Financial Times: разводом «Сбера» и Mail.ru может заняться Кремль

Делитесь и голосуйте:

В СМИ появились сообщения о попытках сторон разделить совместные проекты.

«Сбер» (бывший Сбербанк) и Mail.ru обратились к Кремлю за помощью в организации раздела совместных проектов. Об этом, со ссылкой на полученную от источников информацию пишет Financial Times (FT).

Что не поделили «Сбер» и Mail.ru

Впервые информация о том, что «Сбер» и Mail.ru оказались на грани «развода» появилась в сети осенью 2020 года. Об этом изданию Financial Times сообщили два знакомых с ситуацией источника.

По данным СМИ, стороны не смогли договориться о деталях совместной работы над инициативой, в рамках которой «Сбер» и Mail.ru хотели занять лидирующую позицию на рынке в сфере транспорта и доставки еды.

В том числе, источники утверждают, что компаниям не удалось определить, на чьей платформе строить совместный проект (СП). Среди вариантов была социальная сеть «ВКонтакте», которая, в настоящий момент, принадлежит Mail.ru. В качестве альтернативы, «Сбер», по данным СМИ, предлагал строительство проекта в рамках собственной финансовой сети.

График акций «Сбера»

Источники FT отметили, что в настоящий момент стороны еще не определили дату «развода» и детали раздела СП. По их словам, для упрощения процесса компании обратились за помощью в согласовании распределения проектов к Кремлю.

«Развод» №2

Mail.ru – не первая компания, которая оказалась в стадии «развода» со «Сбером». Ранее финансовая организация пережила похожее «расставание» с «Яндексом». Напомним, у компаний было несколько совместных проектов, включая маркетплейс «Беру».

Летом 2019 года в сети появилась информация о том, что стороны не сошлись во взглядах на совместное будущее. Уже через год «Сбер» и «Яндекс» разделили СП. 

Примечательно, что после «развода», компании стали соперниками в ряде направлений. Например, у «Сбера» и «Яндекс» есть собственные платформы такси – Ситимобил и «Яндекс.Такси». Также обе организации занимаются доставкой продуктов питания (СберМаркет и «Яндекс.Еда»). На этом список областей, в которых «Сбер» и «Яндекс» оказались соперниками не заканчивается.

Напомним, в конце 2019 года финансовая организация стала совладельцем Mail.ru Group. По данным СМИ, в распоряжении «Сбера» оказалось 36% холдинга. Ранее финансовая организация также выступала владельцем части бизнеса своего экс-партнера – «Яндекса». На фоне раздела СП, стороны договорились о выходе компании из-под контроля «Сбера». Сделка обошлась «Яндексу» в 1 евро.

Планирует ли Mail.ru выйти из-под контроля «Сбера» – неизвестно. Также в сети нет информации о намерении компании, по примеру «Яндекса», вступить после «развода» на путь конкуренции с финансовой организацией.

График акций Mail.ru

Bloomchain попросил представителей Mail.ru и «Сбера» прокомментировать новости об их предстоящем «разводе». На момент публикации ответов не поступало.

Напомним, ранее глава «Сбера» Герман Греф рассказал о планах развития компании.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость