Grayscale скупает биткоин: Ускорение принятия или контроль?

Делитесь и голосуйте:

Считается, что сейчас ускоряется принятие биткоина. Но при этом всё выглядит так, словно биткоин хотят сделать коррелированным активом, что позволит контролировать его, как и любой другой актив на Уолл-стрит. И это несмотря на противоположность идеологии BTC и других валют.

Новость о продолжающейся аккумулировании биткоина компанией Grayscale Investment, увеличившей после халвинга свои запасы до 53 588 BTC (по неподтверждённым данным), вызывает опасения, хотя это может способствовать повышению цены криптовалюты. Считается, что за прошлую неделю инвестиционная компания нарастила свои биткоин-фонды на 19 879 BTC, в то время как за тот же период майнеры добыли только 7 081 биткоин (общее кол-во добытых BTC с момента халвинга составило 39 544).

Предполагается, что это накопление биткоина не оказывает существенного влияния на цену, так как большая часть биткоинов была куплена на внебиржевом рынке.

Тем не менее, на рынке по-прежнему указывают на склонность институциональных инвесторов повышать корреляцию биткоина с активами на фондовом рынке, что стало очевидным во время спада 12 марта, когда биткоин пережил одно из самых быстрых и крупных падений за 24 часа (с $ 7 800 до $ 4 900). Это произошло одновременно с обрушением фондового рынка.

Grayscale позиционирует себя как крупнейшую компанию по управлению цифровыми валютами, контролируя ресурсы на сумму более $ 4,2 млрд и представляя семейство продуктов, обеспечивающее инвесторам доступ к классу цифровых активов. Похоже, что установки компании характеризуют её как фирму, которая стремится способствовать принятию цифровых валют, хотя её инвесторы вряд ли верят в потенциал биткоина, и в большей степени заинтересованы в заработке на волатильности цены.

Если версия с ценовой нестабильностью верна, то любой рост будет неорганичным. Более того, большое число институциональных инвесторов, владеющих биткоином, смогут контролировать этот рынок. Соответственно, число желающих продать свои криптовалюты в момент падения фондового рынка также увеличится.

Недавние слухи о вхождении компании Paypal в индустрию цифровых валют за счёт разрешения покупок биткоина усиливает опасения криптоэнтузиастов.

Некоторые эксперты не исключают, что институциональный интерес к криптовалютам со стороны таких компаний, как PayPal, говорит об их желании контроля над этим пространством.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость