Goldman Sachs: Китай добился задержки IPO местных технологических компаний в США

Делитесь и голосуйте:

Регуляторы страны усилили давление на участников рынка после листинга DiDi.

Многие китайские компании из технологического сектора будут вынуждены перенести IPO в США из-за давления властей КНР на отрасль. Об этом, в рамках интервью для CNBC, рассказал генеральный директор Goldman Sachs Дэвид Соломон.

По словам специалиста, его удивило, что китайские регуляторы решили таким образом усилить давление. При этом Дэвид Соломон отметил, что Goldman Sachs, в любом случае, будет сотрудничать с контролирующими органами по всему миру.

«Я считаю, что еще рано рассуждать о том, как именно сдвиг [IPO китайских технологических компаний] будет сбалансирован. Без сомнений, власти КНР хотят получить больше контроля в отраслях, связанных с листингом участников рынка. Во многом поэтому они предпринимают шаги, направленные на усиление контроля», — так прокомментировал сложившуюся ситуацию генеральный директор Goldman Sachs уточнив, что уже сегодня многие китайские технологические компании не смогут выйти на IPO в США.

Хронология событий

Власти КНР ужесточили регулирование на фоне успешного проведения IPO местного Uber – DiDi – в конце июля 2021 года. В список андеррайтеров компании, в том числе, вошел Goldman Sachs.

Примечательно, что организация приняла решение о размещении несмотря на то, ранее регуляторы Китая запустили в ее отношении антимонопольное расследование.

Через несколько дней после листинга компании в США в сети появилась информация о том, что китайские контролирующие органы просили представителей организации повременить с началом продажи акций. Команда DiDi не исполнила просьбу. В результате, следом за IPO, представители китайского Uber столкнулись с рядом проблем:

  • Власти КНР объявили о намерении проверить кибербезопасность DiDi. На фоне действия китайских регуляторов, акции компании вышли в падение.
  • Спустя несколько дней, власти Китая обвинили DiDi в противозаконном сборе данных пользователей. В результате платформе пришлось удались свое приложение из App Store и других площадок. Также DiDi лишилась возможности привлекать новых пользователей из супераппов WeChat и Alipay.
  • После, в начале июля 2021 года, в сети появилась информация о том, что американские сенаторы призвали Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) расследовать IPO китайского Uber.
Акции DiDi. Источник: Nasdaq

Следующим шагом со стороны властей Китая стало разрушение схемы, которую местные технологические компании, включая DiDi, использовали для выхода на IPO за границей.

После инцидента с китайским Uber, другие участники рынка не спешат с размещением. Например, недавно в сети появилась информация о том, что ByteDance отложила IPO после общения с китайскими регуляторами.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость