EthMiner: настройка майнера для генерации эфириума

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  • Что собой представляет EthMiner?
  • Настройка ETH Miner
  • Тонкая настройка майнера EthMiner
  • В заключение

Майнинг Эфириума до недавнего времени был возможен исключительно на видеокартах, пока Bitmain не создал свои новые устройства.

Дефицит карт от AMD, вызванный активным расширением линейки криптовалют и алгоритмов, на которых они работают привел майнеров к добыче зелеными картами от NVidia.

Хэшрейт их для Эфириума был ниже чем у красных карт, но ажиотаж в продажах привел к созданию программ майнеров, доводящих производительность до адекватных уровней рентабельности.

В данном материале рассмотрим одну из самых популярных и простых программ для майнинга Ethereum на видеокартах от Nvidia – EthMiner. Майнер работает и с картами от AMD, показывая хорошие результаты.

Эта программа-майнер разрабатывалась для добычи ETH на картах Nvidia последних поколений, поскольку только они способны продуктивно работать на уровне красных карт.

На момент написания материала наибольшую результативность показывают карты GTX 1060 после несложных настроек.

Софт является консольной версией, то есть не имеет графической оболочки и инструментов управления.

Взаимодействие происходит через командную строку и редактирование пускового *bat файла.

Особенных трудностей такой формат не представляет, поскольку основная масса используемых программ майнеров работает в таком же русле.

 EthMiner доступен для всех популярных операционных систем, обновление его происходит по необходимости, в основном, после выхода новых моделей карт (адаптированные версии). Актуальная версия майнера доступна на ресурсе – GitHUB. Скачивать ПО с других ресурсов чревато вирусами и “кривыми” подборками.

Никаких особенных сложностей она собой не представляет, поскольку коренных отличий в процессе добычи криптовалют на консольных программах майнерах нет.

Не нужно изменять файлы, скачанные для начала работы.

Нам потребуется создать новый документ, которому присвоится расширение *bat.

Этот файл будет запускать весь процесс согласно указанным в нем параметрам.

 Первое что стоит сделать – прописать в EthMiner команду для освобождения максимального количества видеопамяти. Ethereum требователен к ее объему и для добычи не используются карты до 2Гб памяти. Модели, имеющие 2 ГБ требуют обязательного указания нижеприведенных параметров, но и для прочих карт его принято указывать, чтобы отвести максимум для основной задачи. 

Далее указываем контрольную строку, запускающую процесс.

Выглядит она так:

 — ethminer.exe -G (-С) –(U) -F http://92.63.101.111:6000—farm-recheck 200 

После команды к запуску приложения указана буква, определяющая Eth Miner к какому типу оборудования обращаться.

  • G – работа с GPU (графические процессоры, поддерживающие OpenGL). Этот параметр не делает разницы между AMD и NVidia, потому в большинстве готовых решений указан именно он.
  • С – указание обращаться к CPU (процессорные вычислительные мощности). Эфириум не добывается таким методом, поскольку хэшрейт совсем ничтожный.
  • U – поскольку EthMiner ориентирован на работу с картами NVidia в большей степени, разработчики ввели для него отдельный параметр, обращающийся при старте к CUDA ядрам.
  • Переменная – F предшествует указанию ссылки на выбранный для майнинга пул.

В адресе пула, после двоеточия оказывается порт, через который оборудование получит соединение с узлом.

Этот порт должен быть открыт при проверке.

Не используйте порты, занимаемые операционной системой или крупными игровыми порталами для онлайн игр, выберите произвольный номер после отметки :5000.

 -farm-recheck 200 – стандартный параметр, задающий интервал проверок доступности вычислителей для майнинга. Указывается постоянно, в таком виде в самом конце строки.

После редактирования файла, сохраняем его и запускаем процесс.

Сначала будут созданы объемные DAG файлы, после чего процесс придет в рабочее русло.

Выше мы разобрали базовые настройки EthMiner, работая с которыми ПО дает оптимальный хэшрейт. Однако, есть еще два параметра, регулируя которые можно увеличить производительность.

 cl-local-work – данный параметр рекомендовано выставлять на отметку 128 для систем, где помимо майнинга ведется любая другая работа и 256 для майнинг ферм.

Для некоторых карт возможны вариации с настройками в EthMiner данной переменной. Чтобы задействовать все мощности необходимо установить точное их количество.

Для этого в OpenGL есть команда — ethminer -G —list-devices для карт AMD и ethminer -U —list-devices для NVidia.

cl-global-work – тоже имеет стандартный параметр 8192, но его можно увеличить в два или в четыре раза для большей отдачи.

 Обе настройки EthMiner помогут поднять хэшрейт на несколько мегахэшей. С другой стороны, возможно увеличение рабочей температуры фермы, потому результаты изменений следует контролировать и приводить настройки стартового файла в базовое состояние, если хэшрейт проседает или картам грозит перегрев.

Мы рассмотрели настройку EthMiner для работы с домашним ПК, а также со специализированной фермой для майнинга.

Нужно сфокусировать внимание на простом, но создающим не мало проблем майнерам моменте – параметрах безопасности оборудования.

Если на фермах антивирусов нет вовсе, а фаервол и защитник отключаются сразу после установки ОС, то для домашних ПК, вопрос стоит острее.

EthMiner нужно внести в исключения всех систем безопасности.

EthMiner: настройка майнера для генерации эфириума
5 (100%) 1 голос(ов)
Интересные материалы по теме
  • Майнинг ZCash: сложности, рентабельность и настройка Майнинг ZCash: сложности, рентабельность и настройка
  • Обзор Claymore dual miner: установка, настройка, использование Обзор Claymore dual miner: установка, настройка, использование
  • Лучшие программы для майнинга: обзор предложений Лучшие программы для майнинга: обзор предложений
  • Оборудование для майнинга биткоинов: как собрать собственную «индустрию» и что для этого нужно знать Оборудование для майнинга биткоинов: как собрать собственную «индустрию» и что для этого нужно знать
  • Обзор Geforce GTX 1050 Ti для майнинга – инструкция для новичков Обзор Geforce GTX 1050 Ti для майнинга – инструкция для новичков
  • Как майнить Эфириум — подробная пошаговая инструкция Как майнить Эфириум — подробная пошаговая инструкция
  • Алгоритм Neoscrypt: обзор технологии, какие криптовалюты поддерживает, майнинг и майнеры Алгоритм Neoscrypt: обзор технологии, какие криптовалюты поддерживает, майнинг и майнеры
  • Как майнить криптовалюту Pirl — полная инструкция для начинающих Как майнить криптовалюту Pirl — полная инструкция для начинающих
  • Промышленный майнинг: что это, как работает, сколько прибыли приносит? Промышленный майнинг: что это, как работает, сколько прибыли приносит?

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость