Формирование инвестиционного портфеля — твой путь к финансовой свободе

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. Суровая реальность
  2. Создай свой капитал
  3. Диверсифицируй

Продолжаем говорить о финансовой грамотности и пассивном доходе. Сегодня обсуждаем как при помощи последовательного инвестирования собрать капитал, который станет твоей пенсией, а в идеале позволить больше не работать и вести достойную жизнь.

Формирование инвестиционного портфеля

Рассказываем, зачем нужно инвестировать и как это работает. Разбираемся, что выбрать: акции, депозиты, облигации или криптовалюты. Насколько рискованным активом является биткоин. И что нужно, чтобы данный план сработал и каждый смог стать финансово свободным.

Ежемесячный зараоток

Давайте исходить из того, что вы уже успешный человек, есть хорошо оплачиваемая работа или собственное дело с перспективой дальнейшего улучшения финансового и материального состояния. Жизнь как бы удалась, ведь ежемесячный доход постепенно растет и можно даже планировать какие-то серьезные покупки, типа новой машины или квартиры, и все это делается не в ущерб семье, на достойное содержание которой также есть деньги.

В этой идеальной ситуации, если ее удалось достичь и не приходится разрываться на три работы и все равно считать каждую копейку, есть одно слабое место. Это определенная сумма в месяц, которую вы зарабатываете и тут же тратите, и если хотя бы на месяц выпасть из этого режима, то деньги резко заканчиваются. Получается, что работать нужно каждый день на протяжении всей жизни. И если у наших родителей еще были какие-то иллюзии касательно выхода на пенсию и жизни за счет государства, то мы с вами точно не верим в подобные сказки.

Знаете, какую фразу мы слышали много раз от старшего поколения:

«Мне денег хватает, потому что еще есть силы ходить на работу и государство хоть что-то платит, помогает»

Давайте разберем этот момент подробнее. Нужно вкалывать до 65 лет, а затем продолжать работать и радоваться тому, что от государства получил какую-то подачку, которая в лучшем случае уйдет на лекарства, чтобы было здоровье продолжать ходить на работу. И это не говоря о всяких там отменененных индексациях для работающих пенсионеров, замороженной накопительной части пенсии и о том, что для государства выгодно, чтобы никто из нас до этой самой пенсии не дожил. И если они придумают, как ее отменить вообще, то обязательно это сделают, так что наше поколение может не раскатывать губу на так называемое «хоть что-то» от государства.

Как создать свой капитал

Есть ли выход из этого замкнутого круга? Например, Уоррен Баффет его нашел и стал миллиардером, и мы с вами можем сделать также. И пусть в ТОП-3 самых богатых людей мира попадут далеко не все, но вполне реально просто стать финансово независимым и при этом вести достойный образ жизни и, главное, не работать. Нет, конечно если вам нравится ваш род деятельности, то можно продолжать, никто не против. Суть в том, что в работе не будет необходимости как в постоянном источнике дохода.

Есть движение FIRE — это люди, которые выходят на пенсию в 40 лет или даже раньше и затем живут в свое удовольствие за счет пассивного дохода, и никакое государство им ничего не платит. Суть их философии заключается в финансовом планировании и жесткой экономии. Например, хороший программист из Кремниевой долины с окладом $20000 в месяц переходит на удаленную работу с сохранением заработной платы и уезжает жить куда-то в глушь, где снимает однокомнатную квартиру за $500 в месяц и при этом он еще экономит на вещах, питании и развлечениях, покупая только то, что действительно нужно. Таким образом, каждый месяц он откладывает, например, по $18000, в год выходит $216000, а уже через пять лет его капитал превысит $1 млн. И при правильном распределении в акции с дивидендами, облигации и даже депозиты, он сможет каждый месяц получать, например, по $10000 пассивного дохода. Более чем достойная пенсия, на которую пришлось потратить всего 5 лет жизни.

У этой модели есть слабые места, и мы не можем сказать, что полностью поддерживаем данное движение. Ведь не у каждого есть большой ежемесячный доход, который позволит быстро сколотить солидный капитал. Кроме того, мало приятного в жизни в режиме тотальной экономии и часть от данного пассивного дохода обязательно следует направлять на реинвестирование, потому что инфляция не жалеет никого. Тут можно добавить кроме биткоина, но дивиденды и облигации пока еще не выплачиваются в криптовалюте, возможно в будущем, но не сегодня.

Путь к финансовой свободе

Суть этой статьи в том, что создать свой капитал и затем получать с него пассивный доход может каждый, и это реально работает. Пусть вы сможете откладывать каждый месяц всего по $100, пусть на формирование адекватного инвестиционного портфеля уйдет 10 или даже 15 лет, но это возможно. Потому что рынки растут, возьмем пример с биткоином. Если вы начали покупать биткоин даже на $100 каждый месяц пять лет назад, то сейчас точно читаете эту статью в своей вилле на Бали. Допустим, пять лет назад мало кто думал о биткоине, но давайте возьмем акции Amazon, за те же пять лет они выросли более чем в пять раз. Вот в чем главный момент создания собственного капитала, деньги вложенные сегодня, через пять лет могут вырасти в 5, 10 и даже больше раз, если правильно ими распорядиться.

И еще один немаловажный факт в пользу инвестирования. Это не пенсия, все ваши акции, облигации, золото, криптовалюты и банковские счета не исчезнут вместе с вами, по принципу «нет человека — нет проблемы». Эти деньги останутся вашим детям и им не придется формировать собственный капитал с нуля. Только научите их правильно пользоваться этими деньгами.

Диверсификация активов

Уже собрались сделать свою первую инвестицию, а во что? Ведь есть акции, облигации, различные фонды, криптовалюты, IPO и много всего разного. И на первый взгляд получить это прямо здесь и сейчас на составляет труда, есть даже специальные приложения, просто заводи деньги на счет, жми на кнопку и покупай. Но что покупать?

И вот тут вам на помощь придут два слова: стратегия и планирование. Ведь активов огромное множество и каждый из них имеет свои особенности, и вы понятия не имеете, какой из них приумножит ваши деньги, какой сделает сказочно богатым, а где можно и прогореть. Поэтому начните со стратегии, главным принципом которой будет диверсификация рисков. Например, гособлигации считаются достаточно надежным активом, но доходность по ним просто смешная. Больше можно заработать на акциях, тут уже есть две схемы. Первая подразумевает доход с дивидендов, а вторая получение прибыль от роста цены на акций. Не забываем про биткоин и вообще рынок криптовалют, сюда выделяем лишь небольшую часть от общей суммы денег, ведь это актив с высоким риском. Но и проходить мимо тоже нельзя, потому что прибыль от них это реальный шанс в разы улучшить собственное финансовое положение.

Часть средств вполне логично отнести в банк, понятно что нужно выбрать надежный, то есть не гнаться за большим процентом. Этот вклад нужен на случай, если резко понадобились деньги, то с банковского счета их вынуть в разы проще.

Деньги в банке нужны для того, чтобы купить на них еще больше акций или тех же криптовалют, когда настанет подходящий момент. Например, грянул мировой финансовый кризис, все акции обвалились на 40% или 80%, а у вас уже есть деньги для их покупки.

И последний важный момент, который касается достижения финансовой свободы, ведь на желаемый результат придется серьезно поработать. Да, в начале мы обещали, что можно получать пассивных доход и не работать, а тут рассказываем о том, что придется потрудиться.

Помимо стратегии инвестирования есть еще и планирование, под которым подразумевается четкая схема будущих действий: когда покупать, какие активы, что продаем, где реинвестируем, добавляем больше рисковых инструментов или выходим в кэш. Всем этим придется заниматься постоянно, не полный рабочий день само собой, но уделяя по часу или чуть больше на то, чтобы следить за рынком, повышать свой уровень знаний об инвестициях и экономике, покупать и продавать, ребалансируя свой портфель и т. д. Да, часто можно услышать истории о том, мол купил на 5-10 лет и забыл, а потом хоп — и ты богатый. Чисто теоретически, такое тоже может сработать. Но на практике, если хотите добиться оптимального результата и действительно управлять своим будущим, то на этот результат придется поработать.

Читайте также:

Почему HODL — лучший способ заработать на биткоине

Будь готов к борьбе: биткоин через 5 лет

Акции, IPO и криптовалюты в смартфоне: как биткоин совершил революцию в инвестировании

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость