Главные новости мира криптовалюты и блокчейна за последнею неделю

Делитесь и голосуйте:

На этой неделе биткоин и многие альткоины отправились на покорение новых вершин. Курс BTC пробил отметку в $6500 и установил новый максимум по доле на рынке 58,7%.

Традиционно развитию растущей динамики способствуют положительные новости, например о готовности игроков ввести единые стандарты крипторынка и давно обсуждаемый вопрос регулирования рынка SEC и CFTC, о чем была подано соответствующее заявление в Конгресс США.

В свою очередь, крупный капитал, похоже, уже набрал позиции на покупку и теперь готов получать прибыль на растущем движении рынка, которое может продлиться без серьезных коррекций более месяца, а, может, и до конца 2019 года. Рассмотрим ключевые события этой недели.

Навигация по материалу:

  • 1 Биржа BINANCE потеряла 7000 BTC в результате хакерской атаки
  • 2 Facebook разрабатывает собственный блокчейн и криптовалюту
  • 3 Запуск тестовой сети блокчейна Ethereum 2.0 на базе POS-протокола Casper
  • 4 Половина транзакций в сети Bitcoin Cash в апреле пришлась на один адрес
  • 5 Bitfinex опубликовала white paper своего IEO и намерена привлечь $1 миллиард
  • 6 Комиссия CFTC может одобрить фьючерсы на Ethereum

Биржа Binance потеряла 7000 BTC в результате хакерской атаки

Самая обсуждаемая биржа последних недель, Binance, подверглась успешной атаке хакеров, в результате которой хакеры смогли вывести одной транзакцией 7000 BTC (порядка $40.7 миллиона). Как сообщили представители биржи, пострадал лишь горячий кошелек биржи.

Возмещение всех утерянных средств пользователям произойдет из собственного фонда биржи SAFU, а ввод и вывод приостановлен на одну неделю для проведения аудита систем безопасности. Трейдинг работает в штатном режиме. После хакерской атаки цена на токен BNB упала на 10%.

Глава Binance Чанпен Чжао, в свою очередь, во время сессии AMA (Ask Me Anything) в Twitter ответил на вопросы представителей криптосообщества касательно прошедшей атаки хакеров, а также поделился планами торговой площадки на ближайшее будущее.

Facebook разрабатывает собственный блокчейн и криптовалюту

Facebook нанял бывших сотрудников PayPal для разработки собственного блокчейн-проекта, сообщает Bloomberg. Официального заявления от команды Facebook еще не было, но как сообщают близкие к компании источники, оно может быть сделано уже в 3 квартале этого года.

По словам анонимных инсайдеров, группа разработчиков насчитывает около 50 человек и продолжает расширяться. Сейчас туда входят бывшие сотрудники PayPal и Coinbase, предположительно все они работают над созданием стейблкоина, привязанного к доллару США.

Первой страной, которая будет тестировать новую валюту, станет Индия — регион, который особенно привлекателен для Facebook.

Запуск тестовой сети блокчейна Ethereum 2.0 на базе POS-протокола Casper

8 мая состоялся запуск тестовой блокчейн-сети Ethereum 2.0 на базе PoS-протокола Casper, который поддерживает стекинг.

Внедрение Casper — одно из самых ожидаемых обновлений сети Ethereum. Данный протокол был впервые представлен главным разработчиком Ethereum Владом Замфиром в августе 2015 года и объединяет два исследовательских проекта Ethereum: Casper the Friendly Finality Gadget (FFG) и Casper the Friendly GHOST: Correct-by-Construction (CBC).

Casper базируется на ключевых принципах PoS-алгоритма и предоставляет нодам больше свободы в оценке безопасности при достижении консенсуса. Основатели сети считают, что после перехода сеть станет намного быстрее и безопаснее, а пропускная способность сети превысит 100 транзакций в секунду. Более подробно о тестовой сети можно прочитать по здесь.

Половина транзакций в сети Bitcoin Cash в апреле пришлась на один адрес

Пользователь Twitter под ником IamNomad заметил, что в апреле более 50% всех транзакций в сети Bitcoin Cash пришлось на один адрес — 1b1itzeSKYEKhdcthUSnNJ47Fx2U8Zwwn.

This one address accounts for over 50% of $BCH transactions in the last month.https://t.co/eSfJswoZqN

— I am Nomad (@IamNomad) 5 мая 2019 г.

Примечательно, что первая транзакция была совершена 8 апреля этого года, и с тех пор с данного адреса было осуществлено порядка 587,000 транзакций. При этом за апрель весь блокчейн Bitcoin Cash обработал 1.17 миллиона транзакций

По мнению многих пользователей Twitter, таким образом владелец адреса пытался создать видимость высокой активности сети и ее востребованности как платежной системы.

Bitfinex опубликовала white paper своего IEO и намерена привлечь $1 миллиард

Криптовалютная биржа Bitfinex опубликовала white paper токена LEO. Напомним, Bitfinex готовится к проведению IEO (первичное биржевое предложение) и намерена привлечь $1 миллиард с помощью токенов LEO.

Биржевые токены Bitfinex, получившие название LEO, будут предлагаться частным инвесторам в ходе приватного раунда токенсейла. Согласно сведениям из white paper, Bitfinex выпускает токены для покрытия замороженных $850 миллионов на нескольких счетах, контролируемых компанией по обработке платежей Crypto Capital.

Неделю назад генеральный прокурор Нью-Йорка (NYAG) подал в суд на Bitfinex и Tether за то, что они якобы объединили средства для покрытия убытков в размере $850 миллионов.

Комиссия CFTC может одобрить фьючерсы на Ethereum

Комиссия по срочной биржевой торговле США (CFTC) рассматривает возможность одобрения фьючерсных контрактов на Ethereum (ETH). Об этом рассказал анонимный источник, который является одним из высокопоставленных чиновников ведомства.

Таким образом регулятор надеется привлечь новых институциональных инвесторов, которые смогут взаимодействовать со второй по капитализации криптовалютой на рынке. Более того, фьючерсные контракты помогут сформировать и закрепить юрисдикцию CFTC в отношении Эфира.

Дата публикации 11.05.2019

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость