Джо Байден попытался пристыдить «криптанов» за неуплату налогов, но забыл о фактчекинге

Делитесь и голосуйте:

Во вторник, 9 мая, Джо Байден опубликовал обличающий «твит» в адрес республиканцев в Конгрессе. Он заявил, что «красные» пытаются «выгородить» богатых криптоинвесторов, которые не хотят платить налоги. 

При этом якобы из-за «лазеек» в законодательстве бюджет теряет по этой статье $18 млрд. Вот только нигде до этого подобная цифра не фигурировала. 

Что за «лазейки»? 

Очевидно, что Байден имел в виду практику фиктивных продаж для понижения налоговых отчислений. Она запрещена для фондового рынка, но активно применяется в криптовалютном сегменте. 

Инвестор «сливает» активы по заниженной цене, после чего тут же самостоятельно их покупает. Его номинальный доход от портфеля падает, что в некоторых случаях позволяет и вовсе уклониться от уплаты подоходного сбора. 

Новое законодательство

В начале марта офис президента на следующий фискальный год. В нем прямо говорится о том, что нужно положить конец практике фиктивных продаж и повысить ставку налога на прирост капитала для криптоинвесторов, тем самым наполнив казну. 

В отчете фигурирует цифра в $23 млрд. Именно столько получит казна за 10 лет, если правительство утвердит новый режим налогообложения. Но при этом в следующем году объем поступлений по этой статье составит всего $1,24 млрд. 

В своем заявлении Байден, очевидно, ссылается на данные Национального бюро экономических исследований. И эта организация действительно оценивала потенциальные потери казны в результате уклонения от уплаты налогов на прирост капитала в криптовалюте. 

Вот только там речь шла о теоретическом сценарии — что было бы, если бы трейдеры использовали практику фиктивных продаж в 2018-м, когда BTC был на подъеме? При этом Бюро приводит цифру в $16 млрд. 

Реакция криптовалютного комьюнити

«С помощью этой вопиющей лжи вы превратили каждого либерального криптоэнтузиаста в этой стране в сторонника республиканцев. Какие могут быть лазейки в налогообложении криптовалюты, когда вы даже не можете определить ее в нормативном поле?» один из гневных комментариев. 

Также от членов комьюнити не ускользнул тот факт, что Белый Дом усилил прессинг на криптовалютную отрасль в условиях грядущего долгового кризиса. Напомним, у США могут закончиться наличные уже к 1 июня. 

«А кто эти богатые криптоинвесторы? Они вообще существуют? Брэндон (оскорбительное прозвище Байдена), они тут, в этой комнате?». 

Белый Дом пока никак не прокомментировал ситуацию.

Государство и общество

События и встречи

Инструкции, обзоры, мнения

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость