Главный юрист Robinhood: SEC не будет запрещать плату за поток заявок

Делитесь и голосуйте:

По мнению юриста запрет может навредить интересам инвесторов.

Главный юрист онлайн-брокера Robinhood Дэн Галлахер заявил, что Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) не будет запрещать модель payment for order flow (PFOF) – плата за поток заявок. Об этом сообщает CNBC.

  • Плата за поток заявок подразумевает, что брокер продает заявки клиентов маркетмейкерам. За это получает от них процент. Этот инструмент является одним из крупнейших источников дохода Robinhood — до 40% выручки по итогам 2 квартала 2021 года. Благодаря ему стартап может предлагать клиентам торговлю без комиссии.

Читайте также: как Robinhood избежал разорения и отправился на IPO.

  • Основная причина возможного запрета — непрозрачность этой практики. Так, маркетмейкер может исполнить заявку по заведомо невыгодной для инвестора цене и забрать себе разницу (или спред) между ценой сделки и ценой заявки.
  • По мнению Галлахера, регулятор не будет вводить запрет, потому что «это очень невыгодно для розничных инвесторов».

«Скорее всего, SEC не будет запрещать плату за поток заявок, так как она является преимуществом для розничных инвесторов», сказал Дэн Галлахер, который был комиссаром SEC с 2011 по 2015 год.

  • Председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам Гэри Генслер в прошлом месяце заявил, что модель платы за поток заявок формирует «конфликт интересов».
Акции Robinhood за последний месяц упали на 15%. Источник: Google Finance

В декабре 2019 года регулятор оштрафовал Robinhood на $1,25 млн за недобросовестные практики использования PFOF.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость