Где хранить крипту: обзор кошельков

Делитесь и голосуйте:

После того как у вас появилась крипта (как ее купить, мы уже писали), встает вопрос: «Каким кошельком пользоваться?» Сейчас их великое множество: онлайн, локальные, аппаратные, мобильные, бумажные… А может быть вообще не выводить крипту с биржи, пусть там все и лежит? Сейчас разберемся.

  1. Безопасность и надежность?—?здесь будем оценивать вероятность взлома кошелька;
  2. Скорость и удобство?—?как быстро можно вывести деньги, субъективная оценка внешнего вида, и сколько разных монет можно хранить;
  3. Простота использования?—?время, необходимое, чтобы освоить функционал кошелька.

Аппаратные кошельки

Их чаще называют «холодными» из-за отсутствия подключения к интернету. Этот тип кошелька подойдет вам, если у вас много крипты, ведь стоимость устройств начинается от $80. Различных моделей выпущено уже предостаточно, поговорим о трёх самых популярных.

Trezor?—?первый в мире аппаратный кошелек. Появился в 2013 году. Стоимость устройства около $99.

Trezor поддерживает криптовалюты Bitcoin, Litecoin, Dash, Zcash, Bitcoin Cash, Bitcoin Gold, Ethereum, Ethereum Classic, токены ERC-20, Expanse, UBIQ, NEM и другие. С полным списком (более 500 монет) можно ознакомиться здесь.

KeepKey стал вторым в истории аппаратным кошельком, был выпущен в 2015 году, получил большой экран, где уместилась сенсорная клавиатура. Это позволило добавить средства защиты, недоступные конкурентам. Стоит устройство около $99.

Валют поддерживается в разы меньше, чем у того же Трезора?—?всего 36. Например, нет возможности хранить Ethereum Classic. Токен SNGLSс капитализацией $13 млн, по мнению создателей KeepKey, лучше, чем первый форк эфира с капитализацией $1 млрд… Пока что данное устройство выглядит как самое унылое.

Ledger Nano S?—?один из самых популярных представителей «холодных». Выпущен в 2016 году, стоимость около $95, всего продано более 1,3 млн устройств.

Кратко разберем работу с аппаратным кошельком на примере Nano S.

Как начать пользоваться:

  • подключите кошелек к компьютеру
  • откройте браузер Google Chrome, затем вкладку приложения (chrome://apps) и выберите в меню LEDGER Nano S.

  • Теперь криптовалютой можно управлять из приложения. Три основные кнопки меню отвечают за текущий баланс, отправку и получение средств.

Nano S поддерживается более 40 различных токенов и монет, и этот список постоянно растёт. Вот самые популярные из них:

Что еще нужно знать об аппаратных кошельках:

  1. Обращайте внимание на ПО. Не покупайте кошельки на ОС Windows?—?Linux лучше. Но самым правильным вариантом будет специально разработанная для устройства операционная система.
  2. Даже при подключении к зараженному или взломанному компьютеру ваша крипта никуда не денется: работа с приватным ключом идёт внутри кошелька.
  3. Если кошелек украли, или он оказался фатально поврежден?—?ничего страшного. При первом запуске пользователь создает специальный код восстановления, с помощью которого можно вернуть доступ к средствам. Главное?—?надёжно хранить код.

Выводы по аппаратным кошелькам:

Безопасность и надежность?—?5/5. Такие устройства имеют наивысший уровень безопасности. Их практически невозможно взломать, что превращает их в суперхранилища.

Аппаратный кошелек нужно покупать только в специализированном магазине и обязательно просить сертификат, чтобы не нарваться на подделку.

Скорость и удобство?—?2/5. Для полноценной работы требуется подключение к другому устройству с выходом в интернет. Но основная причина, почему аппаратными кошельками пользуются не все?—?их цена.

Простота освоения?—?1/5. Долго, дорого и неудобно?—?вот плата за безопасность.

Онлайн-кошельки

Онлайн-кошельки еще называют «горячими», поскольку они требуют подключения к интернету. Это кошельки бирж и кошельки на разных сайтах. Все рассматривать не буду, расскажу о тех, которыми пользовался лично.

Кошельки бирж Сомнительная безопасность, потому что можно попасть на мошенников, к тому же биржи достаточно часто теряют средства, поэтому хранить там крипту не рекомендуется. А ещё на биржах есть комиссии практически за любую операцию с криптой.

Для примера рассмотрим кошелёк на бирже Bittrex.

Лично для себя я вывел такое правило: если собираюсь держать крипту больше 2 недель, то вывожу с биржи.

rahakott.io

Полностью анонимный кошелек с надежной защитой (ни одного сообщения о взломах).

Регистрация занимает 15 секунд, есть возможность установить двухфакторную аутентификацию. Кстати, доступа к вашему кошельку нет даже у разработчиков. Единственный способ открыть его?—?мнемоническая фраза.

blockchain.com

Один из самых популярных и самых простых «горячих» кошельков. Можно создавать сложные пароли и синхронизировать с мобильным.

Я пользуюсь этим кошельком с самого начала своего пути в мире крипты. Удобный интерфейс, сервис ни разу не подводил, транзакции быстрые.

Выводы по онлайн-кошелькам:

Безопасность и надежность?—?4/5. В большинстве случаев зависит от самой платформы: почти у всех есть двухфакторная аутентификация и SMS-подтверждения. Также при выборе сервиса стоит обращать внимание на репутацию и, касательно бирж, на количество негативных отзывов. Обычно такое обсуждают в чатах и это мгновенно расходится по всем криптоновостям.

Полностью защищенными такие кошельки назвать нельзя, потому что пароли генерируются и вводятся на устройстве, подключенном к интернету, а любое такое устройство может быть заражено вирусом. Подобный метод хранения не годится для очень больших сумм.

Скорость и удобство?—?5/5. Транзакции идут очень быстро, затраты по усилиям минимальны. Именно такие кошельки пользуются наибольшей популярностью.

Простота освоения?—?5/5. Нужно лишь зарегистрировать аккаунт и следовать инструкциям.

Локальные кошельки

Локальные кошельки?—?программы для хранения крипты, скачанные на компьютер.

Electrum

Один из самых старых кошельков, который активно развивается до сих пор. Тут целое море функционала: отправить множеству людей, вкладка «Контакты», возможность генерации чеков (не только же в даркнете биткоинами платить).

Еще одна классная штука, которую я увидел первый раз в Electrum?—?динамическая комиссия. Сервис рассчитывает оптимальный transaction fee (комиссию) на данный момент, а при переводе можно выставить ползунок на любое количество от 0 до 100%, но не ниже 0.00005 BTC. Если с деньгами сейчас плохо, то ставьте 50%, а если ламба уже обыденность, то 150%.

Принимая во внимание силы, потраченные командой разработчиков на обеспечение безопасности и развитие множества функций, понятно, что на внешний вид их не осталось. Сплошной минимализм и функциональность.

Exodus

Если ELECTRUM гонятся за функциональностью, то команда EXODUS выбрала красивый дизайн. Не всегда же криптовалютам быть развлечением для гиков.

Поддерживается очень много монет. Вс задизайнено и вылизано. Также есть функциональное конкурентное преимущество?—?встроенный обменник на основе shapeshift.io.

Выводы по локальным кошелькам:

Безопасность и надежность?—?4/5. Не требует подключения к интернету, защищены хоть и хуже аппаратных, но вполне достойно.

Скорость и удобство?—?3/5. Необходимо скачать с сайта разработчика и установить клиент. В некоторых случаях придется скачать весь блокчейн, а это больше 200 Гб для биткоина и более 600 Гб для Эфириума.

Простота освоения?—?4/5. Ничего сложного, скачал, зарегистрировался и пользуйся.

Мобильные кошельки

Это приложения, которые скачиваются на телефон и хранят крипту. Простые в использовании, в некоторых есть возможность платить через NFC или сканировать QR-коды. Их взламывают чаще всего, поэтому пользоваться ими не рекомендую.

Из более-менее адекватных вариантов:

Coinomi?—?мультивалютный кошелек для iOS и Android. Поддерживает 125 блокчейнов (монет) и 382 токена, а также абсолютно все ERC20 токены.

Jaxx?—?популярный мобильный кошелек для iOS и Android. Поддерживаются Bitcoin, Bitcoin Cash, Ethereum, Ethereum Classic, Litecoin, Dash, Zcash и другие криптовалюты.

Сейчас вышла бета версия JAXX Liberty, можно стать тестировщиком. Главный экран выглядит так:

Доступно более 70 основных токенов и монет. Прямо в приложении можно читать новости, а для некоторых токенов приватный ключ не хранится на серверах разработчиков.

Выводы по мобильным кошелькам:

Безопасность и надежность?—?1/5. Мобильные кошельки?—?лидеры по количеству взломов. По некоторым данным, 70–90% подобных приложений имеют существенные уязвимости, из них более 90% представляют среднюю степень опасности.

Скорость и удобство?—?5/5. Пользователи хотят быстрое и легкое приложение, а хорошая защита будет его тормозить. К сожалению, клиент всегда прав.

Простота освоения?—?5/5. Нужно просто зарегистрировать аккаунт и пользоваться интуитивным мобильным интерфейсом.

Бумажные кошельки

Это распечатанный на бумажке QR-код, который является адресом кошелька.

bitaddress.org?—?самый популярный вариант создания данного вида хранилища. При хаотичном движении курсора по экрану генерируется адрес и приватный ключ.

Безопасность и надежность?—?0/5. Вокруг надежности данного вида кошельков споры не утихают на протяжении нескольких лет. Вероятность того, что ваш приватный ключ может оказаться у кого-то еще достаточно велика, но факт утечки информации всегда будет на совести пользователя. Хоть пока что и не было случаев, но кто знает, вдруг у владельцев сайта очень большая база адресов и приватных ключей? И еще один момент: обычно ваш биткоин-адрес меняется с каждой транзакцией, а тут он остается постоянным, то есть любой пользователь сети может посмотреть ваш баланс.

Скорость и удобство?—?5/5. Носить с собой в бумажнике адрес очень удобно.

Простота освоения?—?5/5. Чтобы создать кошелек нужно просто 20 секунд перемещать курсор. Справится даже собака.

Общие советы по безопасности

  • Генерируйте сложный и уникальный пароль для каждого кошелька или биржи;
  • Создайте отдельный email для всех криптосервисов;
  • Двухфакторная аутентификация?—?наше все. Она должна быть включена везде, где есть такая возможность;
  • Тщательно проверяйте ссылки и информацию в email-рассылках.

Выводы

Простота и удобство, предлагаемые различными кошельками подкупают, но надо помнить, что главное правило в крипте: «Надежность, надежность и еще раз надежность».

Когда за ваши финансы отвечает кто-то кроме вас?—?это не самая лучшая ситуация. При выборе кошелька обратите внимание на то, чтобы ваш ключ не хранился на серверах разработчиков, а был известен только вам. Такое возможно в аппаратных, локальных и некоторых онлайн кошельках.

Если вы храните крупные средства долговременно, то лучше всего использовать аппаратные кошельки. $100?—?совсем небольшая плата за сохранность капитала, поверьте. Для мелких и частых переводов подойдут онлайн- и локальные сервисы.

И еще один момент: что бы вам ни говорили крупные компании?—?если на них надавят, вам придется пройти процедуру идентификации KYC, а иногда, даже предоставить обоснование происхождения средств, хотите вы того или нет. Ведь централизованные веб-сервисы?—?те же финансовые посредники, только с другим названием. Подобным образом, например, поступила биржа Bittrex, когда в апреле 2018 года ввела дополнительную верификацию пользователей. А на HitBTC не получится вывести крипту с биржи без прохождения KYC. Возможно, подобный сценарий ждёт и кошельки.

Что бы вы не выбрали, как основное решение для хранения крипты, всегда читайте отзывы. Различных кошельков сейчас пруд пруди, но выбрать надо один или несколько, а от этого решения будет зависеть судьба ваших средств. Будьте внимательны и заботьтесь о своём капитале.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость