«Гамма-сжатие» может привести к росту цены биткоина до $64 000 в конце февраля

Делитесь и голосуйте:

Несмотря на то, что 2020 год был для биткоина незабываемым, декабрь остаётся непревзойдённым с точки зрения установленных рекордов. После подъёма на предыдущий рекордный максимум 30 ноября за следующие 30 дней BTC вырос ещё на 62%, имея на конец года стоимость $ 29 300.

В этой ситуации рынок ожидал хотя бы краткосрочной коррекции, однако цена продолжала расти и 8 января установила новый рекордный максимум выше $ 42 000. Считается, что этот подъём биткоина был обусловлен несколькими факторами.

Ликвидация коротких позиций на предыдущей неделе вызвала небольшую ценовую турбулентность, но некоторые инвесторы продолжали делать ставки после консолидации на протяжении 2-й недели месяца.

Дальнейшее повышение цен привело к возникновению на рынке явления, называемого «гамма-сжатие».

«Гамма-сжатие» происходит после того, как многие опционы повышают цену актива из-за того, что продавцам опционов необходимо хеджировать свои сделки по базовому активу.

Более высокая ликвидация шортов спровоцировала последующее гамма-сжатие, которое могло привести к дальнейшей эскалации цен к концу декабря 2020 года.

С 9 января рынки биткоина в значительной степени замедлились, что вызвало перезагрузку рынка. По этой причине значительно меньшее количество трейдеров делали ставки на ещё одно ралли, что подчёркивает падение лонгов на криптобиржах.

Однако нынешняя структура рынка может указывать на ещё одно возможное гамма-сжатие в феврале.

В соответствии с текущими спредами сроков CME, временная структура становится круче, а рыночные ожидания на будущее выше, чем текущие спотовые цены.

Рыночные ожидания по BTC выше, чем текущие спотовые цены

В феврале важно отслеживать опционные контракты на BTC, так как большинство страйк-цен может привести к ещё одному гамма-сжатию с массовыми страйками по опционам на покупку на уровне $64000.

Рейтинг ТОП-5 криптовалютных бирж

Для безопасной и удобной покупки криптовалют мы подготовили рейтинг самых надежных и популярных криптовалютных бирж, которые поддерживают ввод и вывод средств в рублях, гривнах, долларах и евро.

Надежнее всего площадки с наибольшим оборотом денежных средств, уже несколько лет крупнейшей криптовалютной биржей в мире является Binance. Площадка BINANCE является самой популярной криптобиржей и на территории СНГ, поскольку имеет максимальные объёмы торгов и поддерживает переводы в рублях с банковских карт Visa/MasterCard и платёжных систем QIWI, Advcash, Payeer.

Специально для новичков мы подготовили подробное руководство: Как купить биткоин на криптобирже за рубли?

#Биржа криптовалютОфициальный сайтОценка площадки
1Binance (выбор редакции)https://binance.com9.7
2Huobihttps://huobi.com7.5
3Exmohttps://exmo.me6.9
4Yobithttps://yobit.net6.3
5OKExhttps://okex.com6.1

Критерии по которым выставляется оценка в нашем рейтинге криптобирж:

  • Надежность работы — стабильность доступа ко всем функциям платформы, включая бесперебойную торговлю, ввод и вывод средств, а также срок работы на рынке и суточный объем торгов.
  • Комиссии – размер комиссии за торговые операции внутри площадки и вывод активов.
  • Отзывы и поддержка – анализируем отзывы пользователей и качество работы техподдержки.
  • Удобство интерфейса – оцениваем функциональность и интуитивность интерфейса, возможные ошибки и сбои при работе с биржей.
  • Особенности платформы – наличие дополнительных возможностей — фьючерсы, опционы, стейкинг и прочее.
  • Итоговая оценка – среднее число баллов по всем показателям, определяет место в рейтинге.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость