Фундаментальная аналитика Currency.com: рынок восстанавливается благодаря инфляции

Делитесь и голосуйте:

Прогнозы финансовых рынков являются частным мнением их авторов. Текущий анализ не представляет собой рекомендацию, руководство к торговле или инвестиционное исследование. и ООО «?Карренси Ком Бел» не несут ответственности за результаты работы, которые могут возникнуть при использовании этого материала для принятия торговых решений.

22 июня цена биткоина впервые за месяц пробила уровень $30 000, но быстро отскочила от уровня поддержки и достигла $34 000. Фондовый рынок пережил слабую коррекцию еще 16 июня, и также восстановился. 

Аналитик криптобиржи Currency.com Михаил Кархалев рассказал, при каких условиях цена биткоина достигнет отметки в $48 000, почему NASDAQ 100 не отреагировал на действия ФРС и что толкает вверх стоимость нефти.

Криптовалюта

Месячная проторговка биткоина в боковом тренде так и не закончилась кульминацией. 16 июня покупатели не пробили зону $40 000 из-за отсутствия спроса, а 22 июня продавцам не хватило сил закрепиться ниже $30 000.

Многие трейдеры ожидали продолжения медвежьего тренда и дальнейшего падения цен. Продавцы опустили биткоин до $28 800, но не обновили майский минимум — $28 640. В течение нескольких часов цена на больших объемах вернулась в диапазон между $32 000 и $40 000.

Ложный пробой 22 июня на графике биткоина. Источник: Currency.com.

Трейдеры готовы покупать криптовалюту по текущим ценам. Если биткоин вернется к уровню $40 000, то сможет пробить сопротивление, вырасти до $48 000 и восстановить бычий тренд. 

Вряд ли криптовалютный рынок продолжит снижаться. У инвесторов нет веских причин продавать биткоин и переходить на фондовые рынки. 

Фондовые рынки

Хотя ФРС объявила о будущем повышении процентных ставок, фондовые рынки и другие рисковые активы быстро восстановились. Рынок немного упал после новости о ставках, но фундаментальные факторы не изменились. Например, неделю назад объем сделок по обратному РЕПО составлял $585 млрд, а до 23 июня он вырос до $800 млрд. У инвесторов становится все больше ликвидности, и они ищут куда ее вложить.

Очередной исторический максимум исторических сделок РЕПО. Источник: FRED.

ФРС попыталась сдержать инфляцию с помощью повышения ставки IOER с 0,10 до 0,15 базисных пунктов. В результате фондам денежного рынка и спонсируемыем государством компаниям стало выгоднее хранить средства на балансе Федрезерва, а не на банковских депозитах. Теперь ФРС конкурирует с банками: они улучшают условия депозитов и вытягивают из рынков избыточный капитал. 

Несмотря на повышение IOER, объем обратных сделок РЕПО вырос почти на 50% за неделю. Вряд ли ФРС быстро победит инфляцию при таком переизбытке ликвидности. Инвесторы продолжат искать активы, которые защитят их фиатные средства от обесценивания и принесут прибыль. 

Сумма этих факторов привела к тому, что индекс NASDAQ 100 обновил исторический максимум на отметке $14 329,3. Индекс даже не заметил коррекции на фоне заседания ФРС 16 июня. Стоимость технических компаний продолжает расти.

Исторический максимум NASDAQ 100. Красная зона — незначительная коррекция после заседания ФРС. Источник: Currency.com.

Сырьевые рынки

Цена нефти WTI может в ближайшее время добраться до $80. В апреле 2019 года США ввели эмбарго на иранскую нефть, из-за чего на рынке образовался дефицит.

1 июля ОПЕК+ обсудит вопрос Ирана, но вряд ли стороны придут к соглашению. Возможно, Россия предложит увеличить квоты ОПЕК+ с августа. Скорее всего, Саудовская Аравия будет против, ведь она выиграет от повышения цен на нефть. 

Если ОПЕК+ оставит квоты на прежнем уровне, стоимость техасской марки WTI сможет достичь $80 за баррель.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость