Финтех-стартап Wirex оказался под прицелом британских регуляторов

Делитесь и голосуйте:

Компания временно не открывает счета новым клиентам.

Wirex приостановил работу с новыми клиентами из-за ограничений Управления по финансовому регулированию и надзору Великобритании (FCA). Об этом компания пишет в своем блоге. 

По словам представителей стартапа, ограничения временные, сейчас компания ведет «конструктивный диалог» с регулятором. Пока жители Британии могут внести свои данные в лист ожидания, чтобы после снятия ограничений воспользоваться услугами Wirex. 

Причиной приостановки могли быть проблемы с антиотмывочным законодательством – точнее, пятой директивой (5AMLD или Fifth Anti-Money Laundering Directive). В своем блоге компании утверждает, что намерена выделить дополнительные ресурсы на укрепление инструментов комплаенса, чтобы они соответствовали обновленным гайдлайнам регулятора. 

Wirex позволяет своим пользователям хранить, конвертировать и расплачиваться криптовалютой. Сейчас услугами Wirex пользуются порядка 3 млн пользователей. Компания работает в Великобритании на базе лицензии оператора электронных денег. 

Напомним, что в январе 2020 года британские власти выдвинули к криптовалютным платформам обновленные требования по противодействию отмывания денег. FCA обязало все британские криптовалютные компании получить государственную регистрацию для выполнения требований по борьбе с финансовыми преступлениями. Для этого стартапы должны были вовремя направить заявку на одобрение FCA. 

«FCA внесла предложения, которые мы можем внедрить в наши операционные процессы. Мы их приветствуем и считаем, что они помогут нам улучшить работу», – комментирует сооснователь и CEO компании Павел Матвеев. 

У стартапа также есть собственный токен Wirex. После новостей об ограничениях, его цена незначительно снизилась.

Динамика курса токена Wirex. Данные CoinMarketCap

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость