краткосрочный взгляд остается осторожным, и мы допускаем повышенную волатильность в ближайшие несколько недель, однако на горизонте года сохраняются положительные ожидания. Как уже много раз отмечали, волны коррекции в текущей ситуации — это повод для наращивания длинных позиций в акциях».

Аутсайдеры. В главных аутсайдерах оказались в пятницу отраслевые индексы нефтегазового и металлургического секторов. Более 2% в минус ушли акции Новатэка, Русала и ММК. Потери, превышающие 1%, несут бумаги Лукойла, Татнефти, Газпрома, Сургутнефтегаза, Норникеля, Северстали, Полюса, Полиметалла, Петропавловска и Мечела.

На уровне с рынок курсируют в красной зоне отраслевые индексы электроэнергетического и телекоммуникационного секторов. Здесь медведи сосредоточились на акциях МТС, Ростелекома, Интер РАО, Юнипро, Россетей ао и ОГК-2.

Более скромные потери несет потребительский сектор. Здесь падение бумаг Х5, Ozon, Яндекса, Русагро, М.Видео, Магнита отчасти компенсируют покупки в акциях Детского мира, ЛСР, ПИКа и Соллерса.

Лучше рынка себя чувствуют представители финансового, транспортного секторов и представителей химии и нефтехимии. Спросом пользуются бумаги TCS, Фосагро и НКХП. В то же время продавцы сосредоточили свои усилия на акциях Сбербанка, ВТБ, Системы, Мосбиржи и Аэрофлота.

БКС Мир инвестиций

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость