Фейковая версия браузера Tor крадет биткоины меняя адрес BTC-кошелька

Делитесь и голосуйте:

В Российском сегменте интернета завелась фейковая версия популярного браузера Tor. Пользователи, которые хотят получить анонимность и доступ к запрещённым ресурсам становятся жертвами мошенников и теряют биткоины.

Фейковый Tor охотится за вашими биткоинами

Поддельную программу обнаружила компания ESET, которая специализируется на кибербезопасности. По предварительным данным, через фейковый Tor уже удалось похитить биткоины более чем на $40.000.

Принцип работы следующий: человек скачивает поддельную версию браузера из неустановленных источников, после чего его перенаправляет на новую страницу. Там на русском языке написано, что ваша версия браузера устарела, и её необходимо обновить. Это происходит даже в том случае, если вы скачали якобы самую последнюю версию.

Нажимая на кнопку «обновить», пользователь переносится на новую страницу, где для скачивания доступно фейковое обновление. В итоге человек становится потенциальной жертвой хакеров, и стоит ему оплатить какие-либо товары и услуги через Tor, вирус меняет адрес реального получателя на кошелёк мошенников. Таким образом, желающие воспользоваться незаконными «прелестями» в даркнете сами становятся жертвами преступников.

Как отличить поддельный TOR от настоящего?

Самое опасное здесь то, что фейковый браузер практически невозможно отличить от настоящего. Такие ухищрения со стороны мошенников довольно редки, а вот кража криптовалюты — явление не новое. Реклама фейкового Tor в основном происходит через аккаунты в Pastebin, и там рекламные записи увидело порядка полумиллиона человек. Учитывая это, жертв со временем может стать гораздо больше: многие так и не будут знать, что используют поддельное ПО.

Как же уберечь себя? Всё просто — вы можете удалить ту версию браузера, которой пользуетесь в данный момент и скачать новую с официального сайта. В противном случае нет почти никакого способа определить, не стали ли вы потенциальной жертвой хакеров.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость