Хешрейт биткоина начал восстанавливаться на фоне миграции майнеров из КНР

Делитесь и голосуйте:

Хешрейт сети биткоина проявил признаки восстановления на фоне постепенного подключения вычислительных мощностей некоторыми китайскими майнерами, которые уже вывезли часть оборудования за пределы КНР.

График хешрейта первой криптовалюты, сглаженный 7-дневной скользящей средней, с начала июля двигался по восходящей траектории. Последние две недели показатель колеблется вблизи уровня 100 EH/s, что значительно выше значения, которое он принимал в конце прошлого месяца

Динамика хешрейта сети биткоина. Данные: glassnode.

На момент написания хешрейт сети биткоина составляет 108 EH/s, согласно BitInfoCharts.

В июле сложность майнинга цифрового золота снизилась на 4,81% — до 13,67 T. Следующий перерасчет показателя произойдет примерно через два дня. Ожидается, что значение вырастет на 4,47% — до 14,28 T.

Данные: BTC.com.

Ранее в Bitfury Group подсчитали, что после фактического запрета криптовалют в Китае майнеры отключили оборудование, совокупный хешрейт которого составляет 90 EH/s. По оценке компании, процесс перемещения устройств завершится во II квартале 2022 года.

Несмотря на то, что репрессивная политика Китая направлена в основном на операции, связанные с добычей биткоина, повсеместные блэкауты затронули и Ethereum-майнеров. В конце июня, спустя месяц после достижения исторического максимума, хешрейт второй криптовалюты упал на 20% — ниже 500 TH/s.

В июле показатель начал восстанавливаться. После достижения локального минимума его график, сглаженный 7-дневной скользящей средней, следует восходящему тренду. На момент написания средний хешрейт сети составляет 526 TH/s, согласно BTC.com.

Динамика хешрейта сети Ethereum. Данные: glassnode.

Восстановление хешрейта предполагает, что по крайней мере некоторые китайские майнеры успешно перевезли и подключили свое оборудование. 

Ранее BIT Mining Limited объявила о заключении соглашения на покупку 2500 биткоин-майнеров на сумму $6,6 млн, которые обеспечат рост мощности на 165 PH/s. Приобретенное оборудование она отправит в Казахстан. 

Компания также начала операции по майнингу Ethereum за пределами материкового Китая с хешрейтом более 86 GH/s.

В разговоре с The Block генеральный директор российского оператора дата-центров BitRiver Игорь Рунец отметил, что с началом блэкаутов в КНР компания подписала контракты с китайскими клиентами на предоставление 150 МВт мощности. 

Напомним, в финансовом отчете за II квартал 2021 года компания Bit Digital указала, что за последние три месяца отгрузила 14 500 ASIC майнеров для отправки в США. На тот момент более 20% ее устройств уже базировались в Штатах, еще 44,6% находились в пути или ожидали установки.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость