Ход торгов. Акции Газпрома и Сбербанка держат рынок в плюсе

Делитесь и голосуйте:

Котировки на 13:00 МСК

Индексы

Индекс МосБиржи: 3191,75 п. (+0,2%)

Индекс РТС: 1351,70 п. (-0,4%)

О главном

Российский рынок в понедельник не готов к коррекции. В то же время на мировых площадках инвесторы решили не спешить с покупками на фоне ряда негативных новостей.

Позитивные факторы

— Смягчение монетарной политики мировыми ЦБ

— Новая сделка ОПЕК+ по сокращению объемов добычи нефти

— Надежды на новые стимулы для американской экономики

— Сообщения об эффективности вакцины от коронавируса

— Снижение политической неопределенности в США

Негативные факторы

— Опасения замедления роста мировой экономики

— Риски распространения коронавируса и введения новых локдаунов

— Нефтяные котировки снижаются на 1,8 % и торгуются на уровне $47,3 за баррель марки Brent

— Негативная динамика торгов на мировых площадках

В деталях

Российский рынок начинает неделю без единой динамики. К 13:00 МСК индекс МосБиржи растет 0,2%, индекс РТС ушел в минус на 0,4%. Национальная валюта несет потери как к доллару, так и к евро.

Внешний фон к текущему моменту складывается умеренно негативный. Инвесторы решили не спешить с покупками после уверенного подъема в последние недели. Сдерживающим фактором стали сообщение о продолжающемся приросте числа зараженных коронавирусом в США и Европе. В Баварии (Германия) власти были вынуждены ужесточить ограничительные меры, сложная ситуация в некоторых штатах США. Участники торгов понимают, что начало процесса вакцинации может затянуться, а текущая эпидемиологическая ситуация может привести к новым локдаунам и негативно отразиться на мировой экономике.

Однако, пока инвесторы не готовы и к массовым продажам. Впереди заседание ЕЦБ и ФРС и рынок ждет расширения мер поддержки. Кроме того, обнадеживающие новости приходят из конгресса США, где демократы и республиканцы близки к консенсусу в вопросе второго пакета стимулов для населения и бизнеса

Азия день закрыла день с отрицательным результатом. Японский Nikkei опустился на 0,8%, гонконгский Hang Seng и китайский Shanghai Composite снизились на 1,2% и 0,8% соответственно. Не порадовали участников торгов новости из США. По данным агентства Reuters, Белый дом готовит санкции против более чем 10 официальных лиц КНР из-за решения китайских властей отстранить четырех оппозиционных депутатов Законодательного совета Гонконга.

Европейские площадки окрашены в красный цвет. К 13:00 МСК индекс 50 крупнейших европейских компаний Euro Stoxx 50 опустился на 0,6%. Кроме опасений новых локдаунов инвесторов также волнует вопрос Brexit. Премьер Великобритании Борис Джонсон и председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен не смогли в субботу завершить работу над соглашением по отношениям между сторонами после Brexit. «Мы достигли прогресса по многим вопросам. (...) Однако остаются существенные разногласия», — отметили они в совместном заявлении. Сегодня переговоры продолжатся.

Американские фьючерсы с утра теряют в среднем по 0,4% после позитивной динамики основных индексов в пятницу. На этой неделе в фокусе внимания инвесторов останется ситуация с распространением коронавируса, а также переговоры в Конгрессе по новому пакету стимулов и новости от ФРС, которая также готова поддержать экономику, скорректировав схему выкупа активов.

На рынке нефти инициатива в начале недели на стороне продавцов. Цена на нефть к 13:00 МСК пустилась на 0,9%, до $48,8 за баррель марки Brent. Давление оказывают сообщения об ужесточении мер по сдерживанию эпидемии COVID-19 в ряде регионов, а также новости о том, что Иран начал подготовку к увеличению экспорта. Исламская республика рассчитывает на то, что администрация нового президента СЩА вернется к расторгнутой Трампом ядерной сделке и ослабит санкционные ограничения на нефтегазовый экспорт.

Российский рынок в понедельник не готов к коррекции. В то же время на мировых площадках инвесторы решили не спешить с покупками на фоне ряда негативных новостей. Медведи сосредоточились на бумагах нефтегазового сектора.

Индекс МосБиржи к 13:00 МСК подрос на 0,2% и курсирует на отметке 3190 п.

«Общая картина по индексу МосБиржи существенным образом не поменялась, — отмечает Василий Карпунин, начальник управления информационно-аналитического контента БКС Мир инвестиций. — В качестве следующих ориентиров наверху выделяется область исторических максимумов 3225–3245 п. Каких-то очевидных факторов, которые должны спровоцировать значительную коррекцию, на горизонте пока не наблюдается. Отметим лишь общую техническую перекупленность, однако ситуация пока не критичная».

Корпоративный сектор

В аутсайдеры сегодня попал один из лидеров пятничного подъема. В минус более, чем на 0,5% ушли акции Лукойла, Татнефти, Новатэка. В противоположном направлении движутся акции Газпрома (+1%). Северный поток-2 может быть завершен уже в начале 2021 г. при условии отсутствия новых санкций со стороны США, пишут Ведомости. В минувшие выходные в район строительства прибыли два трубоукладчика. Суда «Фортуна» и «Академик Черский» покинули свои порты и начали маневры в районе строительства. В водах Германии и Дании осталось проложить около 160 км трубопровода. Независимые эксперты, на которых ссылается издание, считают, что на завершение проекта даже в условиях зимней погоды потребуется всего «несколько месяцев».

Более скромные потери в понедельник несет отраслевой индекс электроэнергетического сектора. Здесь продают бумаги ФСК ЕЭС, Интер РАО, РусГидро и ОГК-2.

В небольшом плюсе курсируют отраслевые индексы транспортного и металлургического секторов. После дивидендной отсечки на 2,8% падают акции Северстали, больше 1% в минусе бумаги Полиметалла и Петропавловска. Напротив, спросом пользуются акции НЛМК, Алросы и ММК.

Положительную динамику сегодня демонстрируют отраслевые индексы финансового, потребительского секторов и представителей химпрома. Продолжают восхождение бумаги Сбербанка. С утра цена обыкновенных акций Сбербанка обновила максимумы за 2,5 года, поднявшись к 274 руб. В плюс на 1,2% вышли расписки Ozon, покупают бумаги Черкизово, ЛСР, Детского мира и Магнита.

БКС Мир инвестиций

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость