Главное в мире криптовалют за неделю

Делитесь и голосуйте:

Финансы и биржи

Количество биткоин-банкоматов во всем мире превысило 5000. Согласно последним статистическим данным, в настоящее время в 90 странах мира насчитывается 5 006 автономных BTM, где пользователи криптовалюты могут покупать и/или продавать биткоины. В июне на фоне активного роста первой криптовалюты было установлено 150 устройств, в среднем по 6 криптоматов в день.

Криптовалюты

Крупнейший банк США, JPMorgan Chase (JPM), планирует запустить свою собственную криптовалюту JPM Coin к концу 2019 года, пишет Bloomberg. Умар Фарук, руководитель отдела цифровых казначейских услуг и блокчейна в JPMorgan, сообщил о намерении компании начать пилотное тестирование JPM Coin с отобранными клиентами «примерно к концу года» в случае, если соответствующие регуляторы одобрят для этого банк. Клиенты JPMorgan в США, Европе и Японии уже выразили интерес к изучению JPM. Руководитель JPM также раскрыл положительную позицию банка в отношении токенизированных и цифровых ценных бумаг, прогнозируя, что ряд акций станет цифровым через пять-двадцать лет.

Блокчейн в мире

Проект одноранговых решений в области криптовалюты Liquality запустил свой интерфейс для межблокчейновых атомных свопов (обменов) между биткоинами (BTC), эфиром (ETH) и стейблкоином dai (DAI) в основной сети. Атомарные свопы – это решение, которое позволяет обменять одну криптовалюту на другую без необходимости доверенной третьей стороны или инфраструктуры централизованного обмена. Запуск альфа-интерфейса Liquality Atomic Swap Interface теперь позволяет пользователям обмениваться BTC, ETH и DAI непосредственно между своими крипто-кошельками LEDGER или Metamask, при этом сохраняя приватные ключи и минимизируя риск хранения. Чтобы получить доступ к интерфейсу, пользователи могут запустить собственную версию или использовать загруженное приложение. Кроме того, Liquality сделал свою базу кода с открытым исходным кодом на Github.

Walmart China планирует отслеживать продукты питания через свою цепочку поставок с помощью блокчейна Thor от VeChain, сообщается в пресс-релизе VeChain. Walmart China Blockchain Traceability Platform (WCBTP) станет совместным предприятием Walmart China, VeChain, PricewaterhouseCoopers (PwC), скотоводческой компании Inner Mongolia Kerchin и Китайской ассоциации сетевых магазинов и франшиз. WCBTP была представлена на семинаре по построению системы отслеживания в рамках китайской недели безопасности. Walmart China уже представила 23 линейки продуктов, которые будет отслеживать система, и планирует включить еще 100 линеек, охватывающих более 10 категорий продуктов.

В Германии профсоюз ХДС и ХСС хочет интегрировать технологию блокчейна в государственные службы. Союз ХДС и ХСС представляет собой правоцентристский христианский демократический политический альянс двух партий в Германии, Христианско-демократического союза Германии (ХДС) и Христианского социального союза в Баварии (ХСС). Блокчейн они хотят использовать для таких задач, как административные службы, электронные медицинские карты, защита документов и регистрация. В частности, ХДС и Союз ХСС предложили создать новую форму компании, которая должна быть связана с альтернативным коммерческим регистром. Система должна обеспечивать цифровую зашифрованную идентификацию, которая проводится специально обученными нотариусами. Также в планах Союза – создание электронного евро в виде криптовалютного стейблкоина, регулируемого и управляемого центральными банками. Европейский центральный банк комментировать последнюю инициативу отказался.

А биткоин-приложение для покупок наград Lolli расширило спектр своих услуг, добавив к партнерам крупный сервис бронирования Hotels.com. Ранее в число партнеров вошел другой крупнейший сайт для путешественников Booking.com. Теперь клиенты приложения могут получать до 3,5% бонусов в биткоинах с оплаты бронирования на этих сайтах.

Регуляция

Министерство экономики Абхазии подготовило законопроект о регулировании майнинга, определяющий условия для работы и порядок налогообложения майнеров, пишет Sputnik Абхазия. В качестве обязательных условий осуществления этого вида деятельности проектом предусматривается регистрация в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя, постановка на учет в налоговых органах в качестве налогоплательщика и получение лицензии на осуществление деятельности по майнингу криптовалют, гласит заявление министерства. В законопроекте, в настоящее время находящемся на подписании в кабинете министров, предусмотрена возможность введения ограничений на использование энергии для майнинга в случае кризисных ситуаций.

А Комиссия по торговле товарными фьючерсами США (CFTC) одобрила заявку LedgerX LLC для определения ее в качестве контрактного рынка. LedgerX – базирующаяся в США регулируемая крипто-производная и клиринговая платформа – может функционировать в качестве назначенного контрактного рынка (DCM) с 24 июня 2019 года. Деятельность компании будет зарегистрирована в соответствии с разделом 5 Закона о товарных биржах (CEA) и частью 38 правил CFTC. Лицензия позволит компании запускать новые фьючерсные продукты.

Гаджеты

24 июня Raspberry Pi Foundation выпустила новую, более мощную модель своего одноплатного мини-компьютера, который при цене в $35 способен запускать и поддерживать полную ноду в сети биткоина. Таким образом снижается барьер перед теми, кто заинтересован в запуске собственных узлов сети и самостоятельной проверки транзакций. Новая модель – 4-я версия компьютера – якобы представляет собой значительное обновление более ранних версий. Raspberry Pi Foundation заявляет, что последняя модель поддерживает дополнительно 500 мА тока - благодаря переключению с USB micro-B на USB-C – таким образом гарантируя, что компьютер имеет полные 1,2 А для последующих USB-устройств. Он также поставляется с новой операционной системой, которая включает в себя множество технических усовершенствований, скорость Gigabit Ethernet, модернизированный интерфейс, а также поддержку обновленных приложений, таких как веб-браузер Chromium 74.

Майнинг

Калифорнийская майнинг-компания Plouton Mining построит крупнейшую в Северной Америке ферму по добыче биткоинов на солнечной энергии. Plouton, которая является дочерней компанией Plouton Group Holding, говорит, что на площадке в Западной Мохаве будет около 49 акров солнечных панелей, вырабатывающих 10-13 мегаватт электроэнергии в солнечные дни, которые здесь бывают в среднем в 70% дней в году. Компания планирует заключить соглашения с местными поставщиками коммунальных услуг, чтобы обеспечить дешевое энергоснабжение в оставшееся время.

А вот иранское правительство будет отключать электричество крипто-майнерам до тех пор, пока не будут утверждены новые цены на энергоносители, сообщает Iran Daily. Мостафа Раджаби Машхади, сотрудник Министерства энергетики Ирана, сообщил, что в стране наблюдался 7-процентный всплеск потребления электроэнергии за месячный период, совпавший с периодом активного роста биткоинов. При этом энергосистема страны испытала перегрузку и нестабильность работы. По словам чиновника, государство примет необходимые меры для предотвращения энергетических проблем.

Инвестиции

Базирующаяся в Сан-Франциско криптовалютная биржа Kraken привлекла более $13,5 миллионов в виде финансирования на онлайн-платформе BnkToTheFuture. В раунде финансирования приняли участие 2264 инвесторов, широкий спрос позволил превысить первоначальную цель в $10,2 млн и стать одним из самых успешных раундов финансирования на этой платформе.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость