Халвинги Bitcoin Cash и Bitcoin SV, взлом Bisq и другие события недели в биткоин-индустрии

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. Цена биткоина
  2. Первые халвинги Bitcoin Cash и Bitcoin SV
  3. На фондовой бирже Торонто запущен первый в истории биткоин-фонд
  4. Canaan Creative отчитался $148 млн убытках по итогам 2019 года
  5. Критическая уязвимость позволила похитить $250 000 у пользователей Bisq
  6. Биржа Bitfinex добавила возможность стейкинга
  7. Poloniex обзавелась платформой для запуска токенов
  8. Регулирование
  9. Цифровое средневековье

Подводя итоги недели, вспоминаем прошедшие халвинги Bitcoin Cash и Bitcoin SV, запуск первого биткоин-фонда на крупной фондовой бирже, кражу $250 000 с p2p-биржи Bisq и другие важные события недели. 

В течение этой недели первая криптовалюта продемонстрировала уже привычные взлеты и падения, завершая этот перед тем не менее на позитивной волне с ростом около 2%.

В начале недели инвесторы с оптимизмом наблюдали, как графики поднялись до отметок чуть ниже $7500, что наверняка вселило во многих надежу на начало нового булрана. Продержаться на этих уровнях биткоин смог, однако, всего несколько дней: уже в четверг, 10 апреля, цена резко пошла вниз, упав в моменте вплотную к $6750.

Однако уже со второй половины дня воскресенья первая криптовалюта снова пошла вверх, сумев в очередной раз пробить психологический барьер в $7000.

Совокупная капитализация рынка на данный момент составляет $200 млрд, из которых 64% приходятся на долю биткоина.

Среди других крупнейших криптовалют отметим хорошие темпы роста Tezos и Ethereum.

На этой неделе первый халивинги – запрограммированное двойное снижение награды майнерам – состоялись в сетях Bitcoin Cash и Bitcoin SV.

Халвинг Bitcoin Cash, в результате которого награда майнерам за добытый блок уменьшилась с 12,5 BCH до 6,25 BCH, прошел 8 апреля, в сети Bitcoin SV это событие состоялось через два дня, 10 апреля.

В обоих случаях сразу после халвингов можно было наблюдать, как майнеры стали переключать мощности на добычу биткоина. Особенно это было заметно на примере Bitcoin Cash — всего за два дня хешрейт cети снизился на 73%, а стоимость потенциальной атаки 51% на пятую по капитализации криптовалюту в моменте опускалась до $4250 в час.

Данные: bitinfocharts

Тем не менее графики доходности майнинга показывают крайне нестабильную картину: как видно, в определенные моменты добыча BCH и BSV в последние несколько дней оказывалась более прибыльной.

Данные: bitinfocharts

Также BCH и BSV монеты на протяжении всей недели демонстрировали схожую с BTC динамику с определенным преимуществом BSC и под вечер воскресеняья торгуются около около $239 и $194 соответственно.

Впервые в истории криптовалютной индустрии на крупной фондовой бирже состоялся запуск первого публичного фонда на основе биткоина. Так и названный — The Bitcoin Fund, он начал торговаться на фондовой бирже Торонто. Управление фондом осуществляет управляющий активами 3iQ, Кастодиальным партнером выступила компания братьев Уинклвоссов Gemini.

The Bitcoin Fund является разновидностью торгуемого на бирже продукта (ETP), отслеживая цену биткоина с помощью индекса от компаний MV Index Solutions (подразделение VanEck Europe) и CryptoCompare.

Фонд выпустил акции двух типов: Class A для всех инвесторов и Class F для институционалов. На TSX состоялся листинг только акций Class A совокупной стоимостью $14 млн.

Китайский производитель майнеров Canaan Creative сообщил о чистом убытке в размере $148,6 млн по результатам 2019 года. В 2018 году компания получила $122,4 млн прибыли.

За год Canaan реализовала совокупную вычислительную мощность в 10,5 млн TH/s (на 47,1% больше, чем в 2018 году). Выручка составила $204,3 млн — рост в два раза год к году. Большую часть убытка, $114,7 млн, Canaan зафиксировала в последнем квартале года.

Также компания отметила, что вспышка коронавируса оказала негативное влияние на коммерческую деятельность предприятия, из-зачего ожидания в отношении результатов 2020 года были снижены.

7 апреля P2P-биржа Bisq сообщила о приостановке торговых операций из-за выявленной критической уязвимости. Позже представители Bisq заявили, что хакеры успешно воспользовались уязвимостью в системе безопасности и похитили около $250 000 в BTC и XMR. В общей сложности пострадало семь трейдеров, которые активно занимались торговлей. Их потери Bisq пообещала возместить из собственных средств.

Уже на следующий день биржа представила обновление, призванное устранить уязвимость, рекомендовав всем пользователям обновиться до последней версии. Также представители Bisq подчеркнули, что данный инцидент не похож на привычные взломы бирж, так как биржа не держит средства пользователей. Вместо этого злоумышленники, воспользовавшись уязвимостью, атаковали индивидуальные аккаунты трейдеров.

Криптовалютная биржа Bitfinex сообщила о запуске программы пассивного заработка на стейкинге. На данном этапе для стейкинга доступны EOS, Atom от Cosmos и VSYS, токен платформы V Systems, а в мае этот список пополнит Tezos.

Для заработка наград пользователям нет необходимости совершать какие-либо дополнительные действия: в стейкинге будут использоваться монеты, находящиеся на их кошельках пользователя. Их хранение биржа Bitfinex обеспечит при помощи собственного кастодиального решения.

Биржа Poloniex представила площадку для запуска токенов под названием LaunchBase. Первым проектом LaunchBase станет токен JST децентрализованной платформы кредитования JUST на базе блокчейна Tron. Ее пользователи могут генерировать привязанный к доллару стейблкоин USDJ под залог монет Tron (TRX). JST предназначен для выплаты процентов, оплаты услуг платформы и других операций на блокчейне.

Помимо возможности покупать и продавать токены, LaunchBase предложит членам сообщества «профессиональные советы и рекомендации». Обслуживать пользователей площадка будет по принципу живой очереди, единственным средством расчетов станет TRX.

Новые регуляторные нормы для криптовалют в Японии из-за «неожиданных задержек» вступят в силу 1 мая, а не с апреля, как планировалось ранее. Речь идет о поправках к «Закону о финансовых расчетах» и «Закону о финансовых инструментах и биржах». Изменения в них касаются как изменения базовой терминологии, к примеру, «криптоактив» вместо «виртуальной валюты», так и непосредственного регулирования криптовалютной индустрии.

В частности, поправки предполагают разделение биржами собственных и пользовательских средств через стороннюю компанию, которая будет использовать «надежные методы» вроде холодных кошельков.

В том случае, если пользователи настаивают на горячих кошельках, платформы обязаны иметь соответствующее количество активов, чтобы в случае взлома и кражи средств возместить убытки незамедлительно.

Тем временем в Европе регулирование криптовалютной индустрии может быть расширено. По крайне мере о необходимости этого в своем новом докладе заявила экспертная группа Еврокомиссии.

В документе говорится, что нынешнее регулирование не охватывает некоторых участников криптовалютной индустрии, в том числе биржи, которые не поддерживают фиатные валюты. Такие предприятия, говорят авторы доклада, также должны соблюдать требования в области AML (борьбы с отмыванием денег). Дополнительно отчет обращает внимание на лиц, занимающихся майнингом криптовалют.

Публикация доклада практически совпала по времени с заявлением Управления по финансовым рынкам Франции (AMF), в котором оно разъяснило Еврокомиссии свою позицию в отношении криптоактивов. В частности, французский регулятор видит необходимость в четком разграничении между цифровыми активами, которые квалифицируются как финансовые инструменты, и «электронными деньгами». Также AMF обеспокоено распространением стейблкоинов, отметив, что при необходимости власти могут запретить их.

В субботу, 11 апреля, на Live состоялась масштабная онлайн-конференция «Цифровое средневековье», посвященная главным вызовам для криптовалютной и блокчейн-индустрии в условиях финансового кризиса и пандемии коронавируса.

В течение 8 часов 22 спикера обсуждали такие глобальные темы, как ведение бизнеса в условиях карантина и самоизоляции, безопасность персональных данных и защита информации на фоне глобального тотального контроля и активизации киберпреступности, проблемы, с которыми сталкивается сектор майнинга, а также цифровая революция и роль в ней распределенных систем.

Онлайн-конференция «Цифровое Средневековье» / 11 апреля, 10:00 МСК (Обновляется)

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость