Форки Bitcoin и зачем они нужны?

Делитесь и голосуйте:

Что же такое форки и для чего они создаются? Попробуем разобраться  этом вопросе.

В 2010 году Сатоши Накамото в ответе Майку Херну на вопрос о том, когда нужны будут изменения в сети, написал, что это нужно будет делать, когда загрузка сети будет близка к пределу, при условии, что стремительного роста сети допускать не нужно. Видимо, поэтому группы энтузиастов улучшения начали создавать «свой Bitcoin» относительно недавно.

Основной проблемой Bitcoin сегодня считается пропускная способность сети, которая по мнению многих, достигает своего предела. Решение проблемы для большинства сторонников улучшения заключается в увеличении размера блока.

Первым был Bitcoin XT. Разработчики, одним из которых был Херн, пошли путем увеличения блока до 8 МБ. Форк был запущен в декабре 2014 года и сначала вызвал интерес пользователей. Но затем Bitcoin XT подвергся ожесточенной критике, даже якобы сам Накамото написал нехороший отзыв на форк. Так или иначе, но первоначальное количество узлов – около 4 тысяч, уменьшилось до 20, и в общем, проект этот мертв.

Bitcoin Unlimited был следующим форком, который был запущен в январе 2016, стабильный релиз вышел в мае. Разработчики предложили пользователям самим решать, какого размера будет блок. Сообществом Bitcoin Unlimited был принят гораздо более благосклонно, чем Bitcoin XT. Несмотря на ряд инцидентов в начале существования и успешную DDOS-атаку, Bitcoin Unlimited можно считать относительно удачным проектом, в его сети около 500 узлов.

Bitcoin Classic был попыткой работы над ошибками создателей Bitcoin XT. Форк запустил хорошо известный в криптосообществе Гевин Андресен, главный научный сотрудник Bitcoin Foundation, соратник Сатоши Накамото (а может и он сам, по одной из версий). В работе над проектом блок был увеличен до 2 МБ. Форк был запущен в феврале и воспринят хорошо, его поддержали многие майнинговые пулы и сам Роджер Вер. Сначала в сети было 2 тысячи узлов, это количество быстро уменьшилось до 100, а в ноябре этого года разработчики Bitcoin Classic заявили, что цель их проекта достигнута, а идеи и принципы на которых он строился, будут реализованы в форке Bitcoin Cash.

И, наверное, историю форков Bitcoin можно делить на до Bitcoin Cash и после Bitcoin Cash.

Форк Bitcoin Cash появился на свет в результате реализации инициативы Segregated Witness (SegWit). Перед появлением форка состоялась довольно бурная дискуссия на старую тему: увеличивать блок или изменить способ хранения транзакций. В конечном итоге, разработчики возглавляемые Амори Сечетом, предложили увеличить блок до 8 Мб, и не заручившись поддержкой сообщества 1 августа на блоке 478558 провели принудительный хардфорк, в результате чего и возник Bitcoin Cash.

На сегодняшний день Bitcoin Cash можно считать наиболее удачным форком Bitcoin, его стоимость больше $1000, в сети действует 1200 узлов. У него мощная группа поддержки которая активно пиарит странную идею о том, что Bitcoin Cash пришел на смену Bitcoin, как будто Bitcoin куда-то собирался уходить.

Примерно в одно время с запуском Bitcoin Cash и особенно после него, что-то перещелкнуло в криптовалютном мироздании и форки Bitcoin полезли со всех сторон как зомби с городского кладбища.

В ноябре была запущена сеть форка Bitcoin Gold. Сообщество отнеслось к криптовалюте в основном плохо. Стоимость Bitcoin Gold скатилась с пиковой более $500 до чуть более $100 за пару дней. В конечном итоге майнинг-пул Bitcoin Gold закрылся из-за убыточности. Но пока Bitcoin Gold продолжает функционировать, цена подросла до почти $250 и рыночная капитализация не маленькая. Так что с коммерческой точки зрения этот проект небезуспешен, хотя никаких проблем Bitcoin он не решил, как и все форки.

Также в ноябре стартовал форк Bitcoin Diamond авторства анонимных разработчиков. У форка увеличенный до 8 Мб блок, он поддерживает SegWit, майнинг оптимизирован под GPU, стоимость монеты около $40.

Объявлено о запуске в конце 2017 — начале 2018 года китайского форка Super Bitcoin (SBTC) с премайном в 210 тысяч монет.

23 декабря ожидается появление еще одного форка, Lightning Bitcoin, к которому явно приложили руку два китайца: «консультант» Ду Вонг, и Джек Чан в качестве «лидера китайского комьюнити».

25 декабря очередной китайский предприниматель Чандлер Гуо обещает запустить «Bitcoin» с совсем уж потрясным именем: Bitcoin God.

Форки до Bitcoin Cash и сам Bitcoin Cash резко отличаются от форков последних недель. До Bitcoin Cash мы видели добросовестные попытки модернизировать Bitcoin. Форки после Bitcoin Cash не преследуют никакой цели кроме коммерческой. Но и те и другие объединяет то, что они никак или почти никак не повлияли на Bitcoin.

Связано это может быть с тем, что Bitcoin развивается не так, как прогнозировали его создатели. Криптофанаты думали, что Bitcoin придет на смену существующей финансовой системе и технические ограничения Bitcoin могли этому помешать. Но пока они вели дискуссии и строили планы, когда именно нужно вторгаться в код, Bitcoin не стоял на месте, а развивался как нечто, имеющее отношение к реальной экономике.

Потому что он был высоко оценен в обычных деньгах. И как только это произошло, Bitcoin ушел не туда, куда хотелось его создателям, и очень быстро, так, что все форки до Bitcoin Cash были попыткой бегом догнать поезд, уходящий в другом направлении.

И вот к чему пришел Bitcoin сейчас: вокруг него нет большой экономики, он не является популярным средством в торговле чем-либо, масштабно не используется в оплате труда и услуг. И он не противостоит традиционной экономике, а интегрируется в нее в качестве пока не совсем понятно чего, но точно не в качестве «замены доллара», и меньше всего он сейчас похож на валюту.

Такой «интегрированный» Bitcoin стоит больше $15000 и его капитализация больше, чем у Coca-Cola, а через несколько дней он станет торгуемым биржевым активом. Он совершенно удовлетворяет сообщество, которое вокруг него сложилось, и это сообщество продолжает расти. Это сообщество представляет в большинстве своем инвесторов, которые воспринимают криптовалюту как черный ящик иллюзиониста – кладешь туда $1000 закрываешь ящик, открываешь ящик – забираешь $15000. Или не забираешь, а ждешь дальнейшего роста.

Длительные подтверждения? Да, но это все равно быстрее, чем в любом банке и к тому же, это пока еще сравнительно анонимно. Комиссии растут? Да, но скачок стоимости покроет расходы и еще доход принесет.

Создатели форков, особенно китайских, тоже преследуют цель заработать на Bitcoin, но не как инвесторы, а примерно так, как зарабатывают на производстве кроссовок «абибас». И по той же самой причине – настоящие три полоски не всем по карману, также как и настоящий Bitcoin. Но все хотят именно Bitcoin, так что некоторые согласны даже на «биткоин абибас» и таких немало.

Bitcoin даже в худшем положении, ведь Adidas может подать в суд за неправомерное использование бренда. Но бренд «Bitcoin» не зарегистрирован, поэтому его имя юзают абсолютно все, кто хочет, а кое-кто не стесняется использовать в корыстных целях имя самого Сатоши Накамото. С другой стороны, чем больше становится форков, тем понятнее, что есть только один настоящий Bitcoin – достаточно посмотреть на цену.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость