Финансовая география. Криптовалюты в Швеции

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. Североевропейское государство Швеция, как и соседняя Дания, стало приютом для криптовалюти. В стране самый низкий коэффициент использования бумажных денег, а потому принять цифровые активы для жителей Швеции было неимоверно легко.
  2. Отрицательные ставки за “бумажные” деньги
  3. Принятие Биткоина на законодательном уровне и налогообложение
  4. Исполнительные службы принимают задолженности в Биткоинах
  5. Кадастровая книга по смарт-контрактам
  6. Национальная криптовалюта Швеции

Североевропейское государство Швеция, как и соседняя Дания, стало приютом для криптовалюти. В стране самый низкий коэффициент использования бумажных денег, а потому принять цифровые активы для жителей Швеции было неимоверно легко.

Наша редакция приготовила продолжение уже традиционной рубрики о развитии криптовалют в разных странах. На этот раз поговорим о том, как обстоят дела с криптовалютными активами в Швеции.

Интересное в разделе: ?

Краткий обзор крипто-биржи Еxmo и личного кабинета

 

Отрицательные ставки за “бумажные” деньги

Известно, что Швеция выступает за скорую ликвидацию наличных средств. Недавно, в 2016 году, в стране были введены отрицательные ставки Центральным Банком Швеции (Sveriges riksbank). Это в свою очередь спровоцировало рост спроса на криптовалюты, не только как на инвестиционное средство, но и как на способ платежей.

Принятие Биткоина на законодательном уровне и налогообложение

Шведский финансовый регулятор, Finansinspektionen, узаконил криптовалютную отрасль. Использовать крипто для заработка можно после получения лицензии на правомерность  AML,CTF, KYC. При этом доход от майнинга считается в Швеции доходом от трудовой деятельности и налогооблагается по тарифу 3% от полученной прибыли. Также налогообложению подлежит трейдерская деятельность.

Исполнительные службы принимают задолженности в Биткоинах

Государственная исполнительная служба Швеции, Kronofogden, принимает задолженности в Биткоинах. Первый такой платеж для погашения долга состоялся в 2017 году, когда руководство компании расценило криптовалюту как личное имущество. Тогда полученные 0,6 BTC продали с аукциона, ведь государственные службы не имели права на использование крипто.  

Кадастровая книга по смарт-контрактам

С 2016 года правительство Швеции использует смарт-контракты для системы регистрации и учета прав на землю. Lantmateriet – местная кадастровая служба, которая начала фиксировать учетные материалы по праву владения территорией первой в мире. В разработке блокчейн-книги для фиксирования кадастровых услуг, а также системы смарт-контрактов для аренды и выплат, участвовали стартап ChromaWay, Kairos Future и Telia.

Интересное в разделе: Основные критерии для выбора биржи криптовалют

Национальная криптовалюта Швеции

В 2017 году государственный банк страны сообщил о тестировании проекта национальной криптовалюты. Уже через несколько месяцев была выпущена бета версия национальной крипто, которая должна была называться e-krona. К сожалению, официальный выпуск национальной криптовалюты e-krona поддержало менее 10% населения.

Редактор: Годфрид Брауэр

#cryptocurrency #blockchain #Швеция #криптовалюты #Биткоин #mining #майнингШвеция #законкриптовалюты #криптовалютыШвеция

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость