Хэшрейт биткойнов достиг нового рекордного максимума

Делитесь и голосуйте:

Вычислительная мощность сети биткоина достигает очередного абсолютного максимума, что можно объяснить наращиванием майнерами мощностей в преддверии майского халвинга, сообщает 8BTC.

Рост инвестиций в майнинг

Согласно данным Blockchain.com, отслеживающего показатель хэшрейта сети, достигнут новый рекордный максимум на уровне около 136 TH/с. Другая служба мониторинга Bitcoin Info Charts, оценивает показатель  хэшрейта в примерно 120 TH/с, что также указывает увеличение этой величины в три раза за последний год.

Хэшрейт биткоина измеряет расчетную вычислительную мощность, выделенную для сети биткоинов. Это учитывает такие показатели, как майнинг, создание открытых и закрытых ключей, а также проверка блоков в сети. Майнеры также защищают сеть: чем выше скорость хэширования и чем больше майнеров, тем меньше вероятность того, что сеть подвергнется враждебному захвату в результате 51-процентной атаки.

Джонатан Хэмел, аналитик и исследователь биткоина из Академии Биткоин и Монреальском экономическом институте, считает рост сети BTC нормальным явлением:

«Ведущие майнеры наращивают инвестиции. Мне известно о нескольких крупных проектах, поддерживаемых традиционными инвестиционными фондами и фондами прямых инвестиций» — заявил эксперт.

Хэмел считает, что майнеры и фонды, поддерживающие их, остаются оптимистичными в отношении биткоина в долгосрочной перспективе, несмотря на периодическое снижение цен:

«Эта тенденция предшествует халвингу и набирает обороты с начала года», — сказал он.

В мае вознаграждение за майнинг биткоинов сократится в два раза, с 12,5 до 6,25 биткоинов, и это одно из самых ожидаемых событий в индустрии криптовалют на 2020 год.

«В результате халвинга мы получим четкое представление о том, кто являются эффективными и прибыльными майнерами, поскольку наименее эффективные майнеры не смогут получать убытки в течение длительного периода», — сказал Хэмел.

Энтони Помплиано , соучредитель и партнер Morgan Creek Digital, также считает, что скорость хэширования будет продолжать расти:

«У майнеров по-прежнему будет серьезный стимул предоставлять вычислительные мощности для защиты сети».

Напомним, майнерское оборудование морально устаревает за 1,5 года и постепенно превращается в электронный мусор.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость