ЕС запретит стейблкоины: есть ли шанс у Libra выйти на рынок Европы?

Делитесь и голосуйте:

Главы министерств финансов стран-участниц Евросоюза в совместном заявлении выступили против распространения частных стейблкоинов, включая Facebook Libra. В то же время Европа готовится к испытаниям цифрового евро.

В ЕС опасаются, что крупные корпоративные криптовалюты станут угрозой сложившейся банковской и финансовой системе. Вместе с тем чиновники видят преимущества в моментальных и недорогих платежах, которые способна обеспечить криптовалюта.

Таким примером могут служить транзакции в сети биткоина в начале декабря, когда за перевод $1 млрд неизвестный пользователь отдал всего $6.5.

Хождение стейблкоинов на территории ЕС станет возможным после установления четкой регуляторной среды. Работа в этом направлении уже ведется. В октябре заместитель председатель Еврокомиссии и комиссар по вопросам евровалюты Валдис Домбровскис подтвердил, что в скором времени правительственные эксперты представят правила регулирования криптовалютного сегмента.

Дариус Тракелис, представитель Министерства финансов Литвы, считает, что компании-разработчики стейблкоинов смогут продолжить деятельность, предлагая различные платежные решения Европе, испытывающей серьезный недостаток в технологиях. Как объясняет Тракелис, Евросоюз не выступает против лучших платежных решений, но хочет защитить пользователей от непроверенных проектов.

Что касается Facebook Libra, то еврочиновники не выступают и против данной инициативы. Однако, Еврокомиссия не получила от корпорации Марка Цукерберга ответа на запрос о предоставлении детальной информации.

Вместе с тем Евросоюз готовится к испытаниям «криптоевро». По информации Банка Франции, цифровой аналог евровалюты будет протестирован в начале 2020 года. На начальном этапе государственная криптовалюта будет доступна лишь финансовым компаниям, но не обычным пользователям.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость