Гэри Генслер признал, что биткоин — не ценная бумага

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

Председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) Гэри Генслер выступил в Комитете по финансовым услугам Палаты представителей. Он не стал комментировать победу Ripple и не признал биткоин ценной бумагой

В среду, 27 сентября, председатель SEC выступил в Комитете по финансовым услугам Палаты представителей, где обсуждались вопросы надзора за рынками со стороны Комиссии. В ходе этого выступления обсуждались его взгляды на криптоотрасль и ее регулирование.

Как и ожидалось, в рамках этой встречи Генслер столкнулся с давлением и конфронтацией, особенно со стороны членов-республиканцев.

Что сказал Гэри Генслер: главные моменты из речи представителя SEC

  • Биткоин — не ценная бумага. Председатель Комитета по финансовым услугам Палаты представителей Конгресса США Патрик МакГенри спросил главу SEC о статусе первой криптовалюты. Как и в случае с другими вопросами, Генслер долго увиливал от прямого ответа. Однако в конце концов председатель Комиссии сдался и заявил, что биткоин не соответствует тесту Хауи, который используется для определения ценной бумаги.

О том, что такое тест Хауи простыми словами и при чем тут криптовалюта, читайте в нашем материале.

  • Законы о ценных бумагах можно применять к криптовалютам. По словам Генслера, законодательство США предоставляет SEC полное право на надзор за криптовалютными рынками. Конгресс внес в закон о ценных бумагах список из более чем 30 пунктов, среди которых есть термин «инвестиционный контракт». Как считает глава регулятора, подавляющее большинство криптотокенов соответствует этому определению. 
  • Генслер не стал распространяться о неудачах своего ведомства. В июле суд признал, что продажа нативного токена Ripple Labs (XRP) не является предложением инвестиционных контрактов. Это означает, что XRP не считается ценной бумагой. Глава SEC заявил, что «не может комментировать текущие судебные процессы». Скорее всего, он просто попытался отвести любые возражения. 
  • Токенизированные карточки Pokemon — тоже не ценные бумаги. Этим вопросом решил испытать Генслера депутат Ричи Торрес. Глава регулятора отметил, что все зависит от обстоятельств, но так и не дал точного ответа. Торрес назвал уклонения Генслера «убийственными».

Выводы

Это выступление в очередной раз напомнило о том, почему между криптосообществом и SEC, в особенности под руководством Генслера, так и не сложились нормальные отношения. Позиция Гэри Генслера в ходе этого выступления породила больше вопросов, чем ответов: он уклонялся от четких ответов, но продолжал отстаивать свою правоту.

Тем не менее становится очевидно, что в SEC не до конца понимают, как следует регулировать криптоиндустрию об этом свидетельствует продолжающаяся путаница в применении теста Хауи.

Смотрите последние новости криптовалют, видеообзоры, подборки полезных советов, гайды и интервью на YouTube-канале BeInCrypto.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость