FT: владелец TikTok планирует провести IPO, несмотря на давление китайских регуляторов

Делитесь и голосуйте:

Источники СМИ утверждают, что точный план размещения может появиться в сентябре.

Китайская технологическая компания ByteDance – владелец популярной платформы коротких видео TikTok – планирует провести IPO в конце 2021 года – начале 2022 года. Об этом, со ссылкой на полученные от знакомых с ситуацией источников данные пишет Financial Times (FT).

В СМИ отметили, что ByteDance возобновила планы по выходу на IPO в Гонконге несмотря на ужесточение китайскими властями норм регулирования местных технологических компаний. Точные планы размещения, по словам источников, могут появиться в сентябре.

Путь ByteDance к IPO

Напомним, о планах владельца TikTok реализовать листинг стало известно осенью 2020 года. В этот период основатель крупнейшей китайской технологической компании Alibaba Group – Джек Ма – столкнулся с давлением местных властей, из-за которого ему не удалось провести IPO финтех-подразделения организации – Ant Group. Бизнесмен до сих пор пытается разрешить конфликт с регуляторами.

Команда ByteDance приняла окончательное решение о переносе IPO после того, как с давлением китайских властей столкнулась компания DiDi – аналог Uber. Напомним, представители организации провели листинг в США несмотря на то, что бизнес находился под антимонопольным расследованием. Позднее выяснилось, что власти Китая просили представителей DiDi повременить с IPO. Компания ослушалась. В результате ее представители столкнулись с регуляторным давлением.

DiDi попала под антимонопольное расследование после того, как китайские контролирующие органы в конце апреля 2021 года обвинили компанию и еще 12 участников рынка в нарушении антимонопольного законодательства. В списке организаций, преступивших закон, в том числе, указана ByteDance. На фоне разбирательств, компания сменила CEO.

Владелец TikTok не стал повторять схему DiDi. Компания в начале июля 2021 года объявила о переносе IPO после того, как с ее представителями пообщались местные регуляторы.

Сразу после листинга DiDi, власти КНР решили ограничить публичные размещения компаний заграницей. С этой целью регуляторы упразднили лазейку в законодательстве, которую использовали участники рынка. В середине июля 2021 года директор Goldman Sachs Дэвид Соломон заявил о том, что Китай добился задержки IPO местных технологических компаний в США.

Читайте также: Давление властей Китая на технологические компании позволяет расти их конкурентам

В конце июля 2021 года Китай прояснил свою позицию по поводу IPO местных компаний в США. Власти КНР не планируют запрещать участникам рынка листинги заграницей. При этом важным условием проведения IPO будет соответствие требованиям регуляторов.

Примечательно, что у ByteDance, также, как и у Ant Group, есть свой платежный сервис. Ранее в сети появилась информация о том, что китайские власти занялись рекламой цифрового юаня, в преддверии запуска финансового инструмента.

В своих роликах представители инициативы начали противопоставлять актив популярным в стране платежным сервисам. В том числе, речь идет о платформах Alipay (Ant Group) и WeChat Pay (Tencent). Оба платежных сервиса, также как и ByteDance, попали под давление регуляторов КНР.

Положение Alipay и WeChat Pay на рынке мобильных платежей в Китае. Источник: iResearch

Напомним, недавно в сети появилась информация о том, что Китай создаст центр исследований для поддержки цифрового юаня.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость