Хешрейт сети Ethereum и ее сложность: как связаны эти понятия

Делитесь и голосуйте:

При наличии желания заняться майнингом криптовалюты Виталика Бутерина в первую очередь стоит ознакомиться с понятиями сложности и хешрейта сети Ethereum. Без этого выбрать оптимальное оборудование для добычи монет эфира и определить его потенциальную рентабельность не получится.

Также эти знания помогут понять, каким образом поддерживается текущая модель работы блокчейна Эфириума и почему разработчики хотят ее изменить.

Что такое хешрейт сети Ethereum

Хешрейт (англ. hash rate, темп хеширования) — это показатель, отображающий скорость решения математических задач (хешей), которые обеспечивают генерацию новых блоков в блокчейн-сетях, основанных на алгоритме PoW (Proof-of-Work, доказательство работы).

Когда речь идет о хешрейте сети Ethereum, имеется в виду совокупность вычислительных мощностей майнингового оборудования, подключенного к этой сети.

Хешрейт сети Ethereum, впрочем как и любой другой блокчейн-сети, измеряется в хешах в секунду (H/s). Но, дабы избежать употребления чрезмерного количества нулей на текущем этапе развития вычислительных мощностей, скорость хеширования криптовалюты Ethereum выражается в Гигахешах (1 GH/s = 1000000000 H/s) или Терахешах в секунду (1 TH/s = 1000000000000 H/s).

Текущий показатель хешрейта колеблется в районе 150 TH/s и формируется всеми подключенными к сети эфира GPU/ASIC-устройствами, мощности которых, как правило, объединяются посредством майнинговых пулов.

Посмотреть историю изменения хешрейта сети Ethereum можно на сайте блокчейн-обозревателя Etherscan или сервиса криптовалютной статистики Bitinfocharts.

Динамика изменений хешрейта Эфириума

В течение первого месяца с момента запуска сети Ethereum (30 июля 2015-го) хешрейт вырос с 11 до 360 GH/s. При таких показателях для поддержки работы сети эфира и добычи новых блоков было достаточно всего лишь тысячи видеокарт средних по производительности GTX-моделей, работающих в режиме соло-майнинга.

До конца марта 2016 года хешрейт неспешно вырастает в 2,5 раза (900 GH/s). Далее рост существенно ускоряется: до конца июля происходит 5-кратный рост скорости хеширования (до 4,6 TH/s). Затем происходит снижение до 3,6 TH/s вследствие разветвления сети на Ethereum Classic и Ethereum.

В конце октября хешрейт достигает максимума 2016 года (7,9 TH/s) и затем в течение 10 дней снижается вдвое (до 3,9 TH/s). Причиной этого стал переход значительного количества майнеров в запущенную 28 октября сеть анонимной криптовалюты Zcash.

Восстановление занимает несколько месяцев, но уже в середине января 2017-го скорость хеширования снова достигает уровня 7,9 TH/s, после чего продолжается стабильный рост.

Весь 2017 год хешрейт сети Ethereum продолжает расти с темпом, который ускоряется каждые несколько месяцев. В конце мая показатель хешрейта вырастает в 4,5 раза (36 TH/s) по сравнению с январем. До конца года наблюдается еще более стремительный рост до отметки 155 TH/s.

Причиной такого существенного увеличения вычислительных мощностей сети считается рост популярности Эфириума — второй по капитализации на тот момент криптовалюты, блокчейн которой стал основой для множества проектов. Также немаловажную роль сыграл глобально бычий рынок, заданный биткоином и приведший курс эфира к отметке $1350 в середине января 2018-го.

После этого рост скорости хеширования по инерции продолжается еще около 7 месяцев, вплотную приблизившись к уровню 300 TH/s в середине прошлого года.

С августа 2018-го хешрейт сети Ethereum стабильно падает (с небольшими отскоками) и в данный момент в 1,73 раза ниже прошлогодних апрельских показателей  (150 TH/s против 260 TH/s).

Объясняется это отключением от сети участников из-за нерентабельности майнинга эфира, цена которого в очередной раз отправилась искать новое дно.

Также немаловажную роль сыграли новости о планах разработчиков Эфириума в очередной раз уменьшить награду майнерам и подготовке к переводу сети на PoS (Proof-of-Stake, доказательство доли владения).

Также советуем посмотреть наше видео о том, что будет с майнингом Ethereum в 2019 году:

Понятие сложности сети Ethereum

Сложность сети Эфириума — динамический показатель, отображающий количество вычислительный операций (хешей), которые необходимо произвести для нахождения нового блока и получения вознаграждения.

Уровень сложности изменяется после добычи определенного количества новых блоков на основе анализа работы сети. Делается это для недопущения существенного ускорения или замедления добычи новых монет эфира.

Кроме того, разработчики внедрили в протокол Ethereum так называемую «бомбу сложности» — алгоритм экспоненциального усложнения добычи новых монет, который в определенный момент сделает майнинг фактически невозможным и крайне нерентабельным. Теоретически этот механизм должен обеспечить безболезненный перевод эфира с PoW-алгоритма на PoS.

Учитывая соотношение показателей сложности и хешрейта сети, майнеры определяют энергоэффективность и прибыльность устройств, используемых ими для добычи Ethereum.

Взаимосвязь между хешрейтом и сложностью сети Эфириума

Сложность сети напрямую связана с хешрейтом и временем нахождения блока. Чем больше участников в сети, тем выше ее суммарная вычислительная мощность и тем быстрее генерируются новые блоки. Однако существенное ускорение добычи новых монет не допускается путем поднятия сложности. Таким образом обеспечивается контроль за темпом эмиссии и инфляции Ethereum.

В обратной ситуации, когда например, из-за серьезного снижения стоимости эфира майнинг становится невыгодным, часть участников сети отключается, что приводит к падению хешрейта и замедлению скорости нахождения новых блоков. При этом сложность пропорционально снижается, что дает возможность оставшимся майнерам получать больший доход, мотивирующий их продолжать поддерживать работу сети Эфириума.

Факторы, влияющие на хешрейт и сложность сети эфира

Поскольку сложность и хешрейт сети Ethereum неразрывно связаны, на них в основном действуют одни и те же факторы:

  • количество подключенного к сети майнингового оборудования;
  • изменение алгоритма майнинга, в частности времени добычи нового блока и вознаграждения за его нахождение;
  • стоимость электроэнергии и курс Ethereum (влияет на прибыльность и количество майнеров);
  • совершенствование технологий (приводит к повышению мощности используемого майнерами оборудования);
  • уровень популярности эфира в криптосообществе (в основном зависит от глобального тренда криптовалютного рынка, влияет на количество майнеров).

Анализ изменений сложности сети Ethereum

Всю историю существования криптовалюты график сложности Ethereum коррелировал с изменениями хешрейта. Расхождения наблюдаются лишь осенью 2017 и зимой 2019 года, когда были активированы хардфорки, существенно сократившие время добычи блоков и награду за это, а, следовательно, и сложность сети.

В период с 30 июля 2015 года по сентябрь 2015-го показатель сложности вырос с 0,12 до 8 TH, то есть в 66 раз. Отметка в 100 TH была достигнута в октябре 2016 года.

К маю 2017-го сложность выросла до 300 TH, а к середине октября пересекла отметку 3000 TH. «Бомба сложности», которая должна была устранить из сети майнеров в момент перехода на PoS, приближалась стремительнее, чем было задумано разработчиками.

Дальнейший рост сложности был нивелирован активированным 16 ноября 2017 года хардфорком Byzantium, в рамках которого награда майнерам была уменьшена с 5 до 3 ETH, а среднее время нахождения блока с 30 до 14 секунд. В результате сложность сети Эфириума уменьшилась вдвое и в течение 1,5 месяца оставалась в районе 1500 TH.

С середины декабря рост этого показателя продолжился и уже через 2 месяца снова достиг отметки 3000 TH. С февраля по август 2018 года сложность, хоть и с перепадами, но все же продолжала расти, пока не достигла абсолютного максимума (на данный момент) на уровне почти 3600 TH.

Далее, пропорционально снижению хешрейта сети Ethereum, сложность также уменьшилась и к середине декабря достигла 2200 TH. С этого момента показатель трудности майнинга снова начинает расти и в феврале 2019 года возвращается к отметке 3000 TH.

В этот раз «бомба сложности» снова отодвигается — хардфорком Constantinople, активированным 28 февраля. Достигнуто это было уменьшением среднего времени нахождения блоков с 21 до 13 секунд и награды майнерам с 3 до 2 ETH. В результате сложность упала в 1,6 раза — к уровню 1900 TH.

В течение марта продолжалось постепенное снижение к 1715 TH, но за апрель случилось повторное возвращение к 1900 TH. Это свидетельствует о начале работы очередной «бомбы сложности», которая должна окончательно «убить» майнинг Эфириума в привычном виде к марту 2020 года. Конечно, если разработчики снова ее не передвинут.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость