Халвинг биткоина в 2020 году обрушит крипторынок

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

Как известно, новые биткоины образуются путём майнинга – это создание новых блоков цепи за вознаграждение. Это вознаграждение не постоянно.

В самом программном коде биткоина, установлено снижение вознаграждения майнерам в два раза каждые 210 000 блоков.

Сейчас майнеры получают за блок 12,5 биткоинов, который формируется около 10 минут. Таким образом за сутки, вознаграждение майнерам составляет приблизительно 1800 биткоинов.

В середине мая 2020 года, вознаграждение снизится в два раза и составит 6,25 биткоина за блок или 900 BTC в сутки. Снижение вознаграждения в два раза и называется халвингом биткоина.

Халвинг биткоина (bitcoin halving) — уменьшение в 2 раза (уполовинивание) награды майнерам за добычу новых блоков BTC.

Крипто сообщество в ожидании халвинга. Логика простая: раз биткоинов будет генерироваться ровно в два раза меньше, то предложения на рынке будет якобы в два раза меньше. И, следовательно, биткоин, а вслед за ним и весь крипторынок, ждёт рост, как минимум в два раза.

Подобные прогнозы не раз озвучивали разные представители крипто индустрии. Например, соучредитель Morgan Creek Capital Энтони Помплиано спрогнозировал взлет курса первой криптовалюты до $100 000 после сокращения награды за добычу блока.

Первый блок биткоина был сформирован в 2009 году и вознаграждение майнеров составляло 50 биткоинов за блок.

Первый халвинг состоялся в конце 2012 года и вознаграждение майнеров стало 25 биткоинов. На графике видно, что биткоин, как и весь рынок криптовалют, никак не отреагировали на халвинг.

Причина проста – биткоин не имел известности и данное событие осталось незамеченным. Экономической основы для роста или падения по причине халвинга, на тот момент, также отсутствовали.

Второй халвинг произошёл в середине 2016 года. Вознаграждение упало ещё в 2 раза и составило 12,5 биткоина за блок.

Рынок отреагировал падением, о причинах которого поговорим позже.

И только спустя год вырос до максимума в $20 000 за 1 биткоин. Росту биткоина, главным образом способствовала мировая популярность. И безусловно, снижение вознаграждения майнерам также сыграло некоторую роль.

В настоящий момент мы в ожидании третьего по счёту халвинга.

На момент написания статьи, согласно данным coinmarketcap.com, сгенерировано более 18 228 000 биткоинов из 21 000 000 возможных.

Только за последний год, 365 дней, объём биткоина на рынке увеличился на 657 000, что по курсу 9700, составляет почти $6,5 млрд.

В условиях жёсткой рыночной конкуренции рентабельность майнинга находится близко к нулевым значениям и часто убыточно даже сейчас. Это в первую очередь касается мелких и средних майнеров чьи издержки на единицу добытой криптовалюты в разы выше чем у лидеров отрасли.

Халвинг автоматически снизит доходность майнеров в два раза, что приведёт к банкротству и уходу с рынка мелких и средних майнеров. Что в свою очередь приведёт к всплеску предложения криптовалют.

Именно уход с рынка некоторых майнеров и выброс криптовалюты на рынок, привёл к локальному падению рынка криптовалют при предыдущем халвинге.

Помимо данного обстоятельства, также непонятно кто из майнеров останется на рынке. Гипотетически может остаться участник, который будет владеть более половины всей мощности майнинга. Такой участник сможет манипулировать цепью биткоин, отменять транзакции и биткоин перестанет быть полностью независимой криптовалютой.

Полагаю, что оба фактора в совокупности обрушат рынок криптовалют в краткосрочной перспективе.

Также важно отметить, что политический риск в последнее время не находится в фокусе новостных лент, но он никуда не делся. Позиция Центрального Банка и ФСБ Российской Федерации в отношении криптовалют однозначная – запрет на выпуск и использование в качестве средства платежа. Совместное письмо, с данным содержанием, направлено заместителю премьера Дмитрию Чернышенко и президенту России Владимиру Путину.

Схожей политики придерживаются и в Китае.

Может так случиться, что именно в преддверии халвинга актуализируется политический риск для рынка криптовалют. В совокупности с факторами, описанными выше, это может привести к катастрофическому обвалу.

Читайте также: Исследование корреляций криптовалют – Биткоин теряет позиции

После халвинга и локального падения всего рынка, дальнейшая судьба биткоин будет зависеть от ряда факторов.

  1. Как было сказано выше, от политических решений государств в отношении криптовалют в целом и биткоин в частности. Некоторые страны выбирают более мягкую линию регулирования криптовалют. Стоит признать, что в части регулирования криптовалют, у стран мира нет однозначной позиции и тут возможны различные варианты.
  2. От технических составляющих. Майнинг будет убыточным занятием некоторое время и как это скажется на всей индустрии пока до конца непонятно. Сценариев множество от атаки 51% до отключения майнинга.

Если вышеперечисленные факторы обойдут крипто индустрию стороной, то в долгосрочной перспективе биткоин опять может пойти в рост, вместе со всем крипторынком.

Суть в том, что крупнейшим держателем криптовалют и крупнейшими работодателями криптоиндустрии являются криптобиржи.

Оставшиеся майнеры технически не смогут предложить рынку более чем 900 биткоин в сутки т.е. предложение будет сокращено вдвое, после выброса на рынок криптовалюты выходящих из рынка майнеров.

При этом криптобиржи заинтересованы платить своим работникам меньше и иметь большие активы. А это возможно только при росте криптовалюты. Когда основной акционер желает роста, обычно этот рост случается.

Когда по времени это произойдёт сказать сложно. Но полагаю, что гораздо быстрее чем через год, как это было при прошлом халвинге. Жизнь ускоряется, а вместе с ней и рыночные процессы. Уже к концу года мы можем быть существенно выше текущих показателей несмотря на предстоящий неминуемый обвал.

Осведомлён, значит вооружён.

Автор статьи
Александр Скурчаев
Эксперт в области финансов
Задать вопрос
Эксперт в области финансов. Вице-президент по блокчейн-технологиям НАЦЭ при Государственной Думе РФ. Основатель и СЕО фонда SANZA ASSET MANAGEMENT. В финансовом секторе с 2009 года. Опыт работы на фондовом, фьючерсном, сырьевом, валютном и криптовалютном рынках. Спикер.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость