Есть ли связь между биткоином и традиционными рынками

Делитесь и голосуйте:

Есть немало споров, являются ли криптовалюты защитными активами типа золота. Ключевые рыночные катаклизмы недавних лет происходили при сонаправленном движении фондовых индексов и курсов криптовалют. Волатильные криптовалюты при этом скорее напоминали рисковые акции, чем золото. Особенно ярко это проявилось в 10-х числах марта, когда на фоне синхронной распродажи множества активов корреляция между курсом BTC и индексом S&P 500 достигла исторического максимума. Впрочем, это не означает, что фондовый и криптовалютный рынок будут и дальше идти «в ногу». Не исключено, что их связь уже этой весной будет нарушена из-за действий ФРС США или проблем с рентабельностью майнинга (особенно после майского халвинга биткоина).

Корреляция между индексом S&P и курсом биткоина на максимуме. Что это значит?

Как были связаны курсы криптовалют и фондовые индексы в разные годы

Многие энтузиасты воспринимают криптовалюты как «внесистемные» активы, способные бросить вызов привычной финансовой системе и защитить от ее капризов. Но не всегда криптовалюты справлялись с этой ролью.

В 2013?2014 годах курс биткоина и фондовый рынок вели себя довольно независимо друг от друга. S&P почти монотонно рос, тогда как BTC к концу 2013 года надул пузырь, который в 2014-м сдувался. Но с 2016 года совпадений стало больше. В 2016?2017 и индекс, и биткоин демонстрировали отличный рост, а в 2018-м оба просели. Резкий разворот трендов в обоих случаях произошел в январе, а дно падения было достигнуто в декабре. При этом обе величины вернулись к значениям сентября 2017: $3000-$4000 для BTC и 2300?2400 для S&P. Затем, весной 2019, BTC и S&P восстановили значения сентября 2018-го — порядка $6000 и 2900.

Во второй половине 2019 года эта закономерность была нарушена, и крипторынок падал на фоне роста индексов. Но в 2020-м связь между рынками вновь усилилась. В январе криптовалюты начали новое ралли, а фондовый рынок «праздновал» американо-китайское перемирие. С конца февраля эпидемия коронавируса, напротив, привела к резкому падению обоих рынков. Особенно стремительное обрушение произошло 12 марта, когда за несколько часов S&P потерял порядка 10%, а BTC — вовсе 26%. Суммарное падение S&P c 20 февраля приблизилось к 30%, а обрушение BTC превысило 50%.

Корреляция BTC-S&P ставит рекорды. BTC как высокорисковый актив

Компания Arcane Research давно анализирует связь между курсом BTC и индексом S&P 500. В частности, она вычисляет так называемый 90-дневный показатель корреляции между ними. Не вдаваясь в математические подробности, отметим, что он положителен, когда величины движутся сонаправленно, и отрицателен — когда противонаправленно. Чем выше этот показатель, тем более сходна динамика двух величин.

С конца 2010-го показатель 90-дневной корреляции BTC-S&P неоднократно принимал как положительные, так и отрицательные значения. Но в недавние годы многие ключевые события на двух рынках происходили синхронно, то есть при положительном показателе корреляции. Так, во время январских экстремумов 2018-го показатель 90-дневной корреляции BTC-S&P достиг многолетнего максимума 0,27, а во время декабрьских минимумов — 0,31. В марте 2020-го во время падения рынков он вовсе установил невиданный ранее исторический максимум 0,52.

Arcane Research

Необходимо признать: BTC и многие другие криптовалюты при недавнем падении повели себя подобно высокорисковым акциям — синхронно и сонаправленно ключевым индексам типа S&P 500, но с большей амплитудой изменений. Трейдеры стараются массово закупать такие активы во время роста, но первыми сбрасывать при падении.

Недавние события разочаровали многих сторонников идеи криптовалют как защитных активов, но реальная ситуация может оказаться сложнее и многограннее.

Не только рисковый, но и защитный биткоин: От чего может нарушиться связь фондового и криптовалютного рынков

Хотя падение рынков в феврале-марте было синхронным, их восстановление может происходить очень разными путями. С немалой вероятностью в марте-апреле крипторынок может вернуться к устойчивому росту даже на фоне проседания фондового рынка. Произойти это может в силу двух основных факторов:

1. Превращение криптовалют в защитные активы в случае девальвации доллара.

16 марта ФРС США снизила ключевую ставку до нуля, а 17 марта заявила о планах по скупке краткосрочных ценных бумаг на сумму порядка 1 трлн долларов для поддержки предприятий. Похожие меры предпринимаются в других ведущих странах. Такая политика забрасывания кризиса «дешевыми деньгами» способна остановить падение фондовых рынков, но грозит девальвацией доллару и другим мировым валютам. Из-за синхронности мер разных стран это может не сильно отразиться на взаимном курсе этих валют, но их реальная покупательная способность начнет снижаться и вывод капиталов в кэш станет просто опасен для инвесторов, желающих сберечь активы.

Как показал опыт ряда стран, девальвация национальной валюты заметно повышает интерес граждан к криптовалютам. Серьезные кризисы в Турции, Венесуэле, Аргентине вынуждали людей обращаться к этим активам как относительно твердой почве под ногами, несмотря на волатильность. Китайский опыт, в свою очередь, показал, что для усиления криптовалют даже не требуется гиперинфляции: как правило, курс биткоина движется противонаправленно курсу юаня даже при «штатных» колебаниях. Вес Китая в современной экономике так велик, что эти колебания заметно сказываются на всем мировом крипторынке.

Вероятно, любая существенная девальвация доллара и других мировых валют может спровоцировать резкий переток капиталов в криптовалюты, эмиссия которых алгоритмически ограничена, а централизованный «печатный станок» отсутствует.

2. Снижение предложения биткоина при нерентабельности майнинга: до и после халвинга.

Сегодня цена $4000 считается пределом, ниже которого майнинг BTС почти повсеместно нерентабелен. При к этой границе часть майнеров выключают оборудование, а другие — накапливают монеты в надежде на повышение курса. Резкое снижение предложения затрудняет дальнейшее удешевление ключевой криптовалюты, равно как и тех, что следуют у нее в фарватере (подавляющая часть рынка).

Этот эффект известен профессиональным трейдерам, и многие сегодня воспринимают снижение цены в область $4000 как сигнал к покупке. Возможно, именно поэтому падения BTC 12 и 16 марта (до $3800 и $4600) приводили к быстрому отскоку к уровням выше $5000.

Особенно остро вопрос рентабельности майнинга встанет в мае после запланированного халвинга BTC — двукратного снижения майнерской награды. Это эквивалентно резкому снижению мировой добычи «цифрового золота», после которого предложение должно закономерно сократиться, а рыночная цена — повыситься. Хотя часть майнеров могут перенести фермы в регионы с более дешевым электричеством, граница рентабельности майнинга практически неизбежно поднимется — возможно, до $6000-$7000. И даже если до мая курс BTC останется постоянным или немного просядет, из-за халвинга он, вероятно, поднимется до $7000-$8000 и выше.

Что происходит сейчас?

Трудно сказать, в какой момент описанные факторы начнут сильно влиять на динамику криптовалют, но, возможно, что их связь с фондовым рынком уже сильно ослабла.

Аналитик Вилли Ву обращает внимание на то, что золото и биткоин буквально на днях начали заметно отклоняться от S&P 500.

Вилли Ву

17 марта ФРС объявила о чрезвычайных мерах по поддержанию американской экономики, и в этот день крипторынок и фондовый рынок синхронно пошли вверх. Но 18 марта S&P снова обрушился, тогда как курс BTC оставался стабильным. 19 марта курс BTC вовсе вырос с $5300 до $6200 (+17%) при почти постоянном S&P (+0.5%).

Разумеется, этих данных недостаточно, чтобы заявлять о превращении BTC в защитный актив. Тем более что 19 марта подъем происходил на фоне роста курса нефти и осторожного возвращения оптимизма на рынки. Но как бы то ни было, в ближайшие два месяца с высокой вероятностью BTC будет дорожать — либо сонаправленно индексам (благодаря росту оптимизма), либо противонаправленно им (благодаря двум указанным факторам).

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость