Господство Bitcoin: cможет ли BTC вытеснить с рынка другие криптовалюты

Делитесь и голосуйте:

По данным аналитического сайта CoinMarketCap, в настоящее время существует более 9000 криптовалют. Эта цифра подчеркивает, насколько велико криптовалютное пространство и как много желающих занять место в этой нише.

Но каким бы большим не был рынок криптовалют, остается контингент «максималистов», которые, по сути, считают, что только их любимая криптовалюта имеет право на существование. Это особенно характерно для так называемых Bitcoin-максималистов, которые часто называют другие криптовалюты «говнокоинами», утверждая, что BTC — «единственная криптовалюта, которая работает» и что «никто не хочет управлять десятками разных типов денег».

Bitcoin — единственная криптовалюта

Бытует мнение, что Bitcoin будет последней выжившей криптовалютой. Возможно и правда, что сочетание преимуществ Bitcoin в качестве первопроходца, сетевых эффектов и тщательной разработки оставит за ним звание ведущей криптовалюты на долгие годы.

Однако твердым фактом остается то, что в настоящий момент рынок криптовалют — это, в первую очередь, спекулятивный рынок (а не хранение стоимости в «цифровом золоте»). Таким образом, спекулянты по-прежнему будут интересоваться монетами с меньшей капитализацией, которые предлагают более высокую прибыль в краткосрочной перспективе.

Объяснение криптомаксимализма

Не существует фиксированного определения криптомаксимализма, при котором «максималисты» занимают позицию, которая может меняться от умеренной к экстремальной. Вот один из примеров того, что сторонники альткоинов сочли бы «крайним» максимализмом, от автора The Bitcoin Standard Сайфедина Аммууса:

Такие максималисты, безусловно, согласятся, что криптовалюта — это игра с нулевой суммой, по крайней мере в том смысле, что Bitcoin является «единственным, у кого есть шанс на успех», и что по мере роста стоимости BTC все большее количество альткоинов, скорее всего, исчезнет в никуда.

Стоит отметить, что Bitcoin-максимализм уходит корнями в австрийскую школу экономики.

По сути, Bitcoin собирается превзойти альткоины в поиске последователей, и чем больше приверженцев он привлечет — тем меньше приверженцев перейдет к его конкурентам.

Как следует из приведенного выше твита, не все видные деятели отрасли считают, что криптовалюта — это игра с нулевой суммой. В то время как некоторые действительно считают, что только одна криптовалюта получит реальное признание, другие ожидают, что ряд действительно децентрализованных и полезных криптовалют станет доминирующим.

В погоне за более высокой прибылью

В настоящее время факты на стороне тех, кто занимает более умеренную позицию в отношении будущего рынка криптовалют. Хотя Bitcoin, очевидно, остается самой ценной криптовалютой (с точки зрения рыночной капитализации), другие проекты также имеют высокую оценку, которая исчисляется в десятках миллиардов (или сотнях миллиардов в случае Ethereum).

Что еще более важно, за последний месяц доминирование Bitcoin на рынка снизилось почти на 10%. Фактически, показатель снизился на 20% с начала года, с 71,86% на 3 января до 51,25% на момент написания материала.

Это важно, потому что растущее состояние Bitcoin действительно принесло пользу более широкому рынку и отрасли криптовалют, но противоположно тому, что обычно предсказывают Bitcoin-максималисты.

Вероятно, что по мере того, как институциональные и розничные инвесторы вкладывают в BTC, существующие держатели продают часть своих активов с целью получения прибыли и направляют эту прибыль в альткоины. Это могло бы объяснить, почему большинство альткоинов из топ-100 так сильно выросли за последние месяцы.

По мере того, как учреждения выходят на рынок BTC, трейдеры все больше ощущают необходимость перехода на альткоины с более низкой капитализацией. Bitcoin сейчас довольно дорогой, но при этом он не такой волатильный, как в предыдущие годы, поэтому небольшие криптовалюты, кажется, там, где нужно действовать, если у вас не хватит терпения, чтобы подождать несколько лет для получения большой прибыли.

И это то, чем, похоже, пренебрегают многие Bitcoin-максималисты. Да, Bitcoin все чаще называют «цифровым золотом», но его поведение как финансового актива больше связано с акциями, чем с самим золотом. Это особенно актуально с начала текущего бычьего рынка, когда корреляция BTC с золотом фактически выйдет на отрицательную территорию в декабре.

Дело в том, что на данный момент рынок криптовалют в значительной степени связан с финансовыми спекуляциями. Инвесторов в сторону BTC подтолкнуло не столько стремление к «здоровым деньгам» или сбережениям, сколько желание более высокой доходности в условиях низких процентных ставок. Поэтому трейдеры, инвесторы и вкладчики искали новые источники легкой прибыли.

Bitcoin принес такую ??прибыль. Но теперь, когда он достиг относительно высокого уровня насыщения, трейдеры все чаще обращаются к альткоинам, что объясняет, почему доминирование BTC  на рынке снизилось почти на 20% с января.

И до тех пор, пока будут преобладать минимальные процентные ставки, спекуляции будут оставаться важным фактором, подталкивающим людей к криптовалюте. Это означает, что другие криптовалюты, помимо биткойна, также будут пользоваться инвестициями, что, в свою очередь, также означает, что криптовалюта не будет игрой с нулевой суммой.

Такая ситуация может измениться, если макроэкономическая ситуация улучшится или если решуляторы каким-либо образом ограничат спекулятивный аспект криптовалюты, вынуждая инвесторов использовать более безопасные или более законные криптовалюты, такие как Bitcoin. Но трудно понять, как правила (или улучшенная глобальная экономика) могут помешать большинству других криптовалют, при этом не затрагивая BTC.

Другими словами, стоит ожидать, что альткоины будут существовать столько же, сколько и Bitcoin, даже если последний будет продолжать привлекать больше внимания от инвесторов.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость