Glassnode выпустили индикатор, определяющий пики и дно биткоина

Делитесь и голосуйте:

Аналитическая компания Glassnode выпустила новый мощный инструмент ончейн-анализа – индикатор экстремумов цикла (Cycle Extremes). Он поможет определить, когда рынок биткоина находится на пике или на дне.

В распоряжении участников рынка уже есть множество инструментов, которые можно рассматривать по отдельности или в комбинации. Однако сведение многочисленных компонентов и факторов рынка биткоина в единую метрику позволяет определить потенциальные пики и минимумы более точно. Новый индикатор от Glassnode нацелен именно на это. Он не полагается на один набор ончейн-данных, а объединяет несколько фундаментальных метрик в одно синергетическое целое.

Базовая версия индикатора была недавно представлена ведущим аналитиком Glassnode в «Твиттере». У инструмента также есть вторая версия с осцилляторами.

Индикатор определяет пики и минимумы рынка биткоина

Ончейн-анализ призван количественно оценить поведение инвесторов с помощью различных критериев, категорий и метрик – таких, как активность, прибыль и убытки или период хранения монет.

Новый индикатор от Glassnode учитывает четыре наиболее популярные метрики, которые исторически показали высокую точность в определении пиков и минимумов циклов BTC. Он измеряет стандартное отклонение от экстремумов следующих осцилляторов:

  • MVRV Ratio (зеленый) – показывает нереализованную прибыль/убыток для всего рынка
  • aSOPR (желтый) – измеряет экстремальные уровни реализованной прибыли/убытка
  • Puell Multiple (синий) – показывает относительный доход и прибыльность майнеров BTC
  • Резервный риск (красный) – измеряет количество долгосрочных держателей монет

Инструмент определяет пик или дно рынка биткоина, когда происходит слияние по крайней мере 3 из 4 его компонентов. В случае чрезвычайного охлаждения рынка он генерирует синий сигнал. Желтый сигнал говорит о перегретости и обычно появляется в конце бычьего цикла.

На графике видно, что экстремумы продолжающегося медвежьего рынка появились в середине июня 2022 года и исчезли в начале 2023 года вместе с ростом цены биткоина до $25 000. Стоит отметить, что недавнее падение ниже $20 000 не сформировало нового сигнала.

Стоит ли доверять его показаниям

Ни один из прошлых медвежьих циклов не сопровождался синими сигналами в течение такого длительного периода времени, как этот. Кроме того, синие сигналы еще никогда не были такими дисперсными – структуру дна текущего цикла напоминают только рынки 2014-2015 годов.

Независимо от дальнейшей судьбы биткоина, стоит время от времени наблюдать за новыми ончейн-инструментами. Ведь растущая сложность криптовалютного сектора требует глобального взгляда и аналитических инноваций. В то же время не стоит поддаваться иллюзии существования единого, волшебного индикатора, который никогда не ошибается.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость