Еженедельный аналитический обзор рынка + стрим

Делитесь и голосуйте:

Сегодня по традиции рассмотрим с аналитиком delta.theta все самое интересное, что происходит на рынке:

  • SEC заинтересовались рынком DeFi;
  • В Сальвадоре вступил закон о легализации BTC;
  • Частные компании Мексики принимают биткоин
  • Bloomberg ожидают $100 тыс за BTC и $5 тыс за ETH и советуют добавить крипту в портфель;
  • Майниг на газу: криптомайнеры и представители нефтегазовой индустрии обсуждают возможные условия майнинга в условиях снижения парниковых газов;
  • Ethereum становится полностью дефляционным;
  • На какие проекты стоит обратить внимание в разгар альтсезона;

Также обсудим новый NFT HUB от FTX, объемы торгов NFT и к чему всё это движется.

Обзор

Индекс общей капитализации крипторынка, начавший неделю с отметки в чуть более чем 2T USD, демонстрировал практически “идеальный” линейный рост, достигнув к концу недели значения 2.355T USD (рост на 16.3%). Очевидно, что при схожей динамике рынка, предыдущий ATH (2.474T) будет достигнут и превышен в ближайшее время. 

BTC по итогам недели вырос более чем на 11% (50 850 на конец недели) и окончательно “пробил” уровень сопротивления 50 000. На момент публикации главная криптовалюта торгуется уже выше 51 000.

Движение цены ETH же было более амплитудным, и по итогам недели рост составил внушительные 23.9% (с 3218 до 3970). В моменте цена тестировала уровень сопротивления 4000 впервые с мая, но затем скорректировалась.

Анализируя движение финансовых потоков  криптовалют между биржами, смарт контрактами и пользователями, мы можем видеть, что по мере превышения ценой BTC отметки 50 000, наблюдалось смещение баланса BTC на биржах в сторону вывода. Затем баланс снова оказался в нейтральной зоне (возможно имела место небольшая ликвидация позиций краткосрочный холдеров).   

Возможно по схожим причинам вернулся в нейтральную зону и баланс ETH (однако затем снова сместился в сторону вывода средств). 

Резкий рост открытого интереса по фьючерсам на BTC и ETH на прошедшей недели являлся вполне ожидаемым на фоне соответствующего изменения цен на активы. В случае с BTC, объем торгов находится недалеко от своего ATH, а дополнительным фактором, предопределяющим дальнейший рост является то, что в спекулятивном объеме BTC крайне малую долю занимают монеты, приобретенные менее 1 месяца назад (участники рынка настроены холдить дальше). В случае ETH это продолжающийся бум NFT и DeFi, а также растущий интерес ко второй криптовалюте со стороны институциональных инвесторов. 

Среди главных новостей прошедшей недели можно выделить следующие:

SEC принялась за изучение иных сегментов DeFi, помимо Uniswap. Согласно инсайдерской информации, должностные лица SEC проводят масштабное расследование в отношении ряда платформ DeFi. Доподлинно неизвестно приведет ли данное расследование к каким-либо действиям в отношении Uniswap и других платформ. Кейс Ripple показывает, что c подобным давлением можно и нужно бороться.

Усилиями предпринимателя Ricardo Salinas Pliego, в Мексике имеют место частные попытки принятия биткойна. Он написал в Твиттере, что его компания Grupo Elektra планирует интегрировать Layer 2 решение  Bitcoin в свою платежную систему. Не смотря на это, финансовые власти Мексики остаются оппозиционно настроенными к криптоактивам, всячески препятствуя подобным инициативам. 

Клиенты Vast Bank смогут первыми в США покупать и хранить криптовалюту на застрахованных счетах. Среди активов будут доступны Bitcoin, Ethereum, Cardano (ADA), Filecoin (FIL), Litecoin (LTC), Orchid (OXT) и Algorand (ALGO). Средства до 250 000 USD будут застрахованы предоставленным  COINBASE полисом. 

На днях прошел Houston Bitcoin Meetup, в рамках которого майнеры и представители нефтегазовых компаний Техаса обсуждали взаимовыгодное сотрудничество. Техас с его дерегулируемой энергетической системой, большими запасами углеводородов и положительным отношением властей к криптоиндустрии имеет все шансы стать “столицей биткойна”. Вокруг данной темы и были сосредоточены основные обсуждения.

Согласно сентябрьскому выпуску отчета Bloomberg Crypto Outlook, BTC достигнет отметки $100 000, a ETH — $5000. В отчете говорится, что теперь, после коррекции, криптовалютный рынок ждет «движение вперед и вверх». Это далеко не первый раз, когда делается подобный прогноз цены биткоина. Криптоэнтузиасты и эксперты  делали некоторые, казалось бы, смелые прогнозы, а некоторые даже предполагали, что цена в 1 миллион долларов может стать возможной.

Третьего сентября Ethereum на короткое время стал полностью дефляционным активом, то есть  сжигание ETH  превышало эмиссию. Однако 4 сентября предложение восстановилось, и актив снова стал инфляционным. 

В последнее время тема NFT набирает огромной популярности в социальных сетях. Pudgy Penguins, Weird Whales и другие предметы коллекционирования резко подскочили в цене и стали пользоваться спросом. 

В результате, продажи не взаимозаменяемых токенов на OPENSEA в августе подскочили до 3 миллиардов долларов. Дневной торговый объем NFT достигал 180 миллионов долларов.

Стоит отметить, что в конце июля начался заметный рост торговых объемов рынка NFT. Пик пришелся на август, когда особой популярность пользовались различные частные выпуски нфт-коллекций.

Настроение на данном рынке по большей части зависят от трендов в социальных сетях и меняются очень быстро. Например, в последнее время, “CryptoPunks” теряют свою популярность и тренд набирает NFT проект Loot. В данном проекте доступно большое количество разнообразных предметов, которые и являются объектами коллекционирования.

По мнению Bloomberg, активные розничные инвесторы переключились на торговлю NFT вместо основных криптовалют из-за перспектив большей доходности. Например, за последнее время, цена Pudgy Penguins взлетела более, чем в 100 раз.

Успехи OpenSea привлекают в NFT сектор новых конкурентов: на днях в twitter Сэм Бэнкман Фрайд анонсировал запуск NFT маркета на бирже FTX. Данный NFT маркетплейс будет совместим с блокчейном Ethereum и Solana. При увеличении ликвидности и доступе к относительно дешевым и быстрым транзакциям в сети Solana, FTX может значительно повысить объем торгов на рынке NFT и привлечь много новых пользователей.

Опционы

Объем рынка опционов растет седьмую неделю подряд. Размер открытого интереса по сделкам с датой исполнения в конце третьего квартала — 24 сентября увеличился на 5,8% и составил 57 114 BTC. Колл опционов торговалось в два с половиной раза больше, чем пут опционов. Больше всего интереса было сконцентрировано у отметки 60 000 для колл опционов. 

По размеру открытого интереса опционов с исполнением в декабре увеличился на 5% и составил 50 474 BTC. Прирост интереса был равномерно распределен между основными уровнями — 48 000-50 000, 60 000- 64 000 и широкий диапазон 100 000 — 200 000. Для пут опционов, соответственно, это отметки 40 000, 32 000, 20 000-24 000.

Объем общего интереса по всем датам исполнения  вырос на 6.2% и составил 166 173 BTC. Увеличение было в одинаковой пропорции распределено между колл и пут опционами. Основной прирост интереса для колл опционов пришелся на отметки 60 000 и 80 000, а для пут опционов — 30 000 и 50 000. Увеличение спроса на пут опционы может быть связано с участием профессиональных трейдеров и корпоративных участников рынка, которые страхует свои позиции на спот рынке.

Объем открытого интереса для опционов с датой исполнения 24 сентября увеличился на 19.9% и составил 389 405 ETH. Колл опционов было проторговано на 30% больше чем пут опционов. Для колл опционов основной прирост рыночной активности был отмечен на уровнях 4 000,6 000 и 7 000. Для пут опционов наиболее востребованы были 3 000, 3 200 и 3 800.

Опционы с датой исполнения 31 декабря не пользовались значительной популярностью торги увеличились на 2,5%, общий объем открытого интереса находится на уровне 442 005 ETH. Вероятно основная активность для этой даты начнется после окончания третьего квартала.

На общем рынке уровень интереса вырос на 8.9% и составил 1 304 971 ETH. обльшая доля прироста пришлась на уровни 4 000, 6 000 — 8 000 для колл опционов и 3 200 для пут опционов.

В дополнение к стандартным параметрам анализа рынка, таким как объем открытых позиций по фьючерсам и опционам, доступным широкому кругу читателей, в рамках новой подрубрики “PRO MODE”, мы предоставляем обзор ряда рыночных параметров, требующих специальной подготовки или опыта.

MarkIV for short term BTC options (via Derebit&GVOL info)

Цены на опционы чуть опережают рынок. После того, как цена BTC пробила психологическую отметку 50 000 у трейдеров преобладало ожидание скорого бурного роста, что нашло отражение в размере премий и количестве колл опционов в краткосрочном периоде. Догонят ли спот цены ситуацию на рынке деривативов вопрос ближайших недель.

MarkIV for long term BTC options

В долгосрочной перспективе общее ожидания роста не изменились, однако стоит отметить пропорциональность роста открытого интереса — если ранее отмечалась тотальная доминация колл опционов, то теперь разница не настолько очевидна. ВОзможно два варианта объяснений такой ситуации — часть трейдеров или хеджирует свои спот позиции или сичта текущий рост краткосрочным и готовится к потенциальном снижению.

MarkIV for short term ETH options

Торги  этой недели показали значительное увеличение интереса к ETH  по отношению в BTC.  Несмотря на то, что в среднесрочной перспективе прирост активности находится в паритетном состоянии, анализ текущей структуры ожидаемой и реализованной волатильности вместе со ордер буком позволяет сделать вывод, что импульс роста в ETH не исчерпан, и он определенно больше чем у BTC

MarkIV for long term ETH options

В более долгосрочной перспективе основным центром притяжения остается отметка 31 декабря — дата экспирации годовых и квартальных опционов. Совпадение календарной и финансовых отсечек довольно символично — ожидания трейдеров на текущий год довольно высокие и оптимистичные. Соответственно, и реакция в случае неудачи будет более яркой и сильной, чем у BTC. Это создает дополнительные возможности для торговцев волатильностью.

Если есть вопросы и предложения:

  • Официальный сайт: https://deltatheta.tech
  • Телеграм канал: https://t.me/deltathetanews_ru
  • Телеграм чат: https://t.me/DeltathetaRU

Выжимка стрима «Альтсезон в самом разгаре. На кого растут ставки?»

Каждую неделю Павел не только делится с нами аналитическим обзором рынка, но и приходит к нам на стрим. Дополняет деталями свой отчет и рассказывает некоторые интересные вещи, которые туда не вошли.

Альтсезон в самом разгаре. На кого растут ставки?

По традиции рассматриваем с аналитиком delta.theta все самое интересное, что происходит на рынке

А для тех, у кого нет времени смотреть стрим, мы подготовили краткую выжимку, выбрав интересные ответы и размышления из стрима.

В Сальвадоре официально принят Биткоин

Будущее уже наступило. Реализуется тот самый сценарий, который мы обсуждали ранее. Идея легализировать и массово использовать биткоин и криптовалюты в розничной повседневной торговле воплощается в жизнь. На Reddit даже прошла акция, которую поддержало большое кол-во энтузиастов. Целью акции было купить биткоин на $30 в знак поддержки Сальвадора.

В связи с тем что жители Сальвадора получат $30 в биткоине, они будут вынуждены предоставить свои личные данные. Так что, об анонимности и децентрализации речи уже не идёт. К тому же, у государственных органов могут возникнуть вопрос, о происхождении средств на кошельке. Особенно больших сумм.

В Панаме объявили о планах по легализации биткоина

Южноамериканский регион вполне может дать ход внедрению криптовалют в массы. Например, один мексиканский предприниматель открыл в своём банке отдел по работе с криптовалютами.

Внезапное падение рынка

Во время стрима произошло падение крипторынка и произошедшую ситуацию решили рассмотреть в моменте.

Суммарная капитализация всего рынка сократилась до $1,9 трлн, что на $410 млрд меньше предыдущего дня.

Стоимость биткоина и других криптовалют обрушилась более чем на 15-25%, BTC достигнув отметки в $43 000.

Многие экосистемные проекты со своими блокчейнами, такие как Solana, Near, Kusama, Polkadot смогли быстро восстановиться и продолжить рост.

Первые симптомы падения BTC

По опционам было видно, что семь недель до этого рос открытый интерес. Было всё больше и больше сделок. На последней неделе рост темпа биткоина замедлился, и очень сильно выросли альткоины. Был большой разрыв между ожидаемым ростом и реальной динамикой торгов на спот-рынке.

Это видно в нашем еженедельном отчёте.

На что растут ставки?

Основной рост наблюдается среди экосистем. Например, Solana, Polkadot, Near, Kusama. Растут в основном проекты, которые нацелены на синергию команд и участников. Больший смысл имело и имеет до сих пор, искать растущие продукты, а не однодневные иксы. Как делают инвесторы из больших компаний и банков. Покупая не биткоин, а долю майнинговых компаний или сразу биржи.

Если сейчас всё упадёт, это будет прекрасно. В последнее время рынок был очень дорогим. В большинстве своём, все интересные идеи на данный момент уже выстрелили. Аналитики прогнозируют рост, по этому все закупаются и процент прироста был намного больше чем обычно. Если у кого-то были просадки, в течении августа всё уже восстановилось.

Люди очень сильно покупают Эфир. У торговли в эфире был необычный прирост за последнюю неделю.

Интересно будет посмотреть аналитику сегодняшнего падения, и размеры произошедших ликвидаций. Плечи сейчас берут, но не так активно. Ставка фондирования по фьючерсам была отрицательная. Но последние две недели она стремительно выросла. Также стали появляться Call опционы. И уровень торгов по Put опционам вырос в 3 раза. За рынком нужно следить. Особенно если вы управляете чужим капиталом, или торгуете с кредитным плечом. На тех кто вкладывает в долгую или лочит свои активы в фармилки, волатильность рынка влияет мало. Если только это не волатильность перед наступлением крипто-зимы.

Голдман-Сакс уже 4 месяца набирает коллектив. Они не будут сидеть и ждать сложа руки. Их экс сотрудник, сейчас возглавляет SEC США. Если они решили зайти в рынок криптовалют, они зайдут. Но на своих собственных условиях. Для этого они могут уронить рынок, помариновать его, открыть судебное преследование как в случае с Uniswap.

К чему стоит присмотреться?

При подобных падениях лучше откупать лидеров рынка. К примеру Uniswap, Near, Polygon или DOT. В любых кризисах, чем больше проект зарабатывает, и чем больше у него пользователей, тем больше у него шансов выстоять. Из мелких проектов ликвидность может выйти легко и безвозвратно. А большие проекты, даже если упадут — смогут быстрее всех восстановиться.

— Можем ли мы рассматривать всерьёз экосистемные проекты?

Да, безусловно. Solana я не стал перечислять, потому что она не упала.

— Это показатель тренда?

Это скорее показатель того, кто именно устроил этот обвал. Кому он в первую очередь выгоден. Такие “распродажи” это в целом возможность усреднять портфель и покупать проекты на просадках. Даже если у них на данный момент не происходит каких-то значимых для экосистемы событий. Фундаментально проект остаётся таким же. Пользователи, система грантов, деятельность команды остались в том же виде, что и до просадки. Падает только цена токена, который в дальнейшем всё равно будет использоваться по назначению.

Стратегии у всех разные. Например, Уоррен Баффет предпочитает концентрированные инвестиции, и ставит 60-70% своего портфеля на 2-3 компании.

Я люблю когда у меня много активов, и всё постепенно приносит доход. Так что сейчас я буду думать что докупить.

Если сейчас наступит крипто зима, и затяжное падение. Вопрос, где будет дополнительный приток средств. У DAO Maker в этом смысле очень интересно устроено. Они выкупают и сжигают свои токены, таким образом поддерживая цену токена.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость