Главный юрисконсульт FTX ушел из компании после обнаружения «дыры» в балансе на $7 млрд

Делитесь и голосуйте:

Подробнее о деле в целом:

20.10.2023
11 мин
3452

По его словам, он ушел из FTX, как только вскрылась «дыра» в бюджете фирмы на сумму в $7 млрд:

Сан заявил, что Сэм Бэнкман-Фрид и другие топ-менеджеры биржи уверяли его в раздельном управлении корпоративными и депонированными средствами. 

Когда же он узнал, что у маркетмейкера Alameda Research был фактически неограниченный кредит у FTX, ему пообещали устранить «лазейку». Но эту проблему, по словам Сана, так и не решили. 

Ранее мы подробно описывали эту тему. Напомним, «лазейка» фактически защищала Alameda Research от автоматической ликвидации. Сотрудники подразделения FTX обнаружили ее, после чего главу их отдела . 

Сан признал, что знал о кредитах топ-менеджмента биржи. Он и сам взял в долг $2 млн на покупку дома на Багамах. В ходе заседания бывший юрисконсульт FTX признал, что это была «плохая идея». 

Ситуация с «лазейкой» усугубилась после обращения компании Apollo Global Management, отметил Сан. Та запросила баланс FTX, поскольку была заинтересована в инвестициях в компанию. 

Тогда же вскрылась «дыра» в балансе. По словам Сана, Бэнкман-Фрид не был удивлен этому. Он попросил бывшего юрисконсульта придумать «юридическое оправдание» дефициту. 

На следующий день Сан ушел из фирмы. Позднее он заключил сделку с прокуратурой США, которая позволила ему избежать возможной ответственности. 

Государство и общество

События и встречи

Инструкции, обзоры, мнения

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость