Финтех-сервисы Google появятся в Японии

Делитесь и голосуйте:

Компания ведет переговоры по приобретению японского финтех-стартапа Pring.

Google собирается приобрести платежную компанию безналичных платежей и переводов Print. По предварительной информации сумма сделки составит от 20 до 30 млрд иен (от $180 до $270 млн). Об этом пишет Nikkei Asia.

  • Токийский стартап Pring принадлежит Mizuho Bank и нескольким другим инвесторам. В результате его приобретения Google сможет предлагать финтех-услуги в Японии, помимо США и Индии.

Читайте также: бигтех во время пандемии: кого покупают и во что инвестируют крупнейшие IT-компании мира.

  • Японские потребители относительно медленно переходят на безналичные платежи, поэтому у рынка есть потенциал для расширения. Доля безналичных платежей в транзакциях физлиц в 2020 году составила чуть менее 30%, по сравнению с 70-90% в Южной Корее и Китае. Правительство Японии пытается изменить это с помощью финансового стимулирования потребителей. 

  • Приложение Pring позволяет совершать мобильные платежи и переводы, в том числе трансграничные. Кроме того, с помощью приложения Pring можно снимать наличные в банкоматах Seven Bank. 

Возможности Pring. Источник: Pring.

  • Google управляет платежным приложением Google Pay (ранее – Android Pay). Сервис охватывает 40 стран, включая Японию, и насчитывает более 150 млн пользователей в месяц. Компания также заявила, что будет сотрудничать с 11 финансовыми учреждениями, включая Citigroup, для предоставления банковских услуг в этом году.

Читайте Bloomchain через любимые соцсети: Telegram, VK, FB

  • В настоящее время Google Pay в Японии работает в партнерстве с основными брендами кредитных и предоплаченных карт. Владея Pring и своей платежной сетью, Google сможет управлять финансовыми услугами самостоятельно, а не от имени этих партнеров. Также Google стремится работать с местным игроком, чтобы лучше ориентироваться в правилах, уникальных для этой страны. 

Напомним, что в конце прошлого года материнский холдинг Google — Alphabet — предоставит пользователям возможность открывать цифровые банковские счета через свою систему электронных платежей Google Pay.  Новая функция позволит открывать как текущие, так и сберегательные счета.

Государство и общество

События и встречи

Инструкции, обзоры, мнения

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость