FOMO или сомнение: какое чувство сейчас сильнее на рынке криптовалют?

Делитесь и голосуйте:

На данный момент некоторые обозреватели рынка утверждают, что крипто сообщество все еще не верит в начало настоящего бычьего ралли. Это может быть косвенным признаком того, что цены крипто активов вырастут намного выше в течение этого рыночного цикла.

Есть и обратная точка зрения: второй лагерь аналитиков отмечает, что в последнее время оптимизм проявляется более активно, чем пессимизм. Это может свидетельствовать об усиливающемся чувстве FOMO, которое, как мы знаем по 2018 году, не приводит ни к чему хорошему.

FOMO или сомнение: какое чувство сейчас сильнее на рынке криптовалют?

Фаза неверия «шпаргалки Уолл-стрит»

По мнению некоторых уважаемых крипто аналитиков, именно фаза неверия (или сомнения) характеризует текущую ситуацию на рынке цифровых валют. Такой вывод делается после изучения «шпаргалки Уолл-стрит».

«Шпаргалка Уолл-стрит: психология рыночного цикла» часто используется различными обозревателями в крипто индустрии. Как было отмечено еще в конце 2018 года, главной проблемой является сложность точной идентификации текущего этапа.

Классический график Уолл-стрит, опубликованный в следующих твитах, отражает типичный цикл бычьего и медвежьего рынка. Бычья часть начинается с чувства «неверия» (ощущение сомнения, что рост цены не будет продолжаться). Оно сменяется «надеждой», «оптимизмом», «верой», «возбуждением», и, наконец, «эйфорией» - именно в этот момент каждый крипто инвестор считает себя следующим Волком с Уолл-стрит.

Последующий нисходящий тренд в первую очередь характеризуется «самоуспокоенностью» - ощущением, что любой рост обязан сопровождаться коррекцией, и все текущие процесса кратковременны. Далее следуют «беспокойство», «отрицание», «паника», «гнев» и, наконец, «депрессия».Некоторые известные трейдеры и аналитики заявляют, что сейчас инвесторы и трейдеры переживают этап неверия и сомнения:

Можете ли вы поверить, что на рынке альткоинов уже начался бычий период?

Большинство не может.

Вот почему этот этап называется «неверием».

Текущая фаза рынка скоро будет называться «неверием» и даже уже может быть названа таковой в отношении ведущих валют.

Таким образом, если эти предположения верны, то можно ожидать продолжение восходящего тренда, в ходе которого большинство крипто активов подорожает на сотни процентов.

Прогнозы по 100 000$ за Биткоин сложно назвать «неверием»

Некоторые комментаторы вышеупомянутых твитов не согласны с их авторами. Например, один из пользователей отметил:

Я не видел ни одного человека в Twitter, который бы говорил, что мы не на бычьем рынке. На самом деле, сейчас все находятся в режиме FOMO и все покупают на пике.

Подтверждением этих слов могут служить и слова известного инвестора Мелтем Демирорс. Разве ее заявление можно воспринимать как сомнение в будущем росте рынка?

Это время, когда даже случайные знакомые начинают писать вам сообщения о Биткоине.

Будьте осторожны, друзья мои! Не забывайте проводить собственный анализ и никогда не вкладывайте больше, чем готовы потерять.

Сохраняй спокойствие и копите Сатоши;)

Джош Рейджер подтверждает, что все больше посторонних людей, которые ранее не интересовались криптовалютами, рассматривают покупку цифровых монет, вероятно, с целью быстрого обогащения. Это напоминает усиливающееся чувство FOMO, а не сомнение в продолжении бычьего ралли:

Я получаю сообщения и письма по поводу покупки альткоинов и Биткоина.

В прошлый раз я получил столько сообщений на пике 13000$.

Это четкий индикатор того, что после двух месяцев ралли мы приближаемся к откату.

Я фиксирую прибыль.

Таким образом, как и полтора года назад, нельзя с уверенностью сказать о том, какая фаза рыночного цикла развивается на данный момент. Каждый инвестор и трейдер после изучения доступной информации должен принять собственное решение и скорректировать инвестиционную и торговую стратегию в соответствии с ним.

Хотите зарабатывать на крипте? Подписывайтесь на наши Telegram каналы!

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость