Финансовый ликбез: Как правильно составить инвестиционный портфель?

Делитесь и голосуйте:

Команда экспертов брокерского бренда LBLV продолжает серию публикаций «Финансовый ликбез», которая поможет начинающим трейдерам освоить азы финансовой торговли и лучше понять, как устроена торговая индустрия. На этот раз финансовый аналитик команды LBLV.com, Дмитрий Родин, предлагает рассмотреть основные рекомендации, которые позволяют составить эффективный инвестиционный портфель.

Начиная торги на международной бирже, каждый инвестор должен задуматься о своем инвестиционном портфеле. На рыночной площадке торгуется огромное количество ценных бумаг, но не все из них приносят прибыль. Чтобы уберечь читателя от сложной финансовой ситуации, сегодня мы предлагаем рассмотреть несколько рекомендаций по формированию инвестиционного портфеля. Эти советы помогут начинающему торговцу лучше сориентироваться в различных инструментах и составить определенную стратегию поведения.

Инвестирование или спекуляции – что выбрать?

При входе на фондовый рынок человек должен определить свое основное занятие. Он способен работать на бирже с долгосрочными или краткосрочными вложениями, преследуя самые различные цели. Между инвестором и спекулянтом существует огромная разница, и капиталодержателю стоит детально разобраться в этом вопросе.

Отличия между участниками рынка состоят в следующем:

  • Срок вложений. Инвесторы берут ориентир на долгосрочные сделки, тогда как спекулянты способны совершать по несколько операций в час.
  • Источник обогащения. Основная прибыль доходит инвестору в форме дивидендов, тогда как спекулятивные сделки приносят заработок за счет разницы цен покупки и продажи.
  • Спекуляции считаются более активной формой работы, ведь игроку необходимо постоянно штудировать рынок, вносить правки в тактику и выставлять ордера. Инвестируя в активы крупных корпораций, индивид не обязан целыми днями сидеть за монитором. Его задачей становится тщательный анализ, после которого он совершает приобретение. В течение следующих лет человек будет периодически проверять ход цены, но все остальное время останется в его распоряжении.
  • Долгосрочные сделки требуют полноценного фундаментального исследования, в котором задействуются все ключевые факторы влияния. Дельцу придется внимательно отслеживать новости, изучая их влияние на международную площадку. Вместе с тем, краткосрочные операции вполне могут обойтись без фундаментальной аналитики, ограничиваясь лишь техническими методами.
  • Уровень доходности и рисков намного выше при краткосрочных торгах. Делец способен увеличить свое состояние на 100% или 200% за месяц или полностью утратить его. Риски инвестиционного портфеля гораздо меньше. Грамотные долгосрочные сделки не подвергают такой опасности, ведь падение стоимости обычно компенсируется выплатой дивидендных отчислений.

Чтобы подобрать оптимальный формат работы, вкладчику стоит ориентироваться на собственные цели и потребности.

Как правильно составлять инвестиционный портфель?

Чтобы сформировать инвестиционный портфель, стоит воспользоваться следующими рекомендациями:

  • На старте карьеры необходимо четко определить собственные цели и задачи. Исходя из этого, можно составлять стратегию поведения и подбирать оптимальный набор активов (например, для данной задачи на сайте lblv.ru представлены пять различных форматов).
  • Вкладывайте лишь в те бумаги, ценовое движение которых кажется простым и понятным. Начинать следует с наиболее знакомых активов, а после обретения опыта можно переходить к сложным и рискованным инструментам.
  • Обратите внимание на ликвидность инструмента. Для обеспечения финансовой свободы и безопасности индивиду следует сформировать часть своего портфеля из популярных активов. При необходимости быстрого вывода средств он сможет моментально реализовать ценные бумаги по хорошей стоимости.
  • Определите допустимый уровень риска и подбирайте активы непосредственно под него. Консервативная стратегия предполагает использование облигаций и других ЦБ с относительно небольшой доходностью. Такие инструменты не позволят обанкротиться и принесут регулярный заработок. Агрессивная тактика базируется на покупке высокодоходных товаров с внушительными рисками. К таковым относятся финансовые деривативы и акции развивающихся компаний. Примечательно, что подобные фирмы редко выплачивают дивиденды, поэтому основным источником прибыли становится разница между покупкой и продажей.
  • Постоянно совершенствуйте свое мастерство посредством прочтения специальной литературы и просмотра обучающих видео. Новые знания будут дополнять рабочую тактику и позволят модернизировать ее.

Если капиталодержатель не хочет разбираться в системе совершения торгов, он всегда может доверить управление инвестиционным портфелем профессионалу. Недостаток такого варианта кроется в отсутствии опыта, и необходимости выплачивать комиссионные. Оптимальным вариантом для состоятельного дельца считается углубление в тему и самостоятельный подбор инвестиционных активов.

Выбирая куда инвестировать деньги, стоит составить определенную тактику и четко следовать ей. В противном случае деятельность вкладчика станет слишком хаотичной, а его решения – эмоциональными. Для грамотного старта рекомендуется заблаговременно изучить тему и понять свои ключевые мотивы. Лишь после этого появляется возможность стать профессиональным участником международного рынка!

Материал составлен и опубликован при поддержке международной компании LBLV.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость