Европа запланировала полный переворот идеи криптовалют

Делитесь и голосуйте:

В течение следующих нескольких лет криптосообщество ждут масштабные изменения в правовой сфере. Монетарным властям нужно было время на анализ нового для них сектора. По данным Reuters, власти ЕС введут новые правила регулирования криптосектора к 2024 году. В целом, призывов к запретам мы не услышим, однако сами правила могут быть сформулированы таким образом, что могут свести на нет большую часть конкурентных преимуществ существующих криптовалют.

Появление законодательства в сфере криптовалют станет благодатной почвой для запуска собственного «криптоевро». Вероятно, в таком формате власти ЕС просто модернизируют свою банковскую систему, впитав преимущества цифровых валют и исключив нежелательные для себя свойства. В итоге, криптовалюты, которые были созданы для противостояния традиционной банковской системе, дали чиновникам технологию для тотального финансового контроля. Глобальный курс на деанонимизацию финансовой жизни граждан давно предусматривал полный переход на безналичную форму оплаты. Таким образом, граждане получат мгновенные, относительно дешевые платежи в обмен на полную потерю анонимности.

Как это скажется на Биткоине и других криптовалютах, включая стейблкоины?

Сектор отчаянно нуждается в розничных деньгах, небольшие p2p платежи в масштабах того же ЕС могли бы весьма существенно повысить капитализацию цифровых валют. Однако криптоевро появится не для того, чтобы повышать популярность Биткоина или других криптовалют, монетарные власти попросту попытаются возглавить волну.

Теневой сектор, который и стал первичным импульсом развития криптовалют, будет вынужден искать способы уходить от контроля, и без сомнений, такие решения будут найдены. Главной уязвимостью криптовалют является необходиость выводить их в фиат, где и происходит идентификация владельца.

Вероятное решение будет состоять из многоуровневых циклов деанонимизации с выходом в национальные валюты через развивающиеся страны, в которых сейчас стремительно развиваются технологические решения в финансовом секторе, но пока слабая регуляция. Вероятно, новыми глобальными крипто офшорами могут стать африканские страны, а также развивающаяся часть азиатского региона.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость