Гарантирует ли низкая волатильность отсутствие пузыря?

Делитесь и голосуйте:

При рекордно низких процентных ставках акции выглядят самой подходящей идеей для вложений денег. И это заставляет задуматься, не раздувается ли на рынке инвестиционный пузырь?

Когда инвесторы размышляют о пузырях, они думают о радикальных изменениях стоимости, которые происходят после того, как он лопается. Однако, когда пузырь только расширяется в объёме, инвесторы охотно совершают сделки, как правило, долгосрочные.

Иногда это напоминает инвесторов, вложившихся в Apple или Tesla Motors перед дроблением их акций в недавнем прошлом. В других случаях во время взлёта, предшествующего падению, рынки поднимаются постепенно.

При средней дневной доходности S&P 500 в 0,04% за последние пять лет, рост этого рынка происходил медленнее, чем во время эпохального «высокотехнологичного пузыря» 1990-х годов или послевоенной эйфории 1920-х годов.

Волатильность высока, но анализ агентства Bloomberg Intelligence показал, что сейчас рынок не похож на предыдущие резкие подъёмы, сменяющиеся падением. За последние пять лет средняя суточная доходность S&P 500 составила 0,04% со стандартным отклонением в 1,2%. Кроме того, средняя доходность в 1920-ых (0,11%) и во второй половине 1990-х (0,09%) была гораздо выше.

Более низкая волатильность означает, что сегодня инвесторам не следует беспокоиться о пузыре. Однако, то же ралли 1920-х годов спровоцировало крупнейшую за всю историю распродажу на фондовом рынке. К наступлению дна в 1932 году фондовый рынок упал примерно на 89%. Высокотехнологичный пузырь обошёлся Nasdaq примерно 50%-ным снижением, и только в 2015 году этот индекс смог достичь максимума нулевых годов.

Проблема с сегодняшней низкой волатильностью заключается в том, что большая часть рыночной доходности приходится на несколько акций крупных технологических компаний. Их акроним FANG был расширен до FAANG, но в любом случае только эти пять акций стали доминировать в рыночном индексе в целом. Вернее, шесть, если мы добавим сюда Microsoft.

Учитывая высокую производительность нескольких технологических компаний, ясно, что без их присутствия при взвешивании индекса рынки показывали бы намного меньшие цифры. |

Государство и общество

События и встречи

Инструкции, обзоры, мнения

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость