Есть ли у биткоина шансы на новую волну роста

Делитесь и голосуйте:

Курс биткоина корректируется второй день после результативного начала января. Сейчас криптовалюта торгуется по $7932.

Если анализировать долгосрочные настроения рынка на дневном таймфрейме, можно увидеть, что после конвергенции на MACD котировки совершили откат на 50% по Фибоначчи относительно последней волны спада. Также стоит отметить, что коррекционная динамика позволила рынку протестировать область сопротивления 50% ($8500), но если бы состоялся пробой, то, скорее всего, рынок бы сменил актуальную тенденцию.

Пока можно констатировать развитие нисходящей тенденции в рамках прежнего коридора, говорит Дмитрий Гурковский, ведущий аналитик RoboForex. Испытанием для рынка будет снижение к минимуму и его тестирование. Пробой минимума на $6430,3 позволит котировкам снизиться к среднесрочному уровню 76% ($5700). Но если последует отскок, то рынок может войти в длительную фазу коррекции.

4-часовой график BTC/USD демонстрирует начало снижения после тестирования области сопротивления как среднесрочного характера, так и линии сопротивления краткосрочного канала роста. «Золотой крест» на Stochastic в зоне перекупленности может быть сигналом для снижения к линии поддержки и уровню $7200.

По мнению главы Galaxy Digital Майкла Новограца, на фоне разрастающегося конфликта между США и Ираном стоимость биткоина может заметно вырасти. Возможность полномасштабного ближневосточного конфликта спровоцирует нестабильную конъюнктуру на фондовых биржах, вследствие чего увеличится спрос на альтернативные активы: золото и BTC.

Теоретически в этом есть рациональное зерно: ранее стоимость BTC уже повышалась в периоды массового ухода биржевых инвесторов от рисков. Однако после того, как президент США Дональд Трамп обратился к нации с комментариями и успокоил население, напомнив, что страна все так же сильна и неуязвима, потребность в безопасных активах может сократиться.

Рентабельность BTC за десятилетие оказалась во много раз выше золота и индекса S&P 500. Как говорится в исследовании Bloomberg, флагманская криптовалюта с июля 2010 года подорожала на 9 000 000%. За аналогичный период времени индекс S&P 500 вырос на 200%, золото — только на 25%.

Естественно, что все обозначенные активы имеют собственные катализаторы роста или снижения и по-разному реагируют на рыночную конъюнктуру. Золото известно как инвестиция для терпеливых, биржевой индекс откликается на спекулятивный настрой рынка и корпоративные события. За BTC большей частью стоят настроения толпы и колоссальная волатильность. Но как показывает практика, повышенные риски могут принести и повышенную доходность.

Государство и общество

События и встречи

Инструкции, обзоры, мнения

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость