Главные мифы о гражданстве Мальты за инвестиции

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. 1. Для получения мальтийского гражданства я должен находиться на Мальте минимум в течение 12 месяцев.
  2. 2. Если я внесу деньги в Фонд Национального и Экономического развития Мальты в качестве невозвратной инвестиции, а потом мне откажут в получении гражданства, то мои средства «сгорят».
  3. 3. Если я стану гражданином Мальты, мне придется отказаться от гражданства России.
  4. 4. После получения гражданства Мальты я автоматически становлюсь налоговым резидентом острова, значит, мне придется платить местные налоги.
  5. 5. Купив на Мальте недвижимость, я не смогу потом ее выгодно перепродать. К тому же она может упасть в цене, тогда я потеряю деньги.
  6. 6. Чтобы не лишиться гражданства, оформленного за инвестиции, я должен не менее 183 дней в году жить на Мальте.
  7. 7. Мои дети и внуки, родившиеся после получения мною мальтийского гражданства, не смогут автоматически считаться гражданами Мальты.
  8. 8. В инвестиционной программе могут участвовать только несовершеннолетние дети, поэтому поэтому нельзя получить паспорта всей семьей.
  9. 9. Паспорт, полученный за инвестиции, отличается от обычного паспорта гражданина Мальты.
  10. 10. Став гражданином Мальты, я должен буду всегда иметь недвижимость (и адрес регистрации) на острове.
  11. 11. Получить мальтийское гражданство очень сложно, заявители проходят тщательный отбор и часто получают отказ.

Нет, вам не нужно все время жить на острове. Да, ваши совершеннолетние дети тоже могут получить мальтийский паспорт. Нет, вы не потеряете деньги даже в случае отказа (который вообще маловероятен). Да, потом вы сможете продать недвижимость.

На самом деле: Срок продолжительностью 12 месяцев относится к владению картой ВНЖ. Но это не означает, что вы должны проживать на острове в течение всего этого времени.

Однако претенденту на получение гражданства необходимо будет доказать свою связь с Мальтой. Это может быть пребывание в стране на протяжении одной-двух недель, факт аренды автомобиля или яхты, наличие счета в местном банке, членство в мальтийском клубе и т.д. По прошествии года с момента получения карты ВНЖ (и при условии соблюдения прочих требований) заявителя приглашают на Мальту для принятия присяги и получения паспорта.

На самом деле: Все инвестиционные выплаты осуществляется после только получения письма о Принципиальном одобрении заявления на гражданство Мальты. То есть сначала вы подаете документы, затем мальтийские службы рассматривают ваше заявление, и лишь после его одобрения Миграционной службой вы вносите платежи, в том числе невозвратную инвестицию в размере 650 тыс. евро.

На самом деле: Жители Мальты, как и жители России имеют право на двойное гражданство. Поэтому инвестору не придется совершать выбор между двумя странами. Однако следует помнить, что необходимо информировать органы ФМС России о наличии вида на жительство и гражданства иностранного государства.

На самом деле: Факт владения видом на жительства и гражданства не делает заявителя налоговым резидентом Мальты и не накладывает на него никаких обязанностей по уплате сборов.

Однако стоит отметить, что налоговая система на Мальте — одна из самых привлекательных Европе, поэтому многие инвесторы по собственному желанию становятся налоговыми резидентами острова.

На самом деле: Рынок недвижимости на Мальте является одним из самых быстрорастущих в Европе. Кроме того, он отличается стабильностью. Индекс цен здесь растет в среднем на 6?6,5% в год. На это есть несколько причин.

Во-первых, на Мальте осталось не так много свободной земли, пригодной для застройки. Во-вторых, на острове располагается большое количество архитектурных памятников, поэтому возможности для строительства сильно ограничены. Наконец, стабильная экономическая ситуация на Мальте (рост ВВП, низкий уровень безработицы и т. д.) толкает цены на недвижимость вверх.

На самом деле: Получив паспорт Мальты, инвестор не обязан проживать в этой стране. Более того, мальтийское гражданство позволяет жить в любой из 27 стран Евросоюза (зарегистрировавшись в местной миграционной службе, доказав финансовую независимость и оформив медицинскую страховку), а также путешествовать по 165 странам мира без виз, включая США, Японию и Великобританию.

На самом деле: Местное законодательство разрешает получить гражданство детям и внукам инвестора, даже если они родились за пределами Мальты (т.е. гражданство передается по наследству).

На самом деле: Мальта разрешает участвовать в программе детям инвестора в возрасте до 27 лет. Однако стоит помнить, что дети должны быть материально зависимы от главного заявителя.

На самом деле: Паспорт Мальты, который выдается участникам инвестиционной программы, ничем не отличается от аналогичного документа граждан Мальты. Получив этот паспорт, инвестор обладает теми же правами, что и любой житель острова.

На самом деле: По истечению пятилетнего срока инвестору не обязательно владеть недвижимостью на Мальте и иметь адрес регистрации (например, если он не собирается проживать на острове). Однако адрес регистрации необходим, если гражданин хочет оставаться налоговым резидентом Мальты и принимать участие в выборах.

На самом деле: Есть всего несколько причин, по которым можно получить отказ, не пройдя проверку благонадежности Due Dilligence. Это наличие судимости, владение компаниями, которые нарушают налоговое законодательство, связь с преступными лицами, а также причастность к преступлениям, связанным с уклонением от уплаты налогов, терроризмом и т.д.

ihodl — медиа, созданное трейдерами и криптоэнтузиастами в 2014 году. Хотите больше интересного контента? Мы всегда рады вашему участию! Если хотите поддержать нашу небольшую команду, вы можете перевести BTC на наш кошелек: 135DvtP6279ZiTE2ba5AzwbSY6V5TPBVjh

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость