ЕС создаст единый рынок для торговли криптовалютами

Делитесь и голосуйте:

Согласно сообщению IFCReview со ссылкой на комментарий исполнительного вице-президента ЕС Валдиса Домбровскиса, отсутствие соответствующих норм для криптовалюты ставит европейские компании в невыгодное положение.

Между тем, аналитики утверждают, что криптовалюты уже стали мейнстримом, вызывая стабильный интерес инвесторов, правительств и регулирующих органов. В отличие от самих цифровых активов лежащая в их основе технология пользуется поддержкой правительства и уже нашла применение в нескольких секторах экономики.

После консультаций с экспертами Комиссия ЕС определила некоторые приоритеты, изложенные в «неофициальном документе».

Один из них позволяет различать типы криптовалют, устанавливая идентификаторы, чтобы отделить простые токены от стейблкоинов. В документе будут прописаны методологии регулирования токенов, которые считаются ценными бумагами. В регламенте предлагается создать «песочницу», в которой будут изучаться токенизированные ценные бумаги.

Кроме того, формируются планы по созданию единого рынка для торговли криптовалютами в ЕС, хотя это потребует гармонизации существующего законодательства.

Другой документ вносит изменения в Директиву II о рынках финансовых инструментов (Директива «MiFID II» 2014/65/ЕС), вводя понятие цифровых активов. Также планируется выстроить режим на основе блокчейна.

По словам официальных лиц, окончательное внедрение и принятие будут «историческими», поскольку они будут обеспечивать поддержку криптоактивов в течение многих лет.

Примечательно, что эти изменения создадут почву, необходимую для роста криптоактивов, поскольку некоторые из них не охватываются существующей структурой. Кроме того, впервые в ЕС криптоактивы будут квалифицированы как финансовые инструменты, что сделает их доступными для MiFID II.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость