Фарбуд Ниви: Успешный пользовательский опыт – главный фактор принятия криптовалют

Делитесь и голосуйте:

– Каков ваш профессиональный опыт и как вы попали в криптоиндустрию?

– Я увлекался IT-технологиями с детства. Свою предпринимательскую деятельность я начал в старшей школе, организовав стартап по созданию компьютеров для друзей и семьи. Позже начал заниматься разработкой потребительского программного обеспечения для мобильных и веб-приложений. С командой единомышленников и при поддержке Benchmark мы создали онлайн-платформу Grockit для совместного обучения, которая была продана Kaplan.

Около 5 лет назад я заинтересовался криптовалютами и начал торговать на биржах. А пару лет назад в партнерстве с великим промышленным дизайнером Джастином Ламбертом сконцентрировался на разработке собственного майнинг-оборудования.

– Почему вы решили создать Coinmine? Какова миссия проекта?

– Наша цель – демократизировать криптоиндустрию и упростить майнинг. Мы считаем, что биткоин является феноменом в своем роде.  Поэтому мы хотели перенести свой опыт создания потребительского ПО и оборудования в новую эру интернета. Мы стремимся сделать процесс добычи криптовалют доступным для широкого круга пользователей, снижая энергоемкость и стоимость оборудования. Удивительно иметь возможность работать над созданием чего-то нового и более эффективного в потребительском пространстве.

– Какими достижениями может похвастаться Coinmine?

– Я действительно горжусь тем, что мы перешли от концепции к выпуску реальных устройств менее чем за год, имея небольшой капитал. Мы создали собственную операционную систему MineOS, спроектировали и разработали «домашний майнер» Coinmine One, а также создали мобильное приложение для iOS и Android. С момента выпуска уже проданы тысячи устройств. При этом только 4% из них были возвращены. Это намного ниже среднего показателя по отрасли в 15-20%, что доказывает заинтересованность потребителей в нашей качественной продукции. Около 8% клиентов возвращаются, чтобы еще купить Coinmine, а 10% приобретают больше одного устройства за раз.

– Каковы преимущества использования Coinmine по сравнению с другим оборудованием для криптомайнинга?

– Coinmine One позволяет добывать криптовалюту в домашних условиях, избавляя вас от многочасового ожидания загрузки и обновления программного обеспечения. Его работу можно контролировать через мобильное приложение. Это делает Coinmine самым простым в использовании устройством. Кроме того, наш майнер отличается тихой работой и низким электропотреблением. Его использование обойдется не дороже включенного пылесоса. Доступность Coinmine One будет способствовать привлечению большего числа людей в криптоиндустрию.

– Что вы можете рассказать о дорожной карте Coinmine? Какие новые функции вы собираетесь запустить?

– Наш подход – лучше, быстрее, дешевле. Поэтому мы постоянно совершенствуем нашу операционную систему MineOS. Благодаря функции автоматического обновления по беспроводной сети нам удалось повысить энергоэффективность на 30% и обеспечить быстрый доступ к новым криптосетям. Также на 10% увеличилась вычислительная мощность устройства. Кроме того, мы добавляем новые протоколы. В ближайших планах – добавление Handshake.

– Как вы выбираете криптовалюты, которые поддерживаются Coinmine?

– Мы оцениваем криптовалюты и другие протоколы по таким факторам, как миссия, технические достоинства, программы поощрения/вознаграждения и команда. Сегодня с помощью Coinmine One можно добывать самые популярные монеты, такие как Ethereum (ЕТН), Ethereum Classic (ETC), Monero (XMR) и Zcash (ZEC).

– Каковы основные проблемы создания потребительского опыта криптомайнинга?

– Большая часть наших усилий тратится на создание пользовательских протоколов. Прелесть криптовалютной технологии в том, что не нужно разрабатывать новое ПО. Основная задача состоит в том, чтобы сделать существующие протоколы максимально удобными по умолчанию для конечного потребителя. К примеру, Monero регулярно обновляется, поэтому мы тратим много времени и ресурсов на то, чтобы это не создавало препятствий для пользователей. Успех майнинга во многом зависит от момента присоединения к процессу. Мы стараемся, чтобы наши клиенты имели доступ к новым монетам, как только они будут запущены.

– Какие другие проекты или блокчейн-решения вы считаете наиболее перспективными?

– Handshake – один из протоколов, который, я думаю, может быть очень эффективным. По сути, он представляет собой децентрализованную версию DNS. Система позволяет соединять клиента с сервером, например, coinmine.com с реальными IP-адресами, для безопасного взаимодействия с помощью симметричного шифрования. Процесс нandshake (рукопожатие) начинается с идентификации и завершается генерированием секретного ключа. При этом центральный орган не может запретить какой-то URL. Этот децентрализованный протокол не заменяет DNS, а может работать вместе с ним.

– Есть ли у вас какие-либо прогнозы относительно блокчейна и криптовалют на 2020 год и дальнейший период?

– Развитие отрасли сложно прогнозировать. Но я думаю, что предстоящий халвинг может оказать большое влияние на стоимость биткоина. Недавно добытые ВТС уже продаются с наценкой 20%. Я не могу себе представить, что сокращение их количества за полдня не повлияет на такие вещи, как цена.

– Каковы основные препятствия для массового внедрения криптовалют?

– Для того, чтобы криптовалюты стали мейнстримом, необходимо упростить их использование и повысить ценность. Я думаю, именно поэтому Джек Дорси сейчас сосредоточен на популяризации биткоина в Африке. Существует высокий левередж для поддержки стоимости цифровых активов в Африке или где-либо еще с нестабильной экономической ситуацией. Проблемы с доступностью и сложность использования всегда являются самыми большими препятствиями для принятия любой технологии.

– Что в пространстве криптовалют и блокчейна вызывает у вас наиболее противоречивое отношение?

– Я думаю, что не имеет смысла рассматривать какую-либо криптовалюту в качестве потенциальной мировой валюты. Если вы не собираетесь покупать кофе с помощью токенов Filecoin или Handshake, это не значит, что они не должны существовать. В цифровом пространстве любые монеты можно обменять друг на друга. Хотя нет большой пользы от наличия 5000 различных протоколов и валют, всегда будет несколько монет, пользующихся спросом. На сегодняшний день биткоин остается лидером криптоиндустрии. Но это лично мое мнение. 

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость