Европарламент готовится к ужесточению крипторегулирования

Делитесь и голосуйте:

Парламентский отчет ЕС по крипто-надзору предлагает ужесточить Пятую директиву Европейского Союза по борьбе с отмыванием денег (AMLD5).

Согласно отчету аналитического центра Европейского парламента, криптовалютные законы должны быть расширены, чтобы учесть различные будущие структуры и снизить риски, связанные с инвестициями в такие активы.

Новый отчет предлагает перейти на более жесткие международные нормы, основанные на стандартах FATF

Учитывая высокую волатильность цен на крипторынке и несовместимость цифровых активов с традиционными законами о финансах, Центр ЕС предложил более прозрачный подход финансовым учреждениям, работающим с крипто-портфелями:

Криптоактивы, которые не считаются ни финансовыми инструментами, ни электронными деньгами, и избегают любого финансового регулирования ЕС, должны следовать соответствующим требованиям о раскрытии информации, чтобы инвесторы и потребители были осведомлены о потенциальных рисках до передачи средств на эти криптоактивы.

Кроме того, включение цифровых активов в балансы банков ЕС может привести к огромным потерям в случае значительного падения рынка. В отчете предлагается запретить госфинучереждениям работать с криптовалютой.

Что касается крипто-майнинга, то в документе отмечается, что злоумышленники могут с легкостью использовать эту отрасль для незаконной деятельности:

В настоящее время появились монеты, которые не всегда требуют больших энергозатратных серверных ресурсов для майнинга, и их можно добывать, на домашнем оборудовании.

Это дает преступникам возможность для отмывания денег, так как все недавно добытые крипто-монеты по определению являются «чистыми». Парламент ЕС должен устранить этот недостаток на законодательном уровне.

Напомним, недавно Европейский орган по ценным бумагам и рынкам (ESMA) выделил более 1 миллиона евро на изучение и мониторинг финтех-отрасли и криптовалютных активов. Напомним, что в 2018 европейский орган по ценным бумагам и рынкам (ESMA) выделил более 1 миллиона евро на изучение и мониторинг финтех-отрасли и криптовалютных активов.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость