Ethereum успешно прошел хардфорк Istanbul

Делитесь и голосуйте:

Начиная с блока 9'069'000, блокчейн Ethereum работает с учетом общесистемного обновления; месячный процесс подготовки завершился в 0:25 по UTC в воскресенье.

Еще одна итерация Ethereum 1.x, Istanbul, является восьмым хардфорком сети в целом, причем первые изменения кода будут утверждены в июне 2019 года. Парадигнма Ethereum 2.0 - основной переход сети к алгоритму консенсуса PoS - ожидается в 2021 году.

Хардфорк является не спорным, все клиенты Ethereum, которые сами размещают и самостоятельно обновляют протокол, согласились на новое программное обеспечение. Код Istanbul включает шесть предложений по улучшению Ethereum (EIP), конкретные изменения кода для протокола Ethereum, включая EIP 152, 1108, 1344, 1844, 2028 и 2200.

Согласно сообщению в блоге студии-разработчика ядра Ethereum ConsenSys, основными проблемами, которые решают шесть EIP, являются:

  • Устойчивость к атакам типа «отказ в обслуживании» (EIP 1344).
  • Взаимодействие с криптовалютами, основанными на эквишах (PoW), такими как zcash (EIP 152)
  • Расходы на газ (EIP 1108, 2028, 2200).

Возвращаясь назад, стоимость отправки транзакции в сети Ethereum называется газом (gas) и оплачивается в долях ETH, называемых гвеи (gwei). Сниженные затраты на газ, обеспечиваемые EIP в коде Istanbul, предназначены для увеличения полосы пропускания в блокчейне и развития «технологии конфиденциальности с нулевым знанием», таких как алгоритм zk-SNARK.

Путаница в последний момент

Во время обновления Istanbul возникла проблема с клиентом Ethereum Parity, который выпустил срочное сообщение для пользователей Parity Ethereum, чтобы они выпустили патч для предварительно выпущенного обновления Parity Ethereum до того, как произошел хардфорк в Istanbul. Короче говоря, EIP 1344, касающийся кодов операций, изначально не был включен в обновление клиента.

Хотя само исправление было простым, разработчик ядра Ethereum Хадсон Джеймсон написал на Gitter в разделе «AllCoreDevs», что если клиенты Parity не обновятся вовремя, может развиться новый блокчейн, приводящая к двойным расходам. Джеймсон написал:

Четность составляет около 23% сети и обычно используется крупными майнерами и биржами. Я боюсь, что если одна-две крупные биржи останутся на старом коде, а один-два крупных майнинг-пула будут обрабатывать сраты блокчейн, это вызовет путаницу, а в более серьезных случаях - двойные траты.

Затяжные решения

Как сообщалось в сентябре, 680 смарт-контрактов на платформе управления активами Aragon будут нарушены запланированным хардфорком.

Некоторые изменения в коде изменят способ отправки средств между децентрализованными автономными организациями (DAO), заставляя пользователей вручную переносить смарт-контракты из одной структуры в другую.

В то время как Aragon поддерживает продолжающийся рост Ethereum, технический директор Aragon One Хорхе Изкиердо сказал, что разработчики должны быть в большей степени осведомлены о разработках на основе их сети. Изкиердо в электронном письме CoinDesk написал:

Разработчики не хотят опираться на движущуюся цель, и обратная совместимость также должна приниматься всерьез. Ethereum больше не игрушка, это платформа с значительными инвестициями и большим охватом, и такие изменения, как это, должны быть профессионально продуманы перед тем, как их предпримут.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость