Фарминг криптовалют. Разбираемся можно ли на этом заработать и увеличить свой криптопортфель

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

1. Что такое фарминг

2. Преимущества фарминга

3. Связанные с фармингом риски

4. Лучшие платформы для доходного фермерства в 2023 году

5. Оптимизации дохода и контроль рисков

6. Вывод

Дисклеймер: материал предоставлен для ознакомления и не является финансовой рекомендацией или призывом к действию. Incrypted не несет ответственности за инвестиционные решения читателей. Самостоятельно исследуйте представленные сервисы перед использованием.

Фарминг или доходное фермерство — это способ заработка, при котором пользователи предоставляет ликвидность DeFi-протоколу и получает за это вознаграждение.

Как работает доходное фермерство

Вместо книги ордеров большинство децентрализованных бирж (DEX) использует алгоритм , поэтому им требуются поставщики ликвидности (LP), чтобы предложить функциональную торговую экосистему.

LP необходимо предоставить ликвидность для торговой пары, то есть требуются два разных токена, которые он должен внести в пул. После чего его средства блокируются смарт-контрактом и используются другими участниками для обменных или лендинговых операций. 

Взамен поставщик ликвидности получает специальный токен, который будет отображать его долю в пуле. Он будет получать вознаграждение пропорционально этой доле.

На каждой платформе существуют различные условия, от которых может зависеть уровень дохода. Некоторые распределяют вознаграждения в зависимости от объема предоставленной ликвидности, другие — используют более сложные алгоритмы.

Предположим, мы инвестируем в пул CAKE-BNB. Для этого необходимо внести туда два токена (CAKE и BNB) на одинаковую сумму. 

К примеру, 1 CAKE оценивается в $1, а 1 BNB — в $100. Чтобы инвестировать в пул $10 000, нам необходимо добавить туда 5 000 CAKE и 50 BNB.

Если объем инвестиций в пул увеличится, наша доля сократиться. Обратная ситуация наблюдается при снижении ликвидности. Поэтому менее популярные пулы предлагают гораздо более привлекательные условия. Однако с ростом доходности растут и риски. 

Доходность фарминга криптовалют

Доходность фарминга оценивается в годовом исчислении и может быть выражена в простом или сложном проценте:

  • Годовая процентная ставка (APR) — это годовой процент, который зарабатывает инвестор только от тела инвестиций. Метод простого процента;
  • Годовая процентная доходность (APY) — это годовой процент, который зарабатывает инвестор от тела инвестиций, а также от реинвестированных процентов. Метод сложного процента.

Следует помнить о соотношении риска и доходности в подобных операциях. Предоставляя ликвидность для надежных активов, редко можно рассчитывать на высокую прибыль. И наоборот.

Фарминг является важным компонентом экосистемы DeFi и предлагает множество преимуществ, которые привлекают инвесторов.

Пассивный доход

Если вы планируете удерживать токены в течение длительного периода времени, можно использовать их для получения пассивного дохода за счет предоставления ликвидности в пул.

Пока активы находятся в пуле, их цена может вырасти. Если это произойдет, вы заработаете деньги на двух фронтах — проценты и прирост капитала.

Однако, существует и обратная сторона, если стоимость актива снизится, ваши инвестиции могут потерять в цене к моменту вывода.

Многие пулы позволяют зарабатывать хорошие проценты, что является привлекательным механизмом получения прибыли для инвесторов. Однако сверхвысокие проценты сопряжены с повышенными рисками. 

Разнообразие активов

Большой спектр пулов позволяет пользователям диверсифицировать портфель и вкладывать активы с различной доходностью. Такой подход помогает снизить риски.

Доступность

Площадки для фарминга предлагают простой в использовании интерфейс, позволяющий пользователям любого уровня быстро и легко инвестировать активы. Кроме того, на многих платформах нет ограничений по депозитам или периодов блокировки, что также снижает барьеры.

Прозрачность

Протоколы доходного фермерства обычно обеспечивают относительную прозрачность. Участники понимают, где находятся их активы и на какую прибыль они могут рассчитывать.

Фарминг криптовалют, несмотря на свои преимущества, сопряжен с различными рисками, которые инвесторы должны учитывать:

Риск волатильности

Один из основных рисков связан с волатильностью котировок цифровых активов.

Иногда из-за непостоянных убытков (impermanent loss) простое хранение токенов принесет гораздо лучшие результаты. Вы можете уменьшить влияние этого фактора, предоставив ликвидность в пулы, где два актива находятся в узком ценовом диапазоне.

Например, пул, состоящий из долларовых стейблкоинов USDT и USDC, будет иметь гораздо меньший риск непостоянных убытков для поставщиков ликвидности.

Риск платформы и смарт-контрактов

При инвестициях в фарминг на централизованной платформе вы де-факто доверяете активы последней. От провайдера зависят безопасность средств и выплаты.

В случае с DeFi-протоколом существуют риски, связанные с безопасностью смарт-контрактов.

Риск ликвидности

Если на платформе существует минимальный срок блокировки средств, то вы не сможете вывести активы до окончания этого периода. Некоторые площадки также могут взимать большие комиссии, которые значительно снижают доходность.

Выбор правильной платформы для фарминга может оказаться непростой задачей, учитывая огромное количество доступных вариантов.

Помимо безопасности и репутации, другие важные показатели включают: поддержку большого спектра криптовалют, разнообразие пулов, удобный пользовательский интерфейс и крупное сообщество.

Uniswap

Uniswap — это децентрализованная биржа, которая впервые внедрила модель автоматического маркет-мейкера для беспрепятственного обмена токенов.

Биржа известна своими ключевыми функциями, такими как создание пулов для любых токенов стандарта ERC-20, возможность обменивать активы между существующими пулами и получать комиссию за счет предоставления ликвидности. Кроме того, Uniswap считается одним из самых безопасных протоколов в пространстве DeFi и имеет очень удобный и простой интерфейс.

Токен UNI является токеном управления Uniswap и предлагает держателям ряд преимуществ вроде права голоса.

Yearn.Finance

Yearn.Finance — агрегатор доходности, который оптимизирует фарминг, используя различные стратегии. Он автоматически перемещает средства между различными DeFi-протоколами, вроде Compound и Aave, чтобы максимизировать заработок. 

С помощью Yearn.finance пользователи могут хранить токены в хранилищах. Депонированные активы затем развертываются в различных протоколах DeFi. Для каждого доступного хранилища существует список стратегий, которые можно использовать для получения дохода и оценки риска. 

Протокол также имеет токен управления YFI. 

Aave 

Aave — криптовалютная лендинговая платформа. Вкладчики предоставляют рынку ликвидность для получения пассивного дохода, в то время как заемщики могут брать кредиты с избыточным или недостаточным обеспечением. Предлагаемая Aave доходность зависит от рыночного спроса: если существует большой спрос на заимствование определенного криптоактива, доход будет расти. 

Первоначально Aave был запущен на блокчейне Ethereum, но теперь доступен и в других сетях вроде Avalanche, Optimism, Polygon и Arbitrum.

У платформы существует собственный токен управления — AAVE.

PancakeSwap

PancakeSwap — это децентрализованная платформа на BNB Chain, обладающая схожими с Uniswap функциями. 

PancakeSwap предоставляет специализированный фарминг. Вы можете размещать LP-токены, чтобы заработать дополнительный процентный доход. На бирже также представлены «сиропные» пулы, которые позволяют получить вознаграждение за блокировку токена управления CAKE.

Harvest Finance

Harvest Finance — это платформа, созданная для максимизации прибыли пользователей за счет использования различных протоколов DeFi. Во многом Harvest можно рассматривать как альтернативу Yearn.finance.

Как и Yearn.finance, Harvest предлагает хранилища, в которые можно вносить токены для получения дохода. Платформа объединяет активы от нескольких пользователей, чтобы оптимизировать комиссию за газ, и использует механизмы автоматического реинвестирования для повышения доходности. 

У платформы есть токен управления FARM

В таблице ниже перечислены токены проектов, представленных в материале.

UniswapUNI
Yearn.FinanceYFI
AaveAAVE
PancakeSwapCAKE
Harvest FinanceFARM

Чтобы максимизировать доход и минимизировать риски, важно следовать некоторым рекомендациям:

  • Проведите тщательный анализ. Важнейшим пунктом любой инвестиционной деятельности является анализ. На криптовалютном рынке существует множество проектов, но не все из них являются надежными. Вы должны знать, как работает фарминг и какие протоколы существуют, а также осознавать сопутствующие риски;
  • Диверсифицируйте активы. Не стоит вкладывать слишком много активов в один пул. Из-за непредсказуемости и волатильности криптовалют можно потерять весь капитал. Старайтесь грамотно распределить активы, используя разные пулы;
  • Выбирайте пулы с умеренной доходностью. Высокая доходность сопряжена с высокими рисками. Разумнее выбирать пулы с умеренной, но стабильной доходностью, особенно если вы новичок. Не гонитесь за сверхприбылью;
  • Следите за безопасностью. Используйте надежные кошельки и пароли, а также обновляйте их регулярно. Будьте осторожны при взаимодействии с новыми проектами, избегайте подозрительных ссылок и фишинговых атак.

Фарминг — достаточно старое направление, которое, впрочем, продолжает развиваться. Ниже представлены некоторые тенденции развития сегмента:

  • Усиление регулирования. DeFi-приложения набирают популярность, поэтому регуляторы могут начать уделять этому сектору все больше внимания.

    Усиленный контроль ориентирован на защиту инвесторов, однако надзорные органы могут затруднить развитие инноваций;

  • Рост конкуренции и появление более сложных стратегий. Популярность фарминга может способствовать увеличению количества проектов, которые будут предлагать свои собственные программы по добыче ликвидности. Рост конкуренции может привести к более высоким вознаграждениям, поскольку проекты попытаются привлечь больше пользователей и инвесторов.

    Как следствие, могут появиться проекты, ориентированные на узкий пул активов или конкретные рынки. Потенциально некоторые протоколы также начнут предлагать более сложные стратегии фарминга;

  • Интеграция с традиционными финансами. Одним из ключевых преимуществ фарминга является возможность получения пассивного дохода.

    Однако DeFi-сектор мал относительно традиционного финансового. Теоретически в будущем игроки последнего могут заинтересоваться преимуществами децентрализованных технологий.

Фарминг стал важной частью криптовалютной индустрии. Можно ожидать, что со временем число доступных для доходного фермерства активов возрастет, а безопасность релевантных протоколов укрепится. 

  • Фарминг или доходное фермерство — это способ заработка, при котором пользователи предоставляет ликвидность DeFi-протоколу и получает за это вознаграждение.
  • Доходность фарминга оценивается в годовом исчислении и может быть выражена в простом или сложном проценте. Следует помнить — чем выше риск, тем выше доходность. И наоборот.
  • Фарминг является важным компонентом экосистемы DeFi и предлагает множество преимуществ, которые привлекают инвесторов.
  • Вместе с тем доходное фермерство сопряжено со значительными рисками, которые необходимо учитывать.
24.05.2023
25 мин
2256
Фарминг — это способ получения дополнительного заработка пользователями DeFi-протоколов за предоставление ликвидности.
В рамках стейкинга участники сети блокируют активы в пользу механизма валидации. Процесс фарминга подразумевает предоставление ликвидности под нужды DeFi-приложений.
Фарминг на BINANCE представляет собой инвестирование активов в пул ликвидности, который работает по принципу автоматического маркетмейкера. Поставщики ликвидности в награду получают процент с транзакций и токены BNB.
Да. На рынке присутствуют скам-проекты и приложения с уязвимыми смарт-контрактами. Также не стоит забывать о фишинговых атаках, скрытых комиссиях и прочих угрозах.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость