Еще один полет: регулятор одобрил запуск спутника DOGE-1 на Луну

Делитесь и голосуйте:

Лунная миссия от SpaceX станет первым запуском спутника, который полностью оплатили в токенах DOGE. Изобретение будет вращаться вокруг Луны, а также транслировать видеосигнал 

Думаете о покупке DOGE? Составили для вас топ из семи лучших криптобирж, через которые можно приобрести популярный мемкоин по выгодному курсу.

29 ноября Национальное управление телекоммуникаций и информации (NITA) дало зеленый свет необычной инициативе энтузиастов. Однако теперь нужно дождаться одобрения от Федеральной комиссии по связи (FCC). Об этом в «Твиттере» написал директор Geometric Energy (GEC) Сэмюэл Рид. 

Сообщение о решении регулятора. Источник: «Твиттер»

Основа для межпланетной торговли

Отправка спутника под названием DOGE-1 на орбиту Луны — результат сотрудничества космической компании Илона Маска SpaceX и проекта его любимой криптовалюты Dogecoin. Партнерство заключили в мае 2021 года. 

Тогда стало известно о том, что 40-килограммовый спутник в виде куба доставят на Луну в рамках миссии Falcon 9. В GEC делились, что полезная нагрузка изобретения также получит «лунно-пространственный интеллект от датчиков и камер на борту со встроенными коммуникационными и вычислительными системами».

Миниатюрный экран на спутнике DOGE-1 будет отображать рекламу, изображения и логотипы проекта, которые впоследствии будут транслироваться обратно на Землю. Еще два года назад вице-президент SpaceX отмечал, что инициатива «заложит основу для межпланетной торговли». 

С момента анонса космической миссии ее неоднократно переносили. Сначала запуск планировали на первую половину 2022 года, но теперь — на январь 2024. 

Как реагирует DOGE

Мемкоин отнесся к новости спокойно. В моменте стоимость актива выросла на 2,24% — с $0,07993 до $0,08284. Однако к моменту написания цена Dogecoin скорректировалась. Так, за последние сутки курс в совокупности поднялся на 0,90%, по данным CoinMarketCap. Сейчас DOGE торгуется на отметке в $0,08152.

График стоимости токена DOGE. Источник: CoinMarketCap

За прошедший месяц мемкоин укрепился в цене на 18,1%. При этом в годовом разрезе DOGE потерял 23,3%.

Еще один полет на Луну

В середине ноября выяснилось, что космическая компания Astrobotic доставит на спутник Земли физический кошелек с монетами Dogecoin. Инициатива появилась в далеком 2015 году, и с тех пор сообщество мемкоина собирало средства на реализацию инициативы.

Запуск состоится уже 23 декабря этого года. Кошелек отправят в рамках миссии Peregrine Mission One (PM1). Помимо DOGE, Луну также посетит одна монета биткоина (BTC) и металлическая пластина, на которой выгравировано содержание первого в истории блока главной криптовалюты.

 

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость