Главные новости криптовалют прошедшей недели

Делитесь и голосуйте:

В этой рубрике мы подводим итоги недели и собираем самые горячие и актуальные новости криптовалют и блокчейна.

Практически всю неделю биткоин торговался чуть ниже отметки $10000. В конце недели цена первой криптовалюты упала на 15%, минимум был сформирован на уровне $8100. Большинство альткоинов последовали за BTC и тоже упали в цене. 

До халвинга биткоина осталось два дня

Мнения сообщества о влиянии предстоящего события на цену ВТС разделились. Одни пророчат очередное ралли биткоина, вторые говорят о манипуляциях китов и скором падении его цены. 

13 мая вознаграждения биткоин-майнеров будут сокращены в два раза. Соответственно, доходность майнинга в 2020 году упадет на 50%. Некоторые аналитики полагают, что это может привести к падению цены BTC в краткосрочной перспективе.

Запорожская атомная электростанция будет майнить криптовалюты

Согласно поручению Министерства энергетики и защиты окружающей среды Украины, НАЭК Энергоатом должен “обработать нормативные и технические вопросы касательно реализации проектов по майнингу криптовалют с целью обеспечения дополнительных рынков сбыта электроэнергии, произведенной атомными электростанциями”.

Поручение министерства было раскритиковано политиками и средствами массовой информации. Депутат от «Слуги народа» Гео Лерос заявил, что действия министерства направлены ни на что иное, как на уничтожение атомной энергетики в стране. 

В свою очередь Минэнерго обвинило СМИ в манипуляции фактами. По мнению ведомства, майнинг криптовалют позволит сохранить нагрузку АЭС в период профицита производства, и даст возможность заработать.

Государственный долг США составляет $25 триллионов

Государственный долг США продолжает расти стремительными темпами. Из-за пандемии коронавируса многие страны (и США в том числе) набрали долгов для того, чтобы покрыть убытки. На данный момент долг в перерасчете на одного американского гражданина составляет $75600.

Напомним, что Конгресс США недавно поручил Федеральному резерву печатать неограниченное количество налички для того, чтобы помочь стране справиться с текущим экономическим кризисом

Блокчейн TON был запущен без Павла Дурова, раздача токенов Gram отменяется

Павел Дуров проиграл юридическую битву с Комиссией по ценным бумагам и биржам США. В письме инвесторам он настоятельно рекомендовал забрать свои деньги, тем не менее, вкладчики могут получить лишь 72% от первоначальных инвестиций. 

Через день сообщество разработчиков и валидаторов TON запустило собственную блокчейн-платформу Free TON на базе ранее опубликованного исходного кода. На данный момент новых токенов нет в доступе.

На блокчейне будет выпущено 5 млрд TON, которые раздадут участникам проекта. Из общего числа - 85% токенов будут розданы по реферальной программе, 10% получат разработчики. Оставшиеся 5% предназначены валидаторам.

Будет ли новая платформа пользоваться популярностью без аудитории мессенджера пока затрудняются сказать даже инвесторы TON, на средства которых и запустили альтернативную платформу. 

Подписывайтесь на ForkNews в Telegram

Государство и общество

События и встречи

Инструкции, обзоры, мнения

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость