Glassnode: Майнеры не имеют отношения к недавнему снижению цены биткоина

Делитесь и голосуйте:

Действия майнеров не объясняют произошедшее в начале этой недели снижение цены биткоина, пишет CoinDesk со ссылкой данные аналитической компании Glassnode.

На протяжении шести месяцев приток биткоинов с кошельков майнеров на биржи был стабильным, несмотря на увеличившуюся за это время в четыре раза цену криптовалюты. Единственное отклонение от обычной активности было замечено задолго до последней коррекции.

С июля 2020 года майнеры отправляли в среднем по 2 100 монет на биржи в неделю. Текущая неделя ничем не отличается в этом плане – с понедельника таким образом было переведено 1 200 BTC.

«Деноминированные в биткоине притоки и оттоки по кошелькам майнеров остаются стабильными, как и общий объем переводов», – заявил аналитик компании Coin Metrics Карим Хелми.

Крупный вывод биткоинов с кошельков майнеров происходил с 26 по 30 декабря. За это время совокупный остаток средств на таких кошельках снизился на 1% или 21 000 BTC. Пока осуществлялись эти перемещения, цена биткоина поднялась от $26 000 до $29 000. Данные Glassnode указывают на то, что упомянутые монеты могли быть переведены на сторонние кошельки, так как биржи в эти дни получили от майнеров меньше 2 400 BTC.

Однако даже если бы майнеры сразу же продавали все переводимые на биржи биткоины, их сделки составляли бы лишь небольшую часть дневного объема торгов. Так, 26 декабря майнеры отправили на биржи 1 890 BTC стоимостью около $48 млн по курсу на тот момент. Это стало крупнейшим переводом в течение одного дня. В тот же день одна только биржа BINANCE сообщила о более чем 148 000 BTC в объеме торгов пары BTC/USDT. Другими словами, если майнеры продали все отправленные в этот день монеты, их сделки составили 1,3% в общем объеме торгов.

Одновременно ведущие майнинг-пулы наращивают активы в биткоине, а не ликвидируют их. Так, балансы пулов F2Pool и Lubian, крупнейших по объему сосредоточенных в кошельках биткоинов, стабильно растут на протяжении восьми месяцев.

«Не знаю, за какими адресами они наблюдают. Возможно, ложные данные», – сказал CEO Poolin Кевин Пан, комментируя предположения об увеличении продаж со стороны майнеров.

«Мы знаем, что многие из наших майнеров ставят в долгую на биткоин и продают только часть добываемых монет в целях покрытия издержек и управления рисками», – заявили в Slush Pool, добавив, что рост цены биткоина позволяет майнерам продавать меньше, поскольку доход с каждой проданной монеты растет.

Государство и общество

События и встречи

Инструкции, обзоры, мнения

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость