Халвинг Биткоина: что это такое и как влияет на стоимость BTC?

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

1. Халвинг криптовалют

2. Халвинг биткоина

3. Заключение

Вы могли уже где-то слышать, что каждые 4 года происходит халвинг Биткоина, но что это такое, как работает и как халвинг влияет на Биткоин?

В статье расскажем простым языком, что такое халвинг криптовалют в целом и отдельно поговорим о халвинге Биткоина.

Халвинг криптовалют

Халвинг — это процесс уменьшения награды за создание новых блоков в блокчейне криптовалюты. Это является важным механизмом для контроля инфляции и регулирования предложения криптовалюты.

Подобный механизм существует у PoW криптовалют: Litecoin, Bitcoin Cash, Dogicoin и других. Но халвинг Биткоина является наиболее известным и ожидаемым событием в криптовалютной индустрии.

Во время создания Биткоина, Сатоши Накамото столкнулся с вопросом касательно выпуска и распространения монет: каким образом и в каких объемах будут добываться новые биткоины. Проблема заключалась в том что централизованные варианты были неприемлемы в силу самой философии, лежащей в основе Биткоина. Решением послужил механизм, который называется майнинг:

07.08.2022
14 мин
1479

В традиционных системах вроде Visa или Mastercard платежи осуществляются централизованно, при помощи серверов компании. Для Биткоина это неприемлемо, но транзакции как-то нужно осуществлять, подтверждать, да и так, чтобы никто не взломал систему.

Этим и занимаются майнеры — участники системы, которые при помощи своего оборудования собирают транзакции в блоки и затем добавляют эти блоки в блокчейн, обеспечивая надежность, децентрализацию и безопасность сети биткоин. Именно за эту работу майнеры и получают то самое вознаграждение. За добавление каждого блока в блокчейн им полагается определенное количество биткоинов.

Таким образом система работает и производится выпуск новых монет, которые майнеры потом тратят, запускают в комьюнити и так далее.

Примечание: кроме этого майнеры получают еще и комиссии за транзакции, которые зависят не от суммы, а от веса транзакции. Именно эти комиссии по задумке Сатоши позволят майнерам и дальше поддерживать сеть, когда все биткоины будут добыты.

Халвинг биткоина

Халвинг Биткоина — уменьшение награды майнерам за блок в 2 раза: если майнеры получали 6 BTC за блок, то после халвинга они будут получать уже 3 BTC.

В самом начале, награда за блок была равна 50 BTC. Но Накамото создал правило, согласно которому, каждые 210,000 блоков ~ каждые 4 года, награда будет сокращаться в два раза. Именно это и послужило причиной названия данного события — халвинг, в переводе с англ. означает «уполовинивание»:

Халвинги биткоина. Источник: bits.media

Первый халвинг произошел 28 ноября 2012 года, когда блок номер 209,999 предоставил нашедшему его майнеру вознаграждение в 50 монет, а следующий блок номер 210,000 вознаградил нашедшего майнера уже 25-ю монетами. Второй по счету халвинг произошел 9 июля 2016 года, когда вознаграждение сократилось до 12.5 биткоинов за блок. Последний халвинг произошел 11-го мая в 20-м году.

Данное сокращение будет продолжаться на регулярной основе до 2140 года, когда, согласно подсчетам, будет добыт последний сатоши и новые монеты перестанут производиться.

  • Но почему бы не оставить награду на определенном уровне?
  • Зачем усложнять денежную политику?
  • Разве это справедливо по отношению к майнерам?

Ответом на эти вопросы является закон спроса и предложения. Если монеты будут создаваться в неограниченных количествах, их ценность будет понижаться, так как редкость является основополагающим свойством твердых денег.

Основной причиной необходимости халвинга является контроль инфляции. В этом и заключается основная разница между денежной политикой Биткоина и денежно-кредитной политикой фиатных валют. Дело в том, что эмиссия фиатных валют контролируется центральными банками и, в итоге, является непредсказуемой. В связи с этим, стоимость каждой единицы валюты, также называемая покупательной способностью, падает.

Биткоин был разработан таким образом, чтобы имитировать редкий товар, такой как золото, а в итоге, в мае 2020 его редкость превзойдет таковую у золота — соотношение запаса биткоинов к их потоку превысит показатели золота.

Идея заключается в том, чтобы с добычей каждой последующей единицы товара, сложность добычи следующей единицы условно росла, повышая, тем самым, редкость единиц в обращении. Именно в результате сложности повышения сложности добычи и как следствие ограниченного предложения, золото сохранило свою ценность в качестве средства сбережения в течение более пяти тысяч лет. Идея Биткоина заключается в том, чтобы достичь соответствующих результатов.  

График халвинга биткоина показывает количество дней до следующего халвинга, а также изменение награды за майнинг блока:

График халвинга биткоина. Источник: bits.media

Если посмотреть на динамику роста биткоина глобально, то становится видно, что спустя определенное время после халвинга цена актива достигает ценового пика, после чего начинается нисходящий тренд. Биткоин достигает нижних ценовых отметок и история повторяется вновь.

Несмотря на то, что предыдущие события могут помочь в понимании возможных вариантов развития событий, полностью полагаться на историю нельзя. С прошлого халвинга мы стали свидетелями множества событий. Повышенное влияние средств массовой информации, ICO-мания, невероятный рост цен на биткоин, открытие дверей для институциональных инвесторов… все это оказало влияние на Биткоин. Мы имеем дело уже с другим активом, а точнее, с активом, обладающим новыми свойствами и иначе воспринимающийся обществом.

Заключение

Биткоин был разработан таким образом, чтобы быть ценным. Всего будет произведено 21 миллион биткоинов, а с каждым халвингом эта ценность, а точнее, твердость его в качестве денежного товара вырастет. Инфляция денежной системы Биткоина контролируется путем замедления его производства посредством халвингов. Именно в этом и есть суть халвинга.

Часто задаваемые вопросы

Ближайший халвинг биткоина состоялся в мае 2020 года, и следующий ожидается в мае 2024 года.
Халвинг оказывает влияние на цену биткоина, так как это событие приводит к уменьшению награды за майнинг новых блоков, что уменьшает количество новых биткоинов, попадающих в обращение. При этом, спрос на биткоин остается стабильным или даже растет, что в свою очередь приводит к увеличению его стоимости.
У биткоина уже было три халвинга: первый состоялся в 2012 году, второй в 2016 году, а третий в 2020 году. Следующие халвинги будут происходить каждые 4 года, до тех пор, пока общее количество биткоинов не достигнет предела в 21 миллион.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость