EDCON 2023: как это было и о чем говорил Виталик Бутерин?

Делитесь и голосуйте:

1. Про ключевые проблемы Ethereum

2. Приватность и Proof of Innocence

3. Скрытые адреса

4. ZK-SNARKS

5. Впечатление от EDCON 2023 и мнение «изнутри»

С 19 по 23 мая в Подгорице — столица Черногории, проходила конференция EDCON 2023. Это важнейшее событие в комьюнити Ethereum. Именно здесь обсуждаются планы и перспективы развития экосистемы, освещаются интересные идеи и заключаются важные сделки.

«Мне трудно это описать словами. EDCON — это очень насыщенные дни, которые состоят из обмена опытом, нетворкинга и просто огромного количества интересной информации. Только тут можно увидеть за одним столом CEO небольшого стартапа и «кита» криптовалютного рынка. Но при этом все свободно общаются без малейшего дискомфорта», — представительница проекта Trustee Мария Нестеренко.

В центре внимания события было выступление сооснователя Ethereum — Виталика Бутерина. На EDCON 2023 он появился в довольно экстравагантном костюме:

Виталик Бутерин

Он говорил преимущественно о текущих планах по развитию сети, в том числе по таким направлениям, как масштабируемость и безопасность пользователей.

Про ключевые проблемы Ethereum

В своем выступлении Бутерин выделил следующие из них:

  • конфиденциальность;
  • безопасность консенсуса;
  • надежность смарт-контрактов;
  • масштабируемость. 

Виталик отметил, что рассматривает смещение акцента с «надежности смарт-контрактов» на «безопасность пользователей». В центре этого находится концепция социального восстановления, основным элементом которой и является EIP-4337:

Мы уже рассказывали подробно об этом стандарте. Больше информации можно найти в нашем материале:

09.03.2023
15 мин
2137

Приватность и Proof of Innocence

Бутерин уделил немало внимания этому вопросу. Он прокомментировал тезис ВЭФ (WEF) о том, что человек лишился своей приватности и «это хорошо», раскритиковав и опровергнув его:

Также он затронул тему Proof of Innocence и Tornado Cash:

Скрытые адреса

В своем выступлении Бутерин затронул так называемые «стелс-адреса». Они позволяют получить средства без раскрытия ENS-имени и активов, содержащихся на кошельке. 

Вместе с тем он отметил, что принцип полной анонимности приведет к росту киберпреступности. В целях решения этой проблемы ведется разработка ПО для подтверждения «прозрачности» адресата без раскрытия его личных данных:

ZK-SNARKS

Именно эта технология играет ключевую роль в концепции мультиподписи и социального восстановления кошелька. Она позволяет одновременно добиться высоких мер безопасности, сохраняя конфиденциальность пользователя:

Кроме Бутерина в событии приняли участие и некоторые другие известные спикеры. В их числе: Скайлар Вивер, Тим Бейко, Барри Вайтхет, Сай Ли, Сергей Назаров и другие

Вот несколько фото других выступлений. Их предоставил наш друг, CEO Trustee — Вадим Груша

Впечатление от EDCON 2023 и мнение «изнутри»

Нам удалось пообщаться с Вадимом и расспросить его о том, как проходил ивент. Ниже вы найдете несколько кратких тезисов о самом Бутерине, ключевых обсуждаемых темах и атмосфере на конференции. 

О посещаемости:

«Людей было достаточно много, около двух тысяч человек. А вот проектов нет. Представили всего 10-15 штук».

Про Бутерина, его стиль и манеру общения:

«Виталик повсюду ходит с охраной, не знаю почему и как давно. Немного знает украинский, что стало приятным открытием. Простой и приятный в общении». 

Немного об участниках ивента:

«У меня сложилось впечатление, что добрая половина гостей — это выходцы из Китая. Очень много людей из Гонконга, Сингапура, Лондона».

Самые обсуждаемые темы:

«Больше всего говорили про zk роллапы, решения, которые позволят объединить их, своеобразные роллап-мосты. Еще отмечу такие темы, как ограничения границ масштабирования L1 и L2, абстракция учетных записей, программируемая криптография и социальное восстановление». 

Ключевой тезис в выступлении Бутерина:

«Главная идея Виталика, как я ее понял, это стремление объединить потенциал вокруг Ethereum в решении последней глобальной проблемы — комиссии и масштабируемость. В его представлении это способен сделать шардинг». 

Вот такой она была, EDCON 2023. Ethereum продолжает развиваться, многое позади, но еще больше интересных задач впереди. И это главное.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость